Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов

МИД Приднестровья: Молдова теряет нейтралитет

Кишинев допускает иностранные самолеты-разведчики на территорию ПМР, что дестабилизирует ситуацию в регионе
0
МИД Приднестровья: Молдова теряет нейтралитет
Фото: РИА Новости/Сергей Кузнецов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
15.0 96 Normal 0 Clean false false false RU X-NONE X-NONE

В Приднестровье обеспокоены политикой сближения Румынии и Молдавии. Как сообщили «Известиям» в пресс-службе МИД Приднестровской Молдавской Республики, недавние совместные молдавско-румынские акции представляют реальную угрозу стабильности во всем регионе.

За последний месяц было зафиксировано несколько случаев пролета румынских самолетов над воздушной зоной ПМР, которые не были согласованы ни с соответствующими ведомствами республики, ни в рамках Объединенной контрольной комиссии (ОКК). 27 апреля воздушное пространство пересек летательный аппарат Diamond DA-42 Twin Star — самолет общего назначения, используемый для аэрофото- и видеосъемки.

Президент ПМР Евгений Шевчук поручил привести в боевую готовность силы противовоздушной обороны в связи с нарушениями воздушной границы иностранными самолетами. В распространенном заявлении министерства обороны Приднестровья говорится, что «силами и средствами ПВО организовано боевое дежурство, радиолокационная разведка воздушного пространства, выставлены дополнительные посты визуального наблюдения в связи с непрекращающимися нарушениями воздушной границы летательными аппаратами иностранного государства и с целью пресечения несанкционированных полетов».

— Пролет румынских воздушных судов над зоной безопасности и аэрофотосъемка территории ПМР осуществлялись в нарушение действующих норм и правил, — подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве.

Военный эксперт, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко в разговоре с «Известиями» объяснил, что подобная акция может привести к напряженности в регионе.

— Власти Молдавии разрешили пролет румынского самолета-разведчика для выполнения воздушной фотографической разведки над территорией ПМР, не поставив об этом в известность соответствующие службы республики. С одной стороны, это была провокация, с другой — разведывательный полет с целью проведения воздушной разведки для анализа хода военного строительства в Приднестровье, деятельности там российских миротворческих подразделений, — полагает эксперт.

По его словам, поскольку Румыния является членом НАТО, теперь эта информация будет достоянием всего Североатлантического альянса.

В сентябре 2015 года Минобороны Румынии и Молдавии подписали соглашение о техническом сотрудничестве в области военной стандартизации. Документ призван способствовать интенсификации партнерства в вопросах реформирования армий двух государств в соответствии со стандартами НАТО и Евросоюза.

А 24 марта нынешнего года президент Молдавии Николай Тимофти и главнокомандующий объединенными силами НАТО в Европе Филип Бридлав обсудили возможность открытия в Кишиневе бюро по связям Североатлантического блока. В частности, президент республики высказался за активизацию сотрудничества между Молдавией, США и НАТО. Несмотря на то что Конституция закрепляет статус нейтралитета Молдавии, с 2006 года страна сотрудничает с НАТО в рамках индивидуального плана партнерства.  

— Интеграция различных сфер жизни Республики Молдова и Румынии в военной, политической, образовательной и культурной сферах является подтверждением возможного объединения двух государств. Сама идея приобретает всё больше сторонников в республике, а счет «планов» и «дорожных карт» объединения только в текущем году идет на десятки. В Приднестровье констатируют заметную трансформацию суверенитета и нейтралитета Молдавии, происходящую в режиме реального времени, — заметил пресс-секретарь МИД Приднестровья Яков Чайкин.

Ранее министерство иностранных дел Приднестровья уже направило обращение в адрес чрезвычайного и полномочного посла Румынии в Молдавии Мариуса Лазуркэ «в связи с подтвержденными фактами нарушения воздушного пространства Приднестровья румынским летательным аппаратом».

В обращении подчеркивалось, что подобные недопустимые и недружественные действия румынской стороны «ведут к росту напряженности в двусторонних отношениях Приднестровья и Румынии, а также негативным образом сказываются на международных усилиях по поддержанию стабильности во всем региональном пространстве».

Ранее сообщалось, что Молдавия предлагает вывести российских миротворцев из Приднестровья и преобразовать миротворческую операцию в регионе в гражданскую многонациональную миссию с международным мандатом. В этом Кишинев поддерживает Киев, который в мае 2015 года денонсировал пять соглашений с Россией в военно-технической области, включая договор о транзите российских военных в Приднестровье. 

Комментарии
Прямой эфир