Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bloomberg узнало о предложении Трампа выделить $1,01 трлн на нацбезопасность
Происшествия
Средства ПВО перехватили два украинских БПЛА над Брянской областью
Мир
Шольц призвал не торопиться с запретом партии «Альтернатива для Германии»
Мир
Принц Гарри проиграл суд по делу о госохране в Великобритании
Происшествия
Минобороны сообщило об уничтожении восьми беспилотников ВСУ над РФ
Мир
Трамп предложил отменить выделение $3,5 млрд на переселение мигрантов
Мир
В ХАМАС заявили о готовности к пятилетнему перемирию с Израилем
Мир
В Чили произошло землетрясение магнитудой 6,4
Мир
Подозреваемую в покушении на экс-главу ячейки «Правого сектора» арестовали
Мир
Мирошник указал на бурную реакцию властей Киева из-за миротворческих инициатив РФ
Общество
СК начал проверку после жалоб на истязание детей в саду в Челябинске
Мир
Трамп намерен лишить Гарвард статуса освобожденного от налогов
Общество
Мещанский суд Москвы возбудил уголовное дело о госизмене в отношении россиянина
Мир
Рубио заявил об угрозе демократии в ФРГ из-за расширения слежки за оппозицией
Мир
В Генштабе Эстонии сообщили о начале военных учений 5 мая у границ с РФ
Мир
В Болгарии повредили памятник героям Великой Отечественной войны
Мир
В Германии заявили о неизбежной плате Европы за проигранный конфликт на Украине

Америка может ударить в Ливии по российским интересам

США согласовывают с союзниками по НАТО список целей, которые подвергнутся бомбардировкам
9
Америка может ударить в Ливии по российским интересам
REUTERS/Esam Omran Al-Fetori
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент США Барак Обама заявил о готовности нанести удар по боевикам ИГИЛ в Ливии. Как отмечает эксперт, за внешне благими намерениями могут скрываться меркантильные расчеты, которые скажутся в том числе и на интересах России.

США и НАТО разрабатывают планы по проведению серии воздушных ударов в Ливии. Об этом заявил в ночь на 6 апреля американский президент Обама после встречи с генеральным секретарем Североатлантического альянса Йенсом Столтенбергом. Главной темой переговоров стали ситуация в Ливии и проведение совместных операций в этой североафриканской стране.

— Мы продолжаем сотрудничать на постоянной основе по операциям в таких местах, как Ливия, — сказал Обама. — Я думаю, мы можем предоставить огромную помощь в деле стабилизации такого рода стран.

В свою очередь, Столтенберг указал, что силы альянса находятся в состоянии повышенной боеготовности.

— НАТО готово оказать поддержку новому правительству в Ливии, — сказал он.

Как заявил «Известиям» первый заместитель комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров, односторонние действия США в Ливии станут нарушением международного права.

— Нельзя, чтобы одна страна устанавливала свои порядки в другой. А американцы пытались это сделать не раз — в Ираке, Ливии, Сирии. Но у них ничего не получается. Кроме того, без санкции со стороны Совета Безопасности ООН такого рода действия являются противозаконными, — указывает сенатор.

Как отмечает Владимир Джабаров, первостепенное внимание на данном этапе надо уделить не борьбе с террористами в Ливии, а восстановлению государственности в стране. Более того, делать это должны сами ливийцы, без внешнего вмешательства.

На этой неделе мировые СМИ сообщили, что военные стратеги в Вашингтоне совместно со своими коллегами в африканском командовании вооруженных сил США в настоящий момент разрабатывают список целей в Ливии, по которым будут наноситься удары. Вместе с тем ранее американская авиация уже проводила рейды в Ливии. Так, 19 февраля в городе Сабрата на западе страны были уничтожены, по разным оценкам, от 30 до 46 боевиков ИГИЛ. 

Между тем самопровозглашенное происламистское правительство национального спасения, заседавшее в Триполи, подало в ночь на 6 апреля в отставку. Это произошло спустя несколько дней после того, как в ливийскую столицу из Туниса прибыло поддерживаемое ООН правительство национального единства. Примечательно, что ранее правительство национального спасения, чтобы не допустить приезда конкурентов, перекрывало воздушное пространство над Триполи. В итоге признанное международным сообществом правительство было вынуждено добираться до «места работы» по морю. Таким образом, нынешнее решение о сложении полномочий в каком-то смысле можно расценивать как небольшой шаг в сторону стабилизации ситуации.

Однако, по мнению обозревателя журнала «Международная жизнь» Сергея Филатова, мало кто в мире заинтересован в урегулировании ливийского кризиса, а потому он может затянуться на долгие годы.  

— В Ливии до последнего момента было три правительства, претендовавших на власть. Одно — национального единства — поддерживается ООН, второе — исламистское — в Триполи, а третье — в Тобруке на востоке страны. Наряду с этим в родной город Муаммара Каддафи Сирт из Сирии начали массово стекаться боевики ИГИЛ. Кроме того, есть еще юг страны — Феццан, где находятся различные племена, которые не собираются подчиняться ни одному из кабинетов. Таким образом, единого государства и единой власти в стране, по существу, нет, — говорит Сергей Филатов.

Что касается планов Запада, то, по мнению эксперта, США и Евросоюз сейчас заинтересованы в установлении контроля прежде всего над нефтеносными районами и нефтеналивными портами Ливии. Там уже действуют спецназовцы из США, Франции, Италии и Великобритании. И именно их силами будет насаждаться власть признанного мировым сообществом правительства. Эти процессы вписываются в том числе в логику ухудшения отношений между Западом и Россией. Поставки нефти и газа из Ливии, как считает Сергей Филатов, позволят потеснить Москву на европейском рынке.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности