Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Армия
Российские военные захватили американскую машину разминирования в зоне СВО
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
Вертолет с восьмью людьми на борту упал в Эквадоре
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны

Цена на нефть держится на оптимизме

Аналитик Максим Нечаев — о реальных механизмах ценообразования
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Рост цены на нефть после падения в январе 2016 года обусловлен в большинстве своем спекулятивными факторами: настроением рынка, «усталостью» от падения цены и «словесными интервенциями».

Давайте посмотрим на недавнее развитие событий. Пятница позапрошлой недели (15 апреля): нефть к этому дню немного скорректировалась после высоких значений среды и четверга, потому что уверенность участников рынка по поводу результатов переговоров в Дохе не была высока. Далее в воскресенье, 17 апреля, состоялась долгожданная встреча представителей стран ОПЕК и России, которая закончилась безрезультатно: соглашения о заморозке добычи нефти на уровне января 2016 года достичь не удалось. В понедельник, 18 апреля, цена барреля в моменте упала на $2,5, но к концу дня полностью отыграла это падение.

Почему это произошло? Негативный эффект от безрезультатных переговоров в Дохе был с лихвой перекрыт позитивной для нефтяного рынка новостью — забастовкой работников нефтяной промышленности в Кувейте, которая привела к временному снижению добычи в объеме 1,1–1,5 млн баррелей в день. Объем этого временного перебоя в поставках нефти был сопоставим с тем эффектом, который ожидали участники встречи в Дохе. На следующий день забастовка прекратилась. Но нефтяной рынок, прежде всего «бумажный», настроен очень оптимистично. Есть понимание (и это именно понимание, которое не подтверждено фундаментальными факторами и балансом спроса и предложения), что рынок нефти достиг своего «дна». Игроки на рынке устали от затяжного и стремительного падения цены на нефть и готовы играть на ее повышение.

Рынок настроен очень оптимистично. Он практически не реагирует на плохие новости, а любую мало-мальски хорошую новость трактует в свою пользу с мультипликативным эффектом. В среду прозвучало заявление замминистра нефти Ирака о том, что в мае в Москве пройдет встреча, на которой продолжатся разговоры о заморозке добычи.

В тот же день министр энергетики РФ Александр Новак на Национальном нефтегазовом форуме рассказал, что такой договоренности нет. По его словам, сначала страны ОПЕК должны все согласовать между собой и лишь потом уже приходить к России с согласованным предложением.

Тем не менее новость из Ирака побудила рынок к росту. Плюс вышли данные о запасах минэнерго США. Они чуть-чуть лучше ожиданий: потребление бензина в США увеличилось и сейчас находится на рекордных уровнях, добыча сократилась, количество задействованных буровых установок продолжило падение. Это подхлестывает рынок.

Рост цены на нефть за последнюю неделю, да и, пожалуй, в последние два месяца, в основном движим «словесными интервенциями» и желанием рынка увидеть цену на нефть выше. Фундаментально, кроме забастовки в Кувейте, которая была краткосрочной, практически ничего не изменилось. Нет уверенности по поводу спроса, особенно со стороны Китая. Предложение нефти на рынке растет, Ирак, Иран и Россия наращивают добычу. Сейчас предложение превышает спрос более чем на 1,5 млн баррелей в день.

Впрочем, существует тенденция сближения спроса и предложения. Спрос постепенно растет. В этом году он должен увеличиться на 1,2–1,3 млн баррелей в день. Разница между спросом и предложением постепенно сужается. Избыток нефти на рынке и существенно возросшая цена = «спекулятивный пузырь» будет постепенно снижаться. Можно надеяться, что ближе ко второй половине 2017 года будет достигнут баланс спроса и предложения.

В принципе ценовой «пузырь» может и лопнуть. Такое возможно, если появится плохая статистика по промышленному росту КНР или же начнется рост добычи сланцевой нефти в США. Ввод новых скважин и появление новой нефти из сланцевых месторождений на рынке может случиться достаточно быстро. Если цена на нефть в районе $45–50 продержится еще месяц-два, то с момента принятия решения сланцевыми производителями о начале добычи или вводе в эксплуатацию пробуренных, но не законченных скважин до физического появления нефти пройдет месяц-полтора.

Теоретически можно говорить о некоем переосмыслении участниками рынка баланса спроса-предложения и существенном падении цены в течение следующих одного-двух месяцев. Но разговоры о заморозке добычи продолжаются и вместе с продолжающимся снижением добычи в США толкают рынок вверх. Поэтому цена на нефть в ближайшие несколько месяцев будет находиться в диапазоне $40–45 за баррель с возможностью краткосрочного снижения до $35. Все-таки текущий уровень в $45 — это высоковато и снижение к $40 и даже чуть ниже возможно, но сильное падение, как в январе, вряд ли будет.

Автор — директор по консалтингу российского отделения IHS

Все мнения >>

Комментарии
Прямой эфир