Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд арестовал второго фигуранта по делу о подрыве автомобиля экс-сотрудника СБУ
Армия
Инициатива старшего сержанта Колесника помогла пресечь атаку диверсантов ВСУ
Экономика
В ЦБ объяснили необходимость регулирования рассрочки
Происшествия
Обвиняемых в нападении на мужчину в Москве подростков арестовали
Мир
Белоруссия сняла запрет на импорт продукции производителя чая и кофе «Орими»
Мир
МИД пригрозил Сеулу ответом на попытки отменить русскую культуру
Происшествия
Губернатор Гладков сообщил о гибели двух человек при атаке дронов ВСУ
Мир
В Белом доме заявили о готовности возобновить поставки оружия Украине
Политика
Полянский назвал заседание СБ ООН по ОБСЕ «экзистенциальной тоской»
Общество
Союз журналистов выразил соболезнования в связи с гибелью Семена Еремина
Общество
Открытие ММКФ началось с минуты молчания в память о жертвах теракта в «Крокусе»
Мир
Reuters сообщило о взрыве на военной базе к югу от Багдада
Происшествия
Удар молнии повредил взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Мир
Владелец соцсети Х Илон Маск выступил против запрета TikTok в США
Культура
Актер Бикович высказался об адаптациях кинокомедии «Холоп» в других странах

Назло России уши отморозят

Попытки заблокировать «Северный поток-2» могут оставить Европу без газа
0
Назло России уши отморозят
Фото: REUTERS/Tobias Schwarz
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Десять стран ЕС обратились в Еврокомиссию с требованием запретить проект «Северный поток-2», который они считают угрозой энергобезопасности. Объемы, предназначенные для СП-2, можно было бы поставлять через Украину, но Россия уже заявляла, что не будет продлевать транзитный контракт после 2019 года, а Украина выставила России многомиллиардные претензии по транзиту еще прошлых годов. Эксперты, однако, считают, что экономические аргументы победят, так как замещать российский газ Европе особенно нечем.

При самом худшем для нашей страны сценарии — Европа блокирует реализацию второго «Северного потока», а транзит через Украину прекращается — выпадающие доходы России составят примерно $93,5 млрд. Это если брать нынешнюю цену газа, которая находится на минимумах из-за рухнувшей цены нефти (долгосрочные контракты «Газпрома» привязаны к нефтяным котировкам), и минимальный срок долгосрочных контрактов. Контракты заключаются на срок от 10 до 25 лет в зависимости от законтрактованных объемов. Как правило, чем больше объем, тем короче срок контракта. Среднегодовая цена на наш газ для Европы в 2016 году, по оценкам Фонда национальной энергетической безопасности, составит $160–180 за 1 тыс. кубометров. Разумеется, в будущем цена поменяется, следуя за нефтяными котировками, но долгосрочных прогнозов никто не дает. Исходя из проектной мощности СП-2 в 55 млрд кубометров газа в год, текущей цены и срока контракта в 10 лет получится $93,5 млрд.

Между тем акционеры СП-2 подтверждают заинтересованность в нем. В четверг глава российского подразделения Shell Дуглас Бакли в кулуарах конгресса «СПГ-2016» отметил, что фундаментальные факторы для строительства СП-2 «благоприятны». Также участники проекта заявляют, что он соответствует антимонопольному законодательству Евросоюза. В частности, еще в начале ноября прошлого года глава OMV Райнер Зееле говорил, что СП-2 будет реализован в соответствии с Третьим энергетическим пакетом ЕС. Именно из-за претензий Еврокомиссии по Третьему энергопакету Россия в конце 2014 года была вынуждена отказаться от другого газопроводного проекта — «Южного потока» (труба мощностью 63 млрд кубометров должна была пройти через Черное море до Болгарии).

Однако против СП-2 протестует не только Украина, чьи опасения понятны. Ряд стран Европы (Польша, страны Балтии, Чехия, Словакия, Венгрия, Румыния, Хорватия и Греция) уже обращались в Еврокомиссию с просьбой запретить второй «Северный поток». В Еврокомиссию было направлено два письма, одно в конце прошлого года, второе — в начале марта. Противники проекта считают, что он несет угрозу энергетической безопасности Европы, так как повышает зависимость от России. Это противоречит европейской энергостратегии, предполагающей максимальную диверсификацию поставок энергоносителей.

