Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Землетрясение магнитудой 7,5 произошло у берегов Гондураса
Общество
Синоптики спрогнозировали переменную облачность без осадков в Москве 8 февраля
Мир
Британский политик прокомментировал выход стран Балтии из БРЭЛЛ
Мир
Служебный автомобиль Вучича потерял колесо на ходу
Мир
В Лондоне прошли протесты против строительства посольства КНР
Общество
В Москве пять женщин экстренно госпитализировали с лихорадкой после процедуры ЭКО
Мир
Замминистра здравоохранения Великобритании Гвина уволили за оскорбления
Общество
В аэропорту Волгограда ввели ограничения на прием и выпуск воздушных судов
Наука и техника
Ракета-носитель Falcon 9 вывела на орбиту 21 мини-спутник системы Starlink
Общество
В Сахалинской области введен режим повышенной готовности из-за севшего на мель судна
Происшествия
Грузовое судно село на мель в Невельском районе Сахалинской области
Спорт
Хоккеист Тарасенко забил 300-ю шайбу в карьере НХЛ
Мир
Захарова заявила о необходимости США объясняться при размещении вооружений в космосе
Спорт
Тренер «Вашингтона» заявил о пользе паузы для Овечкина на Турнире четырех наций
Мир
Исследование показало недовольство почти 70% граждан Эстонии работой правительства
Происшествия
В мэрии сообщили о 76 поврежденных квартирах после атаки БПЛА в Ростове-на-Дону
Происшествия
ВСУ нанесли удары по двум населенным пунктам Белгородской области

«Своими успехами «Барселона» обязана Йохану Кройфу»

Ушел из жизни легендарный голландский футболист и тренер
0
«Своими успехами «Барселона» обязана Йохану Кройфу»
Фото: REUTERS/Toby Melville/Files
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В четверг на 69-м году жизни скончался легендарный нападающий сборной Нидерландов и испанской «Барселоны» Йохан Кройф. Причиной смерти знаменитого футболиста стал рак легких. О тяжелой болезни Кройф узнал после обследования, которое он прошел 20 октября в Испании.

В качестве игрока он выступал за голландские клубы «Аякс» и «Фейенорд», испанские «Барселону» и «Леванте», американские «Лос-Анджелес» и «Вашингтон». В качестве тренера он руководил «Барселоной», «Аяксом» и сборной Каталонии. За сборную Нидерландов Кройф забил 33 мяча в 48 матчах, стал бронзовым призером чемпионата Европы-1976 и вице-чемпионом мира-1974. В составе «Аякса» трижды брал Кубок европейских чемпионов. Также трижды становился обладателем «Золотого мяча». 

В качестве тренера Йохан Кройф привел «Аякс» к победе в Кубке обладателей кубков. С «Барселоной» четыре раза выигрывал чемпионат Испании, Кубок кубков, а в 1992 году Кубок чемпионов. 

Евгений Бушманов, который, будучи футболистом ЦСКА, встречался с «Барселоной» Кройфа в матче Лиги чемпионов, считает, что именно голландец привил сине-гранатовым их фирменный атакующий футбол. 

— Огромная потеря для всего мирового футбола, — сказал Бушманов «Известиям». — Кройф — легенда, на которую многие равнялись. Вживую я не видел, как он играл, только в хронике, но он оставил действительно большой след в мировом футболе. И как игрок, и как тренер Кройф всегда пропагандировал атакующий стиль. Думаю, что именно Кройф заложил «Барселоне» основы того футбола, в который она сейчас играет.

Еще один известный в прошлом российский футболист Валерий Минько, также участвовавший в памятном матче армейского клуба с «Барселоной», признался, что та победа ЦСКА (3:2) запомнилась ему навсегда. Обыграли ведь великого Кройфа.

— Одержать победу над «Барселоной» всегда дорогого стоит, а уже тем более когда во главе команды стоял такой великий человек, как Кройф, — отметил Минько. — Тот матч я помню довольно хорошо. После победы было ни с чем не сравнимое чувство радости. Однако тогда мы понимали, что это «Барселона» проиграла, а не ЦСКА выиграл. Каталонский клуб многими своими достижениями обязан именно Йохану Кройфу. Нельзя забывать и о его заслугах в организации работы молодежной академии «Барселоны».

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир