Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Российская демография на фоне Европы смотрится неплохо

Демограф Игорь Белобородов — о мерах, необходимых для повышения рождаемости в России
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Росстат России подвел 22 марта демографические итоги 2015 года, и это — повод проанализировать те тенденции, которые наметились в развитии России в последние годы. 

Что наиболее важно — в России подрос суммарный коэффициент рождаемости. К настоящему времени он составляет 1,8 ребенка на женщину. В Европе в среднем 1,6 ребенка на женщину. Если учесть, что наш исторический минимум составлял 1,2 ребенка в 2000 году, то эти данные смотрятся еще лучше.

Проблема, однако, в том, что для так называемого нулевого прироста, когда численность населения не сокращается и не растет, остается стабильной, необходимо 2,1 ребенка на женщину.

Даже до этого, нулевого, показателя мы недотягиваем. Тот небольшой прирост населения, который мы видим начиная с 2013 года, в 20–30 тыс. человек в год, это всего-навсего воздействие предпринятых в нулевые годы мер по демографической политике, включая материнский капитал, и демографическое эхо 1980-х. То есть у нас к текущему моменту сложилась благополучная возрастная конъюнктура, когда потенциальных женихов и невест, а следовательно, матерей и отцов немножко больше, чем было раньше. И больше, чем будет позже. Это обстоятельство определяет будущий демографический провал.

Уже к 2020–2025 году нас ждет очень сильное снижение и по рождаемости, и по приросту населения. Демографический рост уйдет в отрицательную плоскость. Единственное, что нас немножко держит на плаву, это рост продолжительности жизни. За последние 10 лет продолжительность жизни возросла на 6,5 года для обоих полов. Но предстоит еще разобраться с демографическим эффектом этого процесса. С одной стороны, замедлились темпы депопуляции, сокращения численности населения, с другой — возросла интенсивность старения общества. На фоне небольшой рождаемости, не обеспечивающей воспроизводство населения, интенсивное старение ведет к тому, что доля пожилых становится всё больше и больше. У нас дефицит Пенсионного фонда превышает 2 трлн рублей и будет расти. В будущем это может привести к параличу социальной системы и системы здравоохранения.

Высокая рождаемость, превышающая общероссийский уровень, имеет место только в некоторых регионах, например на Кавказе, где в лидерах Ингушетия и Чечня. Однако снижение рождаемости наблюдается и у них. Просто на фоне остальных регионов они выглядят благополучно. Например, в Чечне 3,5–4 ребенка на женщину. Нечто подобное происходит в Ингушетии.

Эта рождаемость может называться высокой только на общероссийском фоне. В целом применительно к прошлому этих народов и применительно к тем странам мира, где наблюдается действительно высокая рождаемость, эту «кавказскую» рождаемость высокой назвать нельзя. Например, если женщины в Чечне 1932 года рождения рожали в среднем 4,5 ребенка, то женщины 1962 года рождения рожали в среднем 3 детей. То же самое касается ингушей.

Если говорить о дагестанцах, осетинах, адыгах, кабардинцах, то ситуация намного плачевнее. В Дагестане, например, уже нет воспроизводства населения. То есть там происходят те же процессы, что и везде.

Если русскому народу и другим народам России для перехода от средней детности, от 3–4 детей к 1–2 детям, понадобились десятилетия, 30–40 лет, то на Кавказе этот процесс займет вдвое меньше времени. Поэтому необходимо принять меры для повышения рождаемости в целом по стране, чтобы преодолеть негативные процессы.

Для повышения рождаемости следует пересмотреть отношение к человеческой жизни. В условиях, когда Россия является мировым лидером по производству абортов, ни о какой положительной динамике не может идти речи. С этим необходимо что-то делать. Необходимо привести российское законодательство в соответствие с нормами тех стран, где ценность материнства и детства ценится на порядок выше.

Необходим переход к малоэтажному строительству, причем повсеместному. Показатели рождаемости выше не на селе, а в малоэтажных поселениях. Необходимо пространство для жизни. Нужна постоянная работа через СМИ, чтобы они продвигали как эталон семью как минимум с тремя детьми. Тут нужны сериалы, тут нужны лидеры общественного мнения. На это уйдет время, но пока еще ситуация с рождаемостью поправима.


Автор — начальник сектора демографии, миграции и этнорелигиозных проблем Российского института стратегических исследований 

Все мнения >>

Комментарии
Прямой эфир