Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Экономика
Банки предложили шесть льгот для запуска жилищных вкладов
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Правообладатели хотят закрыть «зеркала» Flibusta.net

Справившись с запрещенным сайтом, владельцы авторских прав взялись за его копии
0
Правообладатели хотят закрыть «зеркала» Flibusta.net
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Марат Абулхатин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Правообладатели впервые подали иск в Мосгорсуд с требованием пожизненной блокировки «зеркал» заблокированной в России онлайн-библиотеки Flibusta.net. Об этом «Известиям» рассказал глава Ассоциации защиты авторских прав в интернете (АЗАПИ) Максим Рябыко.

— Мы будем доказывать, что это тот же сайт, но сейчас он находится на другом сетевом адресе и на него тоже должна распространяться возможность блокировки Flibusta.net, — объяснил Максим Рябыко. — Если обвиняемый в преступлении сменит место жительства, он уже не обвиняемый? Тут должно быть так же. Переезд на новое доменное имя не должен освобождать от ответственности.

Доменное имя онлайн-библиотеки Flibusta.net заблокировано по решению Мосгорсуда в связи с нарушением авторских прав летом 2015 года. Иск был подан от издательства «Эксмо», которое обвиняло Flibusta.net в нарушении авторских прав на четыре романа Рэя Брэдбери: «Вино из одуванчиков», «451 градус по Фаренгейту», «Марсианские хроники» и «Золотые яблоки Солнца». Администрация онлайн-библиотеки Flibusta.net не отреагировала на предписание Мосгорсуда, в результате полный адрес сайта был внесен в черный список Роскомнадзора. Через некоторое время сайт переехал на доменное имя Flibusta.is. Кроме того, администрация ресурса взяла себе еще один адрес — Flibusta.me, с которого поставила переадресацию на основную площадку. Сейчас посещаемость Flibusta составляет 5,2 млн человек в месяц.

Иск против «зеркал» также подан от издательства «Эксмо»: в данном случае речь идет о нарушении прав автора Алекса Орлова на произведения «Бросок Саламандры», «Основной рубеж», «Охотники за головами», «Секретный удар», «Застывший огонь» и «Ловушка для змей». Судебный процесс начнется на следующей неделе. На нем АЗАПИ (представляет интересы «Эксмо») в соответствии с нормами антипиратского закона будет требовать пожизненной блокировки ресурса Flibusta.net, пытаясь доказать, что доменные имена Flibusta.me и Flibusta.is являются его полной копией — «зеркалом», а поэтому также подлежат пожизненной блокировке.

Проблема «зеркал» блокируемых сайтов поднималась правообладателями на недавней встрече с руководством Роскомнадзора. В результате была создана рабочая группа, которая разработала законопроект, дающий определение «зеркалу» сайта. Оно в законопроекте такое: «Производный сайт в сети интернет — имеющий сходное наименование и отображение сайт в сети интернет, созданный в результате перемещения, полного или частичного копирования информации другого сайта в сети интернет, их автоматической синхронизации, перевода такой информации с одного языка на другой язык и (или) предоставляющий пользователям возможности доступа к услугам и информации, предоставляемым на другом сайте, посредством общей системы управления».

Как рассказал «Известиям» официальный представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский, законопроект направлен в Минкомсвязи.

В Минкомсвязи ситуацию не прокомментировали.

По словам Максима Рябыко, если им не удастся доказать, что Flibusta.me и Flibusta.is — это «зеркала» заблокированного сайта Flibusta.net, то им придется подавать против этих двух сайтов новый иск: сначала на признание контента, находящегося на этих ресурсах, пиратским, а потом добиваться пожизненной блокировки.

По мнению уполномоченного при президенте по защите прав предпринимателей в сфере интеллектуальной собственности Анатолия Семенова, суд не может создавать новые нормы закона, а принятый закон обратной силы не имеет, и поэтому, даже если закон о «зеркалах» будет принят в ближайшее время, он не может быть применим к данному процессу. С другой стороны, иногда суды идут вперед закона, и принятый закон легализует практику.

— Поскольку у Мосгорсуда есть возможность посоветоваться с Верховным судом и понять, не отменят ли его решение, то теоретически судьи могут пойти навстречу истцу, — говорит Анатолий Семенов. — Но если закон обсуждается сейчас, то я на месте судей вперед закона не бежал бы, ведь общественная опасность у сайта невысока.

Согласно вступившей в силу 1 мая 2015 года расширенной версии антипиратского закона, Мосгорсуд в первой инстанции рассматривает иски о размещении в Сети фильмов, книг, музыки и софта. Эта инстанция по заявлению правообладателя принимает решение о досудебных обеспечительных мерах — внесении пиратского ресурса в черный список Роскомнадзора. При этом страница сайта, где размещены контрафактные материалы, оказывается недоступна для российских пользователей Сети. Для клиентов некоторых провайдеров недоступным становится весь сайт-нарушитель. Закон также предусматривает процедуру «пожизненной» блокировки сайта — за неоднократное нарушение.

Комментарии
Прямой эфир