Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Гарри Поттер одарил Карла Вальца

В ГЦТМ имени Бахрушина открылась выставка, посвященная 170-летию со дня рождения главного машиниста и декоратора Императорских театров
0
Гарри Поттер одарил Карла Вальца
Фото: Зоя Игумнова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Машинистом Вальца называли не потому, что он управлял паровозом — в его ведении была вся машинерия театра. Он был первым, кто из сценического действа устроил праздник и сказку. Создавал спектакль от либретто до визуальных эффектов. В театре он  был инженером, пиротехником и художником одновременно. Никто до него не устраивал на сцене таких землетрясений и кораблекрушений, водопадов и фонтанов.

— «Волшебник русской сцены» (так называется выставка в Бахрушинском. — «Известия») удостоился своей первой экспозиции лишь к 170-летию со дня рождения, — сказал генеральный директор ГЦТМ им. А.А. Бахрушина, куратор выставки Дмитрий Родионов. — Он фигура значительнейшая для русского театра и в первую очередь для Московских императорских театров, где прослужил 65 лет.

Карлу Вальцу не было и 15, когда он получил звание помощника декоратора в Большом театре. А в 19 был назначен главным машинистом и декоратором Московских императорских театров — ему доверили два крупнейших российских театра: Большой и Малый.

Гарри Поттер одарил Карла Вальца

— Вальц был последним романтиком-живописцем на сценах Императорских театров, — рассказал «Известиям» Дмитрий Родионов. — Благодаря романтическому характеру он нашел общий язык с Чайковским. Петр Ильич отзывался о нем как о «высокоталантливом московском мастере». Вальц первым оформлял премьерные постановки «Лебединого озера» и «Евгения Онегина» на сцене Большого театра.

А еще именно Карл Вальц вывел на сцену не только птиц и животных, но и оживил фрукты-овощи. В балете «Кощей» у него танцевали картошка, морковь, капуста и тыква. В экспозиции есть гербарный лист с ликоподием. Споры этого растения поставляли Карлу Вальцу мешками. А он их использовал для сценического пожара. Сожженный ликоподий создавал моментальный всполох огня и при этом был совершенно безопасным.

Среди множества эскизов, афиш, макетов декораций, фотографий русских балерин, композиторов и режиссеров есть на выставке, казалось бы, странный экспонат — волшебная палочка.

— А это маленький подарок от нашего музея Карлу Вальцу, — улыбается Дмитрий Родионов. — Он привезен из Лондона от Гарри Поттера. Мы решили, раз Вальц — маг и волшебник, у него обязательно должна быть своя волшебная палочка.

Комментарии
Прямой эфир