Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Авто
ЗМЗ начнет выпуск новых коробок передач для УАЗа
Общество
В Гидрометцентре спрогнозировали потепление до +10 градусов в Москве 26 марта
Мир
Трамп обязал избирателей подтверждать американское гражданство на выборах
Общество
Захарова назвала убийство журналистов в ЛНР зачисткой информпространства Киевом
Общество
Украинского боевика осудили на 15 лет за террористический акт в Курской области
Происшествия
Корреспондент Первого канала Анна Прокофьева погибла в Белгородской области
Спорт
Хет-трик Глушенкова помог сборной РФ победить Замбию в товарищеском матче
Общество
Ространснадзор проверит водный транспорт из-за ЧС с разливом нефтепродуктов
Спорт
Овечкин забил 889-й гол в НХЛ и сократил отставание от Гретцки до пяти шайб
Общество
Сотрудники УФСБ пресекли незаконный оборот золота в Забайкальском крае
Мир
Глава МИД Венгрии анонсировал визит в Москву для обсуждения конфликта на Украине
Общество
В РАН выступили за увеличение возраста молодежи
Мир
Bloomberg сообщило о возможном возвращении крупнейших сырьевых трейдеров в РФ
Мир
В Южной Корее разбился вертолет при тушении лесных пожаров
Мир
Россия в 2024 году поставила Венгрии рекордные 8,6 млрд куб. м газа
Мир
В ООН предупредили о риске голода для более 1 млн жителей Газы
Общество
Суд приговорил 23 боевиков «Азова» к срокам заключения от 13 до 23 лет

Власти Франции выступили за создание «французского ислама»

На фоне высокого уровня террористической угрозы Париж ищет пути «приручения» радикалов, налаживая диалог с мусульманским духовенством
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Уровень террористической угрозы во Франции сейчас выше, чем перед терактами 13 ноября. Об этом премьер-министр страны Мануэль Вальс заявил на встрече с представителями исламского духовенства в Матиньонском дворце. Обсуждалось состояние общества на фоне растущей радикализации мусульманской молодежи во Франции.

«В настоящее время более 2 тыс. человек, являющихся гражданами Франции либо проживавших на ее территории, воют в Ираке и Сирии, — цитирует ТАСС французского премьера. — Уровень террористической опасности сейчас во Франции такой же, как перед терактами 13 ноября или даже выше его».

Одна из серьезных проблем — симпатии к группировке «Исламское государство» (арабское название ДАИШ, запрещена в России) в среде определенной части французского общества. Кроме того, наблюдается и в целом нежелание ее разделять демократические ценности, «что обусловлено очарованностью этих людей смертоносной идеологией и радикальными взглядами».

«Таких молодых людей в французских кварталах — тысячи. Причем это не только молодые люди, но и девушки. Они могут происходить из семей как бывших эмигрантов, так и коренного населения. Они могут как представлять социально интегрированные семьи, так и испытывать трудности с интеграцией в общество, — подчеркнул премьер-министр. — Это сложное и многостороннее явление, которое мы обязаны понять».

Глава французского правительства также подчеркнул, что «террористы полностью несут ответственность за свои действия, в отношении их не может быть смягчающих вину обстоятельств».

В словах Вальса прозвучало выражение «французский ислам». Он считает, что необходимо «создать французский ислам, сильный, но отличающийся терпимостью и признанием республиканских ценностей». А для этого необходимо вести подготовку имамов, поддерживать диалог между государством и религиозными лидерами, противодействовать радикализации людей в тюрьмах. Это нужно делать, по словами главы кабинета министров, с опорой на работу социологов и экспертов, на принципах правового государства. 

На фоне радикализации исламской молодежи во Франции растут и антиисламские настроения, признал Вальс. «Число антиисламских акций в стране за период с начала года возросло в три раза по сравнению с прошлым годом», — сообщил он. Он объявил о проведении в стране кампании по борьбе с расизмом и антиисламскими настроениями через электронные СМИ. «Такая кампания необходима для повышения сознательности людей», — считает премьер-министр. 

Напомним, что в понедельник в мире отмечается Международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации. Он совпадает с празднованием Навруза — древнего языческого праздника, отмечающегося во многих мусульманских странах.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир