Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Армия
ВС РФ отбили контратаку ВСУ под Урожайным в ДНР
Мир
Гуцул рассказала о переговорах по сотрудничеству Гагаузии с банками РФ
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутаты Европарламента раскритиковали ЕС за политику двойных стандартов
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Общество
Трухановская подала жалобу на увольнение с поста ректора Института им. Пушкина
Мир
Вышедший из берегов Днепр затопил два городских парка в Киеве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Правительство готовится отчитаться перед президентом за майские указы

Основными направлениями работы остаются — оплата труда, улучшение демографической ситуации и ЖКХ
0
Правительство готовится отчитаться перед президентом за майские указы
Фото: government.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Глава правительства Дмитрий Медведев в преддверии встречи с Владимиром Путиным по исполнению майских указов президента провел рабочее совещание с членами правительства, на котором определил несколько основных направлений, на которые необходимо делать упор.

— Работа большая, сложная и масштабная. Рассчитана на значительную перспективу. Часть решений, которые были запланированы указами, исполнены. Часть работ продолжается. Очевидно, что нам приходится действовать в более сложных условиях, чем те, которые были в мае в момент подписания документов. Других условий у нас нет, и мы должны двигаться вперед. Максимально использовать те возможности, которые имеются. В указах президента зафиксированы приоритеты развития страны, которые не подвергались корректировке. Это те цели, которых придерживается государство в последние годы, — отметил премьер.

Главой правительства были определены четыре ключевых направления работы по указам: улучшение демографической ситуации, повышение оплаты труда в бюджетном секторе, доступное жилье и ЖКХ.

— Особое внимание нужно уделить документам, которые непосредственно влияют на жизнь людей, — подчеркнул Дмитрий Медведев.

Правительством уже подготовлен предварительный 58-страничный документ о реализации майских указов, который по большей части говорит о принятых подзаконных актах и решениях, и лишь отчасти — о качественных и количественных показателях. 

Согласно отчету правительства, наибольших успехов удалось добиться в исполнении поручений президента, касающихся социальных вопросов. Например, о поэтапном увеличении заработной платы бюджетников. За 2015 год среднемесячная заработная плата педагогических работников учреждений общего образования составила 32,6 тыс. рублей, учреждений дошкольного образования — 26,5 тыс. рублей, дополнительного образования — 28,8 тыс. рублей. Зарплата в медицинских организациях, оказывающих услуги детям-сиротам, составила 29,7 тыс. рублей. В системе среднего профессионального образования заработная плата достигла 28,6 тыс. рублей. Преподаватели вузов теперь в среднем получают 50,7 тыс. рублей, а научные сотрудники — 51,7 тыс. рублей. 

Что касается медицины, то зарплата врачей достигла 47,8 тыс. рублей, среднего медицинского персонала — 27 тыс. рублей, младшего персонала — 16,8 тыс. рублей. Зарплаты работников учреждений культуры составили 25,4 тыс. рублей, а социальных работников — 19,7 тыс. рублей. В целом правительством отмечается, что работа по этому направлению идет в установленные сроки и по запланированным показателям.

Начиная с 2014 года ликвидировано отставание уровня заработной платы работников ОПК. Превышение зарплаты отмечается в большинстве федеральных округов (свыше 10-20%). Номинальная средняя заработная плата (без инфляции) работников оборонки по отношению к 2014 году выросла на 9,8% и составляет 37,5 тыс. рублей. 

В сфере здравоохранения отмечается снижение смертности. В 2015 году от болезней системы кровообращения — на 3,4% (681,8 на 100 тыс. населения), от туберкулеза — на 8,2% (9 на 100 тыс. населения), от ДТП — на 13,6% (12,1 на 100 тыс. населения), младенческая смертность — на 12,2% (6,5 на 1 тыс. родившихся). 

Однако, когда речь идет о поручении по улучшению демографической ситуации, правительство говорит не об улучшении показателей, а о попытках их удержать. В январе-декабре 2015 года родилось 1,9 млн детей, что на 3,2 тыс. детей меньше показателя 2014 года. Суммарный коэффициент рождаемости в 2015 году составил 1,7 детей на одну женщину репродуктивного возраста (в 2014-м — 1,7). Сохранение уровня рождаемости, в свою очередь, происходит на фоне сокращения численности женщин в возрасте 20-29 лет, на долю которых приходится около 60% всех рождений. Численность женщин этого возраста с 2010 по 2014 год уменьшился на 1,4 млн (11,5%).

К успехам можно отнести и попадание российских университетов в топ-100 лучших университетов мира. В общем рейтинге лучших университетов по версии QS улучшили свои позиции: МГУ (с 114-го на 108-е место), Новосибирский госуниверситет (с 328-го на 317-е место), Санкт-Петербургский государственный политехнический университет (471-480-е места), Национальный исследовательский Томский политехнический университет (481-490-е места). В рейтинге The Times Higher Education World University Rankings за 2015-2016 годы также были улучшены позиции российских вузов: МГУ (с 196-го на 161-е место), впервые вошел в рейтинг Санкт-Петербургский государственных политехнический университет (201-250-е места), Национальный исследовательский Томский политехнический университет (251-300-е места).

Отдельно можно выделить успешно решенную проблему с местами в детских садах. По состоянию на 1 апреля уровень доступности дошкольного образования составляет 98,77%.

В ОНФ, контролирующем исполнение майских указов президента, согласны, что определенные успехи в выполнении правительством указов есть, однако по ряду направлений не всё так хорошо. Согласно данным Центра мониторинга исполнения указов президента «Народная экспертиза» ОНФ, средняя заработная плата бюджетников по некоторым группам сократилась в 59 регионах, в то время как правительство говорит о росте.

— Невысоко люди оценивают успехи властей в сфере доступности и качества медицинской помощи и укомплектованности медицинским персоналом, изменения в ситуации с обучением и трудоустройством инвалидов, — говорит руководитель профильного центра ОНФ Николай Николаев.

По данным ОНФ, розничные цены на лекарства из перечня жизненно необходимых в среднем по России выросли на 8,8% (лекарства стоимостью до 50 рублей — на 16%; от 50 до 500 рублей — на 7%, свыше 500 рублей — на 2,6%).

Цены на лекарства, не включенные в список жизненно необходимых, показали еще больший рост — в среднем по стране на 19,5% (в категории до 50 рублей — на 35,3%, от 50 до 500 рублей — на 22,9%, свыше 500 рублей — на 11,6%.) По оценкам опрошенных ОНФ экспертов, качество медицинской помощи за последние 4–5 лет ухудшилось (так считают 35% пациентов), а 38% пациентов отмечают, что доступность медицинской помощи снизилась. 

Отдельно в ОНФ отмечают проблему реализации указа президента по внедрению оценки гражданами эффективности деятельности органов государственной власти. 

В разряд проблемных попала и сфера ЖКХ. Согласно проведенному ОНФ опросу, подавляющее большинство (80%) считают стоимость услуг ЖКХ завышенной, 53% оценивают качество их предоставления как удовлетворительное, а 25% экспертов не удовлетворены их качеством.

Комментарии
Прямой эфир