Теоретически, даже если Еврокомиссия заблокирует СП-2, Россия может продлить контракт на транзит через Украину. Однако Киев делает все, чтобы полностью разорвать газовые отношения с Россией. Не говоря уже о том, что Украина отказалась сама закупать наш газ (что грозит ей штрафами по условию «бери-или-плати»). С начала года она более чем в 1,5 раза подняла транзитный тариф (до $4,5 за 1 тыс. кубометров на 100 км). Как отмечается в меморандуме «Газпрома» к выпуску еврооблигаций, это является прямым нарушением действующего контракта, и нет никаких гарантий, что Украина не продолжит практику повышения ставок.

Кроме того, Киев требует от «Газпрома» компенсаций по транзиту за прошлые годы — $3,2 млрд за непрокачанные объемы и $3 млрд — в качестве компенсации за заниженную, по мнению украинской стороны, ставку транзита. Этот вопрос сейчас рассматривается в Стокгольмском арбитраже. Помимо этого Антимонопольный комитет Украины наложил на «Газпром» штраф в размере $3,4 млрд, признав российскую компанию монополистом на рынке транзита газа.

Директор по развитию бизнеса «Нафтогаза Украины» Юрий Витренко на своей страничке в Facebook сообщил, что Украина намерена увеличивать «транзитные» претензии к российскому газовому холдингу. «Только за I квартал 2016 года мы насчитаем «Газпрому» около $1 млрд как недоплату за услуги по транзиту, — предупредил он. — В годовом исчислении за 2016 год эта сумма составила бы около $4 млрд».

Политолог Евгений Минченко полагает, что шансы на реализацию СП-2 все же есть.

— Проект в высокой степени готовности, и одним из его хедлайнеров являются немцы, — напоминает он. — Германские компании весьма заинтересованы в СП-2, так что Германия может оказать влияние на итоговое решение Еврокомиссии. 

Партнер RusEnergy Михаил Крутихин также полагает, что СП-2 может быть реализован.

— Все аргументы против проекта — чисто политические, и сводятся они к одному постулату: «не надо обижать Украину», — отмечает эксперт. — В свою очередь, аргументы в поддержку СП-2 — коммерческие, в проекте заинтересованы участники консорциума, подрядчики, которые будут прокладывать трубы, и европейские трейдеры.

Понимание того, что политические аргументы в попытке заблокировать строительство СП-2 вряд ли перевесят экономическую заинтересованность, есть даже на Украине.

— Есть понимание, что скорее всего, несмотря на политическую кампанию, «Северный поток-2» будет построен и запущен, поскольку это выгодно «отцам-основателям» ЕС — Германии, Франции и Италии, которые по странному совпадению являются и основными клиентами «Северного потока-2». Создание виртуального газового хаба на Балтике откроет возможность использовать «Северный поток» и таким странам, как Чехия и Словакия, — пояснил директор энергопрограмм Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины Валентин Землянский.

Еще один важный аргумент — замещать российский газ Европе особо нечем. Сейчас ведется работа по строительству инфраструктуры для поставок из Азербайджана (кстати, необходимый для этого Трансадриатический газопровод, строительство которого недавно одобрила Еврокомиссия, был выведен из-под действия Третьего энергопакета, хотя принципиально ничем не отличается ни от «Южного потока», ни от СП-2), но там речь идет о поставке всего 10 млрд кубометров в год. Около 30 млрд кубов готов поставлять Иран, но здесь не хватает инфраструктуры, и реализация этих планов, особенно в свете политической ситуации в регионе, остается весьма призрачной.

Вторым потоком

«Северный поток–2» — газопровод, который должен быть проложен параллельно действующему «Северному потоку» через Балтийское море до Германии. В сентябре 2015 года было подписано акционерное соглашение по СП-2, согласно которому контроль будет у «Газпрома» (51%), немецкие E.On и BASF, австрийская OMV и англо-голландская Royal Dutch Shell получат по 10%, а французской ENGIE (бывшая GDF Suez) достанется 9%.

СП-2 призван в первую очередь заместить транзит российского газа через Украину. Россия ранее неоднократно заявляла, что намерена прекратить поставки через украинскую территорию после 2019 года, когда истечет действующий транзитный договор. Именно поэтому Киев протестует против проекта, заявляя, что его реализация лишит страну $2 млрд транзитных доходов в год. Украинские власти обращались в Еврокомиссию с требованием запретить проект, назвав его «антиукраинским» и «антиевропейским».

Комментарии
Прямой эфир