Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Кристофер Самба покинет «Динамо» по окончании сезона

Конголезский футболист имеет несколько предложений от клубов английской премьер-лиги
0
Кристофер Самба покинет «Динамо» по окончании сезона
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Защитник московского «Динамо» и сборной Республики Конго 32-летний Кристофер Самба в летний трансферный период уйдет из столичного клуба на правах свободного агента. По информации «Известий», стороны приняли обоюдное решение не продлевать истекающий в конце сезона контракт, в результате чего футболист покинет команду совершенно бесплатно.

Несмотря на то что Самба является уже довольно возрастным игроком и при этом в последнее время не выходил на поле из-за травмы спины, интерес к нему по-прежнему проявляет ряд клубов английской премьер-лиги. Конголезский защитник хорошо зарекомендовал себя в АПЛ, когда около пяти лет выступал за «Блэкберн Роверс» (2007–2012) и за «Куинз Парк Рейнджерс» (2013).

— Для Самбы очень хорошо, что он уйдет из «Динамо» на правах свободного агента, так как новому клубу не придется платить за его трансфер, — сказал «Известиям» источник в московской команде. — В зимнее трансферное окно именно финансовый аспект остановил многие клубы, желавшие видеть в своем составе конголезца. Они не хотели рисковать, отдавая немалые деньги за травмированного игрока. Сейчас Самба уже практически полностью здоров и вскоре начнет тренироваться в общей группе. За оставшееся до конца сезона время футболист хочет набрать форму.

Сам Самба в одном из недавних интервью иностранным СМИ признался, что травма — единственная причина, по которой он не смог уйти из «Динамо» раньше.

— В этом сезоне клуб попал в сложную ситуацию. В прошлом году у нас играли такие футболисты, как Вальбуэна, Ванкер, Кокорин. Но после санкций со стороны УЕФА за нарушение правил финансового фейр-плей политика клуба изменилась. Всех звезд, за которых можно было выручить деньги, продали. Мне тоже предложили уйти, но помешала травма спины. В итоге застрял в «Динамо», — рассказал Самба.

Отметим, что в сезоне-2014/15 Самба был ключевой фигурой в обороне «Динамо», лидером команды и любимцем болельщиков. Он приносил пользу бело-голубым и в атаке. Благодаря своим физическим данным (100 кг веса при росте 193 см) конголезец комфортно чувствовал себя и в чужой штрафной, забив немало важных мячей (четыре в 24 встречах). Перед стартом нового сезона защитник получил серьезную травму на тренировочных сборах «Динамо» и в нынешнем чемпионате России не сыграл ни одного матча.

Напомним, Cамба оказался в российской премьер-лиге в феврале 2012 года, подписав контракт с махачкалинским «Анжи». Но зимой 2013-го перешел в английский «Куинз Парк Рейнджерс». Любопытно, что футболист не предупредил о своем отъезде на туманный Альбион даже тогдашнего главного тренера команды Гуса Хиддинка. Летом африканец вернулся в «Анжи». А когда в Махачкале объявили распродажу дорогостоящих игроков, Самба перебрался в московское «Динамо» на тех же контрактных условиях.

Рыночная стоимость Самба, по данным экспертов, на сегодняшний день составляет около €4 млн.

Комментарии
Прямой эфир