Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Российская теннисистка Александрова вышла в полуфинал турнира WTA в Майами
Общество
ФСБ пресекла распространение подпольного оружия в 48 регионах за два месяца
Общество
Пленный боец ВСУ рассказал о пытках со стороны командиров в украинской армии
Интернет и технологии
В России создали соцсеть для водителей
Общество
В оперативных службах сообщили о продолжении поступления воды в рудник «Пионер»
Спорт
Хоккеист Кучеров вернул лидерство в гонке бомбардиров НХЛ
Общество
В Красноярском крае возбудили уголовное дело после нападения мужчины на собаку
Мир
Сенатор из США назвал Израиль религиозно-фундаменталистским формированием
Общество
Небо в Амурской области окрасилось в оранжевый цвет
Общество
Люся Чеботина назвала цели проекта «Голос мой услышь»
Культура
Владимир Пресняков принял участие в проекте «Голос мой услышь»
Общество
Песков заявил об отсутствии планов блокировать Telegram в РФ
Мир
Нарышкин обсудил с министром госбезопасности КНДР сотрудничество двух стран
Спорт
Российский теннисист Медведев вышел в полуфинал «Мастерса» в Майами
Политика
В Минобороны заявили о сотрудничестве России и Мьянмы в условиях санкций
Общество
Полученные от концерта группы «Пикник» доходы направят пострадавшим в «Крокусе»

Наивно надеяться на отмену санкций

Военный эксперт Виктор Литовкин — о поводах и истинных причинах американских санкций против России
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В ходе визита в Москву госсекретарь США Джон Керри заявил, что США снимут санкции с России после выполнения Минских соглашений. Думаю, в этих словах Джона Керри было много лукавства. И не только потому, что несколько недель назад президент США Барак Обама подписал указ, который продлевает эти самые санкции. 

В своем заявлении глава американской администрации подчеркнул, что «действия и политика Российской Федерации, о которых идет речь в моих указах, продолжают представлять необычную и чрезвычайную угрозу интересам национальной безопасности и внешней политики Соединенных Штатов. Поэтому я продлеваю на один год режим (санкционного) чрезвычайного положения, объявленный указом 13660». А среди причин, приведших к введению санкций, указываются аннексия Россией Крыма, использование силы на Украине и попытки подорвать демократические процессы в этом государстве.

Действие санкций в отношении нашей страны уже продлевалось не раз, их отмену в США и Евросоюзе традиционно увязывают не только с исполнением Минских договоренностей — плана мирного урегулирования ситуации на востоке Украины. Хотя понятно, что Россия к содержанию и условиям выполнения Минских соглашений имеет весьма косвенное отношение — в этих соглашениях даже слово «Россия» отсутствует начисто. А их выполнение зависит от киевских властей, что неоднократно подчеркивал президент Путин и с чем на последней встрече «нормандской четверки» в Париже согласились министры иностранных дел Германии и Франции. А уж о Крыме и говорить нечего — вряд ли кто всерьез думает, что Россия когда-либо от него откажется.

Впрочем, ссылка на Минские соглашения, обвинения в попытках подорвать демократические процессы на Украине, применении там военной силы и аннексии Крыма — только повод для продления санкций. Настоящая причина — в истерической боязни возрождения России как признанного конкурента США на мировой арене. Поэтому элиты США упорно продолжают делать всё возможное и невозможное, чтобы этого не допустить. И хотя мы часто слышим от американских генералов, их министра обороны Эштона Картера и верховного главнокомандующего Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе четырехзвездного генерала Филипа Бридлава воинственные заявления, вплоть до того, что «США готовы воевать с Россией и победить ее», на агрессию против нашей страны они вряд ли когда-либо решатся. Ракетно-ядерная Россия — не Ирак и не Афганистан, где Пентагон мог вволю покуражиться и продемонстрировать свою молодецкую удаль. С нашей страной, знают они, такое не получится. 

Политический и дипломатический диктат тоже не проходит. Остается последний аргумент — экономические и финансовые санкции, попытки ослабить российскую экономику, лишить ее возможности провести производственно-технологическую революцию, обновить свои промышленные мощности, изменить структуру и состав своих производительных сил. Этой политике уже как минимум 67 лет. 

Ставить барьеры перед технологическим развитием нашей страны Соединенные Штаты начали практически сразу после Второй мировой войны, когда Советский Союз пытался возродить свое народное хозяйство, ликвидировать разруху, бывшую результатом гитлеровской агрессии. Но вместо помощи бывший союзник организовал в 1949 году Координационный комитет по экспортному контролю, так называемый КОКОМ. От английского Coordinating Committee for Multilateral Export Controls.

Наиболее сильные барьеры перед нашим технологическим развитием были построены с помощью пресловутой поправки Джексона–Вэника. Принятая в 1974 году к закону о торговле США, она ограничивала торговлю Вашингтона со странами, препятствующими эмиграции евреев в Израиль, а также нарушающими другие права человека. Кроме того, поправка препятствовала выделению кредитов, вводила дискриминационные тарифы и сборы. И работала против России даже тогда, когда все, кто хотел покинуть нашу страну или вернуться в нее, ездили взад-вперед без всяких ограничений.

Затем ее быстро заменили «списком Магнитского», или «списком Кардина», сенатора, который 26 апреля 2010 года предложил госсекретарю США Хиллари Клинтон ввести персональные санкции против ряда отечественных политиков, законодателей и сотрудников правоохранительных органов, якобы виновных в смерти адвоката Магнитского или препятствующих объективному расследованию этого трагического случая.

Государственный переворот на Украине, во многом инспирированный Соединенными Штатами и их союзниками по ЕС и НАТО, — только новый, очередной повод ввести санкции против нашей страны, не допустить развития ее экономики, оборонной промышленности и высоких технологий. А заодно убрать с международной арены очень сильного и независимого конкурента. В том числе и военного. Отсюда залихватские и высокомерные заявления президента Обамы о «разорванной в клочья» российской экономике, о «региональной державе», которая не в состоянии противостоять самой мощной стране мира — Соединенным Штатам Америки. События в Сирии и вокруг нее в очередной раз доказали, что в Вашингтоне опять просчитались.

Однако в одном я убежден твердо. Надеяться и ждать, что через год-два-три или чуть позже санкционный режим против нашей страны будет ослаблен или отменен, наивно и, мягко говоря, неразумно. Отмена режима санкций — всего лишь приманка. После того как мы пойдем на уступки, от нас непременно потребуют новых, и так без конца. Эту стратегию сполна испытала на себе Югославия в 90-е годы прошлого века. Важно, чтобы в эту ловушку не попались теперь мы.

Автор — военный обозреватель ТАСС.

Все мнения >>

Комментарии
Прямой эфир