Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Армия
Российские военные захватили американскую машину разминирования в зоне СВО
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
Вертолет с восьмью людьми на борту упал в Эквадоре
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны

Конец майдана

Украинский политик Сергей Арбузов — о том, что на Украине наступает период «реставрации», более похожей на фарс
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Когда премьер-министр Украины Арсений Яценюк объявил о своей отставке, не только в окружении президента, но и по всей стране вырвался вздох облегчения. С отставкой премьера появилась надежда на окончание очередного витка политического кризиса. Платой за его «мирный» уход станет то, что человек, полностью разрушивший экономику, не понесет никакого наказания. Партия Яценюка «Народный фронт» останется частью правящей коалиции, а большинство его соратников сохранят министерские портфели.

В целом дело идет к развязке — к удовольствию президента и тех, кто рассчитывает половить рыбку в процессе «договорняков и закулисных междусобойчиков», как метко назвал происходящее господин Саакашвили. Впрочем, говорить о полном завершении политического кризиса пока рано. Страну еще ждет бурный дележ портфелей, подписание коалиционного соглашения и демарши «обиженных» в процессе перераспределения власти и денежных потоков.

Точно не будут обижены олигархи. Уход Яценюка после многомесячного противостояния с президентом свидетельствует о консенсусе, который нашли богатые люди страны и власть. Не секрет, что Яценюк сильно зависим от олигархов. И то, что премьер добровольно ушел в отставку, означает, что они нашли точки соприкосновения с президентом. И скорее всего получили некие гарантии.

За «мирный» уход премьера страна заплатит и отказом от досрочных парламентских выборов. Да и, более глобально, от парламентско-президентской республики. В случае назначения Гройсмана впервые за многие годы главой правительства станет протеже главы государства, не пользующийся поддержкой избирателей, а президент получит в свои руки всю полноту исполнительной власти. Это куда более соответствует Конституции 1996 года, чем Конституции-2004, о которой так много говорили на майдане.

В этом плане можно уже говорить о том, что «революция» на Украине завершилась.

Постмайданная система власти, доказавшая свою неэффективность, демонтирована силами тех, кого привел к власти майдан. Наступает период «реставрации», в силу объективных причин больше похожий на фарс.

И если политикам новая конфигурация власти обещает некую иллюзию стабильности, то рядовым украинцам от нее ждать нечего. Политические игры в Киеве проходят на фоне обострения ситуации в Донбассе и в регионах. В выходные были столкновения в Одессе. В Волынской и Ровненской областях неспокойно — доведенные до нищеты люди отказываются подчиняться власти, пытающейся запретить незаконную добычу янтаря.

Да и у самого Владимира Гройсмана шансов стать успешным премьером немного. Во-первых, он не самостоятельный политик и не сможет сказать «нет» там, где это нужно будет сделать. А во-вторых, он будет вынужден следовать в фарватере нынешней государственной политики, в которой экономика даже не на втором, а где-то на третьем-четвертом месте. Ведь очевидно, что без восстановления экономических связей с Россией восстановление экономики Украины невозможно. Но Гройсману, даже если он это понимает, просто не дадут этого сделать.

В то же время и сильно ухудшить ситуацию новый премьер не сможет. Потому что хуже уже некуда. Экономика на дне, а страна — банкрот. В ближайшее время Украину в самом лучшем случае ждет рост на пару процентов в год. А это означает, что показателей 2013 года страна достигнет очень не скоро.

Поэтому, наверное, Украине стоило все-таки пойти на досрочные выборы. В интересах страны как можно скорейшее отстранение от власти людей, которые довели ее до гражданской войны и банкротства. Теперь же вместо обновления власти мы просто получим новую раздачу все тех же мелких карт. А с ними Украина явно ничего не выиграет.

Автор — бывший заместитель премьер-министра Украины

Комментарии
Прямой эфир