Украине и Грузии могут отменить визы для въезда в ЕС в 2016 году
Украина и Грузия могут получить право на безвизовый въезд в страны Евросоюза в 2016 году, поскольку «они сделали свою работу», заявил представитель Европейского союза по вопросам расширения Йоханнес Хан в интервью «Радио Свобода».
Киеву необходимо не только принять необходимое законодательство по ассоциации с Евросоюзом, но и выполнить его. Основное условие сближения Украины и Евросоюза — это исполнение законов, считает Хан.
Украина выполнила обязательства, которые дают ее гражданам право на безвизовый въезд в ЕС, считает европейский чиновник.
«Мне хорошо известно о тех вызовах, перед которыми оказалась Украина: идет вооруженный конфликт, 1,5 млн перемещенных лиц, большие экономические проблемы. Всё это — немалый вызов для правительства Украины» — подчеркнул он. Хан напомнил, что Тбилиси и Киев в марте и апреле получили положительные рекомендации по установлению безвизового режима.
С точки зрения «соответствия стандартам» Киев и Тбилиси сделали необходимое. Теперь, по словам Хана, «потребуется политическое решение». По утверждению еврочиновника, Европейский совет и Европейский парламент должны одобрить безвизовый въезд для Украины, Грузии, Косово и Турции.