Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

США спросят о связях с террористами на встрече глав МИД в Вене

Следующая встреча Международной группы поддержки Сирии пройдет 17 мая в австрийской столице
0
США спросят о связях с террористами на встрече глав МИД в Вене
Фото: REUTERS/Alexander Nemenov/Pool

Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Новая встреча Международной группы поддержки Сирии (МГПС) пройдет 17 мая в Вене. На проведении подобного заседания давно настаивали США. У России же сохраняется много вопросов к своим коллегам. В частности, несколько острых разногласий сохраняется между Москвой и Вашингтоном. Об этом «Известиям» сообщил высокопоставленный источник в российских дипломатических кругах.

— Американцы давно просят провести такую встречу. Но в России им сразу сказали: если вы готовы выслушивать критику с нашей стороны, то давайте проведем. Есть три ключевых вопроса к Вашингтону. Первое — это включение курдов в переговорный процесс в Женеве; второе — взаимодействие США с террористической организацией «Джебхат ан-Нусра» и третье — необходимость проведения прямых переговоров между сирийской оппозицией и официальным Дамаском, — заявил «Известиям» источник.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров в одном из интервью сообщил о том, что в ходе согласования перемирия в Алеппо американцы «пытались определить границы вот этой зоны тишины таким образом, чтобы захватить значительную часть позиций, которые занимает «Нусра».

— Это в итоге удалось отбить, это было абсолютно неприемлемо. Но это наводит на мысли, что кто-то хочет использовать американцев, я не верю, что это в их интересах — выгораживать «Нусру», но кто-то хочет использовать американцев для того, чтобы вывести «Нусру» из-под удара. В этой связи я, конечно, не могу не упомянуть то, о чем я уже сказал — об имеющихся сведениях о неблаговидных связях турецкого руководства с ИГИЛ (террористическая организация, деятельность которой запрещена на территории России) и с «Нусрой», — отметил господин Лавров.

Российский министр также сообщил, что так называемая умеренная сирийская оппозиция может специально оставаться рядом с террористической группировкой, чтобы таким образом прикрывать ее от атак.

Источники «Известий» в российских дипломатических кругах подтверждают: американцы действительно «тщательно прикрывают группировку от обстрелов». При этом их заботит безопасность не всех ее членов, а лишь избранных. Однако находящиеся под патронатом Вашингтона отдельные лидеры группировки пока не готовы отделиться от боевиков и присоединиться к режиму перемирия.

В МГПС участвуют делегации от более чем 20 стран мира, в том числе из Германии, Египта, Иордании, Ирака, Ирана, Италии, Катара, Китая, ОАЭ, России, Саудовской Аравии, Великобритании, США, Турции и Франции.

К другим участникам у России также подготовлен список вопросов. И один из них традиционно к Турции. В эксклюзивном интервью газете «Известия» заместитель министра иностранных дел РФ Геннадий Гатилов выразил сожаление, «что внешние игроки, причем важные региональные, как Турция, продолжают играть неконструктивную роль» в этом вопросе.

По словам источника «Известий», оппозиция, сформированная в Саудовской Аравии, находится под большим влиянием Анкары, нежели Эр-Рияда. Именно этим объясняются нерациональные действия сирийской оппозиции в Женеве.

— Еще одним камнем преткновения является судьба сирийского президента Башара Асада. Катарцы и саудиты неоднократно подчеркивали в закрытом формате, что они готовы учитывать российские интересы в Сирии. Готовы они также и всячески взаимодействовать с Москвой по сирийскому направлению, но только после того, как Асад уйдет, — рассказал источник.

Из-за непримиримой позиции ближневосточных партнеров по судьбе Асада США приходится также отстаивать их интересы. Именно поэтому они не хотят участия нынешнего президента САР в будущих выборах. Ведь получи Асад большинство, таким образом легитимизируя свое положение в президентском кресле, Эр-Рияд и Катар пойдут на конфликт с Вашингтоном, и тогда штатам придется признать, что они потеряли контроль над Ближним Востоком.

Комментарии
Прямой эфир