Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Армия
ВС РФ отбили контратаку ВСУ под Урожайным в ДНР
Мир
Гуцул рассказала о переговорах по сотрудничеству Гагаузии с банками РФ
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутаты Европарламента раскритиковали ЕС за политику двойных стандартов
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Общество
Трухановская подала жалобу на увольнение с поста ректора Института им. Пушкина
Мир
Вышедший из берегов Днепр затопил два городских парка в Киеве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Канн-2016: «Притяжение» Русского павильона

В девятый год работы информплощадка отечественного кино представит несколько громких проектов, кинотеатр для всех и программу ММКФ
0
Канн-2016: «Притяжение» Русского павильона
Фото: REUTERS/Eric Gaillard
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Работа Русского павильона на Каннском кинофестивале стала доброй традицией — в этом году он открылся в девятый раз. 

Гостей ждет разнообразная программа. В частности, будут представлены несколько российских картин, прокат которых запланирован на 2017 год. Отдельными блоками идут две презентации: проектов, готовых к копродукции (совместному производству двух или нескольких стран), и проектов Art Pictures Studio.

Среди них — картина «Черновик», представлять которую будут продюсеры Наталья Мокрицкая («Битва за Севастополь») и Мила Розанова («Класс коррекции»), новый проект продюсера Ильи Стюарта «Кровь на танцполе», а также фильм «Притяжение».

К двум последним — внимание особое. Детектив «Кровь на танцполе» с участием Светланы Ходченковой, Анны Чиповской и Светланы Устиновой представляет открытие этого года — Илья Стюарт (он продюсировал «Ученика» Кирилла Серебренникова, участника «Особого взгляда» — второй по значимости конкурсной программы Канна). «Притяжение» — об общении землян с инопланетянами — претендует на звание самого громкого проекта 2017 года. Его в Канне анонсируют продюсер, режиссер и актер Федор Бондарчук и продюсер Дмитрий Рудовский («Батальонъ», «Воин»).

На отдельной презентации генеральный продюсер Московского Международного кинофестиваля Леонид Верещагин, программный директор Кирилл Разлогов и пиар-директор Петр Шепотинник расскажут о программе 38-го ММКФ, который пройдет с 23 по 30 июня в Москве.

Особое внимание уделяется новому проекту «Роскино», призванному популяризовать российский кинематограф. Запуск проекта «Русское кино» осуществляется совместно с сетью онлайн-кинотеатров TVzavr.

«Русское кино» — сайт и новое приложение для Smart TV, где представлен российский контент во всем многообразии — от классики до последних новинок. Иностранцы, интересующиеся нашим кино, получат то, что хотели. Не всегда аутентичное кино добирается до международного проката. Особенно это касается российских фильмов, из которых в кинотеатры мира попадают единицы — либо те, что обратили на себя внимание на крупных кинофестивалях, либо те, что изначально снимались при большом бюджете и заинтересовали зарубежных прокатчиков.

Еще одна презентация «Роскино» — альманах российских короткометражных фильмов Global Russians, в который вошли работы выпускников академии WordShop, ВГИКа, РАТИ, Колледжа искусств и науки (Кембридж, Англия), университета Рейвенсборна. Наши короткометражки пользуются в Каннах успехом, стабильно попадая в программу Short Film Corner. 

Представление проектов отечественной кинематографии на одном из главных мировых киносмотров — не только демонстрация лучшего в нашем кино, но и важная часть доходов крупных студий, ориентированных на международный прокат. В прошлом году в Русском павильоне заключались сделки с производителями фильма-катастрофы «Экипаж». Сборы картины в России перевалили за 1 млрд рублей, но продюсеры надеются и на сборы в мире — интерес к проекту высок.

Справка «Известий»

Русский павильон — официальный кинодом России в Канне — был открыт в 2008 году и с тех пор служит информационной площадкой и платформой делового сотрудничества. Павильон функционирует в рамках кинорынка Marché du Film. Представительство российской делегации на Каннском кинофестивале организовано «Роскино» при финансовой поддержке Министерства культуры России и при участии Министерства иностранных дел РФ. Площадка для творческого общения на этот раз увеличится: россияне «аннексировали Тайский павильон, который рядом с Русским павильоном», сообщила глава «Роскино» Екатерина Мцитуридзе.

Комментарии
Прямой эфир