Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Эффект Барцокаса: Краснодар впервые в «Финале четырех» Евролиги

Греческий тренер «Локомотива-Кубани» продолжает удивлять баскетбольную Европу
0
Эффект Барцокаса: Краснодар впервые в «Финале четырех» Евролиги
Фото: РИА Новости/Виталий Тимкив
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Краснодарский «Локомотив-Кубань» победил испанскую «Барселону» в пятом матче серии плей-офф Евролиги и вышел в «Финал четырех». Это высшее достижение в истории команды. Таким образом, впервые сразу два российских клуба сыграют в решающей стадии главного европейского баскетбольного турнира. 

В начале сезона поверить в такой сценарий было практически невозможно. Краснодарцы, получившие wild card (специальное приглашение) от организаторов Евролиги, даже по самым амбициозным оценкам не считались претендентами на попадание в плей-офф. Перед началом сезона в «Локомотиве» сменились главный тренер и практически весь состав. Греческому специалисту Георгиосу Барцокасу предстояло за короткий срок создать новую команду, мотивировать американских лидеров клуба и встроить в свою систему несколько российских игроков. 

В последние годы «Локомотив» приучил болельщиков к бесшабашному баскетболу. При Барцокасе команда стала плясать от защиты.

— В игре Барцокаса ты защищен системой, всегда знаешь, где будет находиться твой партнер — в нападении или защите, — сказал «Известиям» капитан команды Сергей Быков. — Мне очень импонирует такой стиль. Подстраховка в этом сезоне работает у нас на очень высоком уровне. Любой серьезный тренер, который понимает баскетбол в деталях, строит игру своей команды от защиты. Титулы выигрываются защитой.

Баскетболистам, конечно, потребовалось время, чтобы привыкнуть к требованиям Барцокаса. На старте Единой лиги ВТБ «Локомотив» проигрывал соперникам, которые значительно уступали ему в классе, но затем произошел перелом. Осознание своей силы пришло в Евролиге, где «железнодорожники» по два раза одолели испанскую «Уникаху», турецкий «Анадолу Эфес» и греческий «Панатинаикос». Ну и, наконец, их самооценку повысили четыре победы над «Барселоной». 

Все эти успехи ассоциируются с именем Барцокаса. У тренера «Локо» не было выдающейся игровой карьеры. После 10 заурядных сезонов в чемпионате Греции он «завязал» в 27 лет из-за тяжелой травмы и сразу начал тренировать. Поработав со всеми детскими возрастами в родной «Марусси», Барцокас дорос до главной команды. 

Ему понадобился всего год, чтобы клуб, считавшийся аутсайдером, сумел выйти в топ-16 Евролиги и занял третье место в чемпионате Греции. Специалист получил на родине приз «лучшего тренера года», а его игроки (Костас Каймакоглу и Джамонт Гордон) — интересные предложения от богатых клубов. 

К успехам Барцокаса многие относились скептически, но боссы «Олимпиакоса» решили рискнуть и доверить свою команду молодому наставнику. Он с лихвой оправдал их ожидания и в сезоне-2012/13 выиграл Евролигу. 

По словам Барцокаса, выход «Локомотива» в «Финал четырех» стал для него даже более радостным событием, чем победа в Евролиге с греческим грандом.

— Сейчас я рад больше, чем тогда, — отметил на пресс-конференции после пятого матча с «Барселоной» Барцокас. — До меня «Олимпиакос» уже становился чемпионом, в той команде было много талантливых и опытных игроков. А в Краснодаре нам нужно было построить команду с нуля и за один сезон — летом к нам пришло много новых игроков, много новых тренеров… К тому же мне надо было понять, как работать при таком количестве перелетов. Знаю, вы уже, наверное, устали от меня об этом слышать, но я не могу передать, как это сложно, летать из Краснодара по всей Европе. Возвращаясь из Испании, я читал в самолете статью, где автор очень переживал, что «Барселоне» придется преодолеть 5 тыс. миль по пути в Краснодар... Но они летят на своем самолете! Мы же преодолеваем это расстояние с пересадкой в Москве. Всё это делает наши нынешние успехи более ценными для меня.      

В полуфинале Евролиги Барцокасу будет противостоять его соотечественник Димитрис Итудис, возглавляющий ЦСКА. В соперничестве греческих тренеров решится, какая из российских команд сыграет в решающем матче года.  

— Когда я говорил по ходу сезона, что думаю только о следующей игре, это была чистая правда, — добавил Барцокас. — Наверное, это приходит с опытом — концентрироваться на том, что тебя ждет через два-три дня, и не думать о лишнем. Это же мышление надо привить игрокам. Если в сентябре ты скажешь команде: «Давайте победим в «Финале четырех» Евролиги», то наверняка провалишься. Это всё равно что увидеть себя крошечным у подножия гигантской горы. Вместо этого мы говорим игрокам: «Давайте следующая тренировка будет лучше предыдущей. Давайте в следующей игре будем дружней и лучше помогать друг другу. А в конце сезона посмотрим, чего мы добились». Этой же философии я придерживался и в «Олимпиакосе». Мы были действующими чемпионами, но я никогда не говорил команде, что мы обязаны выиграть титул снова. Мы просто двигались вперед маленькими шажками.

Добавим, что «Финал четырех» Евролиги состоится в Берлине с 13 по 15 мая. 

Комментарии
Прямой эфир