США уничтожили «министра финансов» ИГ, предполагает глава Пентагона


Глава Пентагона Эштон Картер сообщил в пятницу, что США, вероятно, ликвидировали «министра финансов» группировки ИГ (запрещена в РФ) в результате удара коалиции.
«Военные США убили несколько ключевых террористов на этой неделе, включая, как мы полагаем, Хаджи Имама, который был одним из старших лидеров ИГ, министром финансов», — сказал Картер на брифинге.
США и их союзники с 2014 года наносят авиаудары по боевикам ИГ в Сирии и Ираке. При этом в Сирии операция проводится без согласования с руководством страны. Помимо авиаударов, Пентагон ранее сообщал о проведении отдельных наземных операций в регионе силами спецназа и морских пехотинцев, сообщает «РИА Новости».
Напомним, что ранее сообщалось о ликвидации «человека номер два» в террористической организации, которого, по информации «Франс Пресс», зовут Абд ар-Рахман Мустафа аль-Кадули (Abd ar-Rahman Mustafa al-Qaduli), известный также как Хаджи Имам.