Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Дуров попал в один список с Ходорковским

Forbes опубликовал топ богатейших бизнесменов России
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Журнал Forbes опубликовал 13-й по счету список 200 богатейших бизнесменов России. В рейтинге впервые за 11 лет вновь появился экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и дебютировал создатель социальной сети «ВКонтакте» и мессенджера Telegram 31-летний Павел Дуров.

Возглавил рейтинг в 2016 году Леонид Михельсон, контролирующий НОВАТЭК и «Сибур». Его состояние оценивается в $14,4 млрд.

Второе место занял Михаил Фридман (Альфа-банк, Dea, Vimpelcom и X5 Retail Group) с состоянием в $13,3 млрд. Третью строчку в рейтинге занимает Алишер Усманов («Металлоинвест», Mail.ru Group, «МегаФон», DST, ЮТВ Холдинг, СТС Media) с $12,5 млрд.

В десятку рейтинга попали Владимир Потанин, Геннадий Тимченко, Алексей Мордашов, Виктор Вексельберг, Владимир Лисин, Вагит Алекперов и Герман Хан.

В списке богатейших бизнесменов России по версии Forbes дебютировал создатель социальной сети «ВКонтакте» и мессенджера Telegram 31-летний Павел Дуров. Он занял 135-е место с состоянием в $0,6 млрд.

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский вернулся в список самых богатых россиян и занял 170-е место. Последний раз его имя фигурировало в этом рейтинге 11 лет назад.

Кроме того, в список богатейших предпринимателей России вернулся Платон Лебедев, заняв 164-е место. Его состояние оценивается в $0,5 млрд.

Стоит отметить, что общий размер состояний первой десятки российских миллиардеров за прошедший год снизился более чем на 10% — со $112 млрд до $96,7 млрд. При этом новых лиц в верхушке «табели о состоянии» не появилось, за исключением члена совета директоров LetterOne Holdings и наблюдательного совета «Альфа-Групп» Германа Хана.

Forbes также сообщает, что долларовыми миллиардерами на сегодняшний день являются 77 граждан Российской Федерации. В прошлом году в этот список входили 88 человек, а в 2014 году — 111 человек.

Журнал пишет, что планку в $350 млн не смогли преодолеть 23 из 200 участников прошлогоднего списка. 

По мнению журнала, кризис, вызванный международными санкциями и резким падением цен на нефть, является причиной серьезных изменений в рейтинге. Общее состояние 200 богатейших граждан России за год уменьшилось на $48 млрд — с $408 млрд до $360 млрд.

Напомним, что в марте СКР заподозрил Ходорковского и других акционеров ЮКОСа в незаконном приобретении нефтекомпании. После этого в СМИ появились сведения о том, что нарушения в ходе приватизации НК «ЮКОС», выявленные следствием, квалифицируются по трем статьям УК, в том числе как причинение имущественного ущерба и злоупотребление должностными полномочиями.

Комментарии
Прямой эфир