Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Трамп пообещал дружить с Россией с позиции силы

Миллиардер-республиканец мечтает вернуться во времена Рейгана и предсказывает холодную войну с радикальным исламом
0
Трамп пообещал дружить с Россией с позиции силы
Фото: REUTERS/Kevin Lamarque
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Дональд Трамп подтвердил, что намерен в случае своего избрания президентом США улучшить отношения с Россией — «с позиции силы», но на основе общих интересов. Об этом он заявил в своей первой большой внешнеполитической речи. Российские политологи отмечают противоречивый характер высказываний республиканца, который уже ведет себя как единственный кандидат от своей партии и будущий глава Белого дома.

Выступая в среду (в ночь на четверг по Москве) перед своими сторонниками, Дональд Трамп пообещал полностью пересмотреть внешнюю политику и поставить интересы Америки во главу угла. В частности, он исключил Россию из списка главных угроз миру (куда ее поместил президент Барак Обама) и заявил, что снижение напряженности и улучшение отношений между Москвой и Вашингтоном «абсолютно возможно».

— Мы хотим жить в мире и дружбе с Россией и Китаем. У нас есть серьезные разногласия с этими двумя странами, и мы не должны закрывать на это глаза, но мы не обязаны быть противниками. Нам нужно искать точки соприкосновения исходя из общих интересов, — сказал миллиардер.

По его словам, таким общим интересом может стать борьба с «радикальным исламом».

— Некоторые говорят, что русские не будут вести себя благоразумно. Я намерен это проверить, — добавил Трамп.

Однако при этом кандидат-республиканец сделал ряд оговорок, которые вызывают настороженность. Во-первых, он дал понять, что улучшение отношений с Россией будет происходить «с позиции силы». Трамп не конкретизировал, что он понимает под «позицией силы», но в другой части своего выступления он пообещал американцам модернизацию ядерных сил и развертывание ПРО в Европе. Такой подход вряд ли встретит понимание России, которая настаивает на полностью равноправных отношениях и категорически против американских ракет в Старом Свете.

— У американцев после окончания холодной войны не было опыта общения на равных ни с одной страной, включая Россию, и Трамп вряд ли сможет изменить ситуацию, — поясняет «Известиям» программный директор клуба «Валдай» Андрей Сушенцов. — Главное же препятствие для улучшения отношений — разногласия по поводу структуры безопасности в Европе. Пока есть блоковый подход и НАТО, гарантом безопасности в котором являются США, договориться не получится. А разговоры о ПРО будут лишь усугублять разногласия.

В целом в своем выступлении Трамп обрисовал внешнюю политику, которая, с точки зрения Москвы, будет иметь как плюсы, так и очевидные минусы. В частности, одним из главных его тезисов стала деидеологизация внешней политики, в первую очередь отказ от попыток строить западную демократию там, где ее не хотят, и общее снижение военной активности за рубежом. Он также признал провал американской политики на Ближнем Востоке, который в результате вторжения в Ирак и поддержки «арабской весны» стал «более нестабильным и хаотичным, чем когда бы то ни было».

На первое место в списке задач новой внешней политики Трамп поставил выработку долгосрочного плана борьбы с радикальным исламом, которую он уже сравнил с новой холодной войной.

— Мы больше не будем заниматься переустройством других государств и вместо этого сосредоточимся на создании стабильности в мире, — заверил политик.

Такой подход отвечает неоднократно звучавшим из Москвы призывам к США проводить более ответственную внешнюю политику. Однако наблюдателей настораживает то, что Трамп преподносит как образец для подражания в плане внешней политики президента Рональда Рейгана, называвшего СССР «империей зла» и инициировавшего в 1980-е годы новый виток гонки вооружений в Европе. Тем более что Трамп провозгласил увеличение и переоснащение американских вооруженных сил одним из приоритетов своей доктрины. Кроме того, он весьма агрессивно высказывается в адрес Ирана и КНДР, критикует заключенную при участии России иранскую ядерную сделку и призывает использовать экономическое давление, чтобы заставить Китай обуздать Северную Корею.

Очень большое внимание кандидат-республиканец уделил снижению финансового бремени, которое несут США, вынужденные обеспечивать безопасность своих партнеров в Европе и Азии. Он заявил, что союзникам придется вкладывать больше средств в свои вооруженные силы и компенсировать Америке часть расходов, иначе им придется самим заботиться об обороне.

В разговоре с «Известиями» старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Виктория Журавлева отметила, что речь Трампа уже больше похожа на речь единого кандидата от Республиканской партии на общенациональных выборах.

— Он пытается обращаться как к республиканцам, так и к демократам. Отсюда обилие противоречий, — поясняет эксперт. — Внешнеполитические приоритеты Трампа вытекают из его внутриполитических установок. Например, он обещает избирателям рабочие места и рост доходов, отсюда жесткая риторика в адрес КНР. Чувствуется также явный посыл к военным и ВПК, которые пострадали от политики предыдущих президентов.

Вместе с тем, по мнению Журавлевой, в высказываниях Трампа много лозунгов, которые звучали даже в речах Обамы, но нет конкретной стратегии. Это касается и позиции в отношении России.

— Его позиция в отношении России не изменилась, она по-прежнему намного мягче, чем у многих республиканцев и демократов, — говорит политолог. — Он чувствует тренд. Американцы быстро устают от конфликтов большой интенсивности. Общество больше не хочет слышать о противостоянии с РФ.

Впрочем, по словам собеседницы «Известий», несмотря на амбициозность заявлений Трампа, автоматическое выдвижение его кандидатом от республиканцев еще не гарантировано.

— Еще не всё решено, сперва ему надо победить во всех без исключения оставшихся штатах, — добавляет Журавлева.

Комментарии
Прямой эфир