Украинское СМИ: Порошенко отправляет Саакашвили в отставку


Президент Украины Петр Порошенко подписал указ об отставке губернатора Одесской области Михаила Саакашвили, сообщает местное издание Odessit.ua со ссылкой на собственные источники. Утверждается, что документ подписан с открытой датой.
Объявлено о кадровых перестановках будет после того, как глава государства определится с преемником Саакашвили. Сейчас в администрации президента рассматриваются несколько кандидатур на эту должность, говорится в сообщении.
Отметим, что в последние месяцы Саакашвили находится в открытой конфронтации с правительством страны, которое, по его мнению, работает в интересах олигархов и грабит страну. Больше всего от бывшего президента Грузии доставалось премьер-министру Арсению Яценюку, отставку которого эксперты также считают практически решенным делом, и главе МВД Арсену Авакову.
Замгубернатора Одесской области Боровик заявил, что против Саакашвили ведется информационная кампания и данная информация — всего лишь ее часть.
В то же время в кабмине Украины изданию «Страна.ua» объяснили, что слухи о том, что указ об отставке Саакашвили подготовлен, ходят уже больше недели. Вместе с тем это не означает, что губернатор может покинуть свой пост в ближайшие дни.
«Аналогичный документ по предшественнику Саакашвили Игорю Палице лежал без даты полгода», — рассказал источник в Одесском облсовете.