Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин призвал поблагодарить жителей Донбасса за терпение и героизм
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Наука и техника
Пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» стартовал к китайской орбитальной станции
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Общество
Следователи запросили арест экс-зампреда правительства Подмосковья Стригунковой
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Мир
Маск назвал оторванными от реальности заявления Белого дома об Украине
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Генсек НАТО Столтенберг совершил полет на немецком истребителе Eurofighter
Политика
МИД РФ предупредил об ответе Западу на военную активность в Арктике

Джек и Ма в «Комнате» дьявола

IX Фестиваль ирландского кино в Москве открылся криминальной историей
0
Джек и Ма в «Комнате» дьявола
Фото: kinopoisk.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Про «Комнату», драму режиссера Ленни Абрахамсона, слышали многие: актриса Бри Ларсон, сыгравшая девушку Джой (сын зовет ее просто «Ма»), получила в этом году премию «Оскар» за лучшую женскую роль. Российские зрители смогли познакомиться с картиной в рамках Фестиваля ирландского кино, ежегодно проходящего в Москве.

Абрахамсон сделал из истории с полудетективным сюжетом кино, наполненное метафорами. Есть аллюзии на мифологию. Самые привычные предметы — Окно на Крыше, Стол, Раковина, Стул — несут определенную смысловую нагрузку. И это не просто названия, а имена собственные, равно как и Комната. 

В каморке без дверей живут мать (Ма) и сын (Джек) — похожий на девочку мальчик с длинными волосами. Комната — их вселенная, пределы которой они никогда не покидают. Джек думает, что остальной мир существует только в телевизоре, и называет его «Космос».

Ма читает с сыном книги, делает зарядку и отмечает его пятый день рождения. Единственное, что доступно Джеку из большого мира за стеной, — небо в Окне на Крыше. Но вот приходит ночь, и Джек должен спрятаться в шкафу.

Далее раскрывается тайна Комнаты: вечером в нее приходит Старый Ник. Он ложится в постель с Ма, а Джек, затаив дыхание, прислушивается к тому, что происходит. Ему нельзя выдать себя.

Старый Ник (его настоящего имени зритель не узнает) — маньяк, который похитил Ма семь лет назад и запер у себя в садовом сарае с минимальными удобствами. Семь лет Джой была жертвой сексуального насилия. Джека она родила от Старого Ника. Именно здесь в криминальную историю с похищением вкрадывается миф: Старый Ник — одно из прозвищ дьявола в ирландском фольклоре, а Джеком звали ловкого парня, который смог от него сбежать. Ма готовит побег — чтобы выбраться наружу, Джек должен притвориться мертвым. Только так можно обмануть Старого Ника.

«Комната» — не только социальное высказывание, призванное привлечь внимание к проблемам домашнего насилия и беззащитности женщин. В картине есть и другие мотивы — взросление, выход из детства в большой мир. Абрахамсон смог увидеть в истории из новостной заметки мотивы древнейших эпосов и показать их через современные взаимоотношения людей.

Вместе с тем «Комната» — зрительское кино с прекрасными актерами, которые даже в эпизодических ролях умудряются создать сложные образы. Но настоящей звездой картины стал исполнитель роли Джека Джейкоб Тремблэ. Остается только гадать, сколько терпения понадобилось ему, режиссеру и Бри Ларсон, чтобы показать все оттенки взаимоотношений матери и ребенка: от пронзительной нежности до ссор и охлаждения.

Справка «Известий»

Традиционная неделя ирландской культуры Irish Week продлится до 27 марта. Ее главные мероприятия — IX Фестиваль ирландского кино и празднование Дня святого Патрика. В ирландских пабах Москвы будут играть этническую музыку (Tap & Barrel Pub, Punch & Judy, The Tipsy Pub, Drunken Duck Pub, WE Pub), поклонники театра 26 марта смогут увидеть новую пьесу знаменитого драматурга Мартина Макдонаха «Палачи» (на экране кинотеатра «Каро 11 Октябрь»), а любители национального колорита смогут посетить фестиваль ирландских танцев Dance Irish (Центральный дом художника на Крымском Валу, 20 марта). В программе же фестиваля (тот же кинотеатр «Октябрь»), который открылся «Комнатой», 12 ирландских фильмов, в том числе «Бруклин» (реж. Д. Краули), трижды номинант на «Оскар», в том числе как «Лучший фильм года», и «Майкл Коллинз» (реж. Н. Джордан), один из самых кассовых фильмов за всю историю ирландского кино.

Комментарии
Прямой эфир