Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Рубль укрепляется — надолго ли?

Курс российской валюты стал лидером роста среди валют развивающихся стран за счет восстановления цен на нефть, перемирия в Сирии и политики центробанков России и США
0
Рубль укрепляется — надолго ли?
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В марте рубль стал лидером по укреплению среди валют развивающихся рынков. По оценкам аналитиков, за месяц российская валюта укрепилась почти на 11%, ближайшим конкурентом стал бразильский реал с 10%. Помимо «помощи» от нефтяного рынка, существенную роль в стабилизации российской валюты сыграл фактор ослабления международной напряженности. Тем не менее дальнейшего укрепления рубля аналитики пока не предвидят.

— Рубль укрепился за март на 10,86%, — говорит главный аналитик Нордеа Банка Денис Давыдов. — С начала года — на 7,76%. Бразильский реал укрепился за март почти на 10%.

Рубль также обогнал такие вошедшие в первую десятку «по укреплению» валюты, как аргентинское и колумбийское песо, южнокорейский вон, польский злотый, малайзийский ринггит и южноафриканский ранд. Эти валюты укрепились в течение марта на 5–10%.

Интересно, что рост курса рубля даже несколько опережал темпы восстановления цен на нефть Brent, которая подорожала примерно на 10%. Согласно расчетам агентства Bloomberg, корреляция между стоимостью рубля и барреля нефти Brent упала в марте до 0,8 (единица означает полную синхронность изменения цены).

Аналитики считают, что в марте для рубля «сошлись звезды» — сразу несколько факторов работали на его укрепление.

Во-первых, это, конечно, цены на нефть.

— Они восстановились и оставались достаточно стабильными на протяжении марта, все попытки сломать этот коридор ниже $38 за баррель оказались безуспешными, — отмечает Денис Давыдов.

Во-вторых, в марте на рынках международного капитала заметно вырос так называемый аппетит к риску, интерес к рисковым активам, включая сырьевые валюты и сырьевые активы.

— Это связано с проводимой в последнее время ключевыми мировыми ЦБ денежно-кредитной политикой — ЕЦБ, ФРС, Банк Японии и Банк Англии. Все они проводят достаточно мягкую денежно–кредитную политику. ФРС хотя и планирует повышение ставки, однако отмечает, что будет делать это очень медленно и вместо ранее заявленных четырех повышений теперь говорит только о двух, — отмечает представитель Нордеа Банка.

Повышение ставок ФРС обычно ведет к перетоку финансовых потоков из валют развивающихся рынков в более надежные долларовые активы.

— ЦБ показал жесткость и не понизил ставку в марте. В апреле, вероятнее всего, тоже оставит неизменной. Плюс наметилась некая стабильность в геополитике, — говорит главный экономист агентства «Рус-Рейтинг» Антон Табах.

Действительно, многие аналитики отмечают и снижение геополитических рисков после наступления перемирия в Сирии. Наблюдаются какие-то движения со стороны Турции, направленные на нормализацию отношений, попытки со стороны европейских партнеров, как минимум, более конструктивно подходить к вопросу отношений с Россией. Это важно, поскольку Европа — наряду с Китаем — для России является крупнейшим партнером по торгово-обменным операциям. Европейцы открытым текстом говорят, что хотели бы улучшить экономические отношения.

— Речь идет, конечно, не о реальном смягчении геополитической обстановки — скорее о намерениях, о предпосылках и ожиданиях, ощущениях того, как должны развиваться события, — считает Денис Давыдов.

Правда, укрепляющийся более быстрыми темпами, чем дорожает нефть, рубль вызывает опасения относительно сокращения поступлений в российский бюджет. Согласно расчетам Bloomberg, в последний день марта стоимость «бочки» Brent в рублевом эквиваленте составляла 2666 рублей — при заложенной в бюджете на 2016 год средней цене в 3165 рублей. Однако аналитики не верят в долгосрочное укрепление рубля без серьезного «ралли» на нефтяном рынке.

— Это укрепление уже нивелируется, — говорит Денис Давыдов. — Курс 69 рублей за доллар, на наш взгляд, совершенно справедлив для текущих цен на нефть.

А Антон Табах полагает, что, скорее всего, в апреле рубль продолжит укрепление, пока Центробанк не начнет скупку валюты для резервов. И добавляет, что точнее будет понятно после заседания совета директоров ЦБ в конце апреля. 

Комментарии
Прямой эфир