Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Провал антироссийских санкций объяснили «золотой» стратегией Путина
Недвижимость
Россияне стали больше интересоваться индивидуальным жилищным строительством
Мир
Путин назвал заявления политиков Запада о возможности терактов в РФ шантажом
Мир
Президент Египта в поздравлении Путину высоко оценил отношения с РФ
Мир
Путин заявил, что «хозяева» бросают предателей России как мясо
Армия
Силы ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Общество
Путин призвал ФСБ усилить антитеррористическую работу по всем направлениям
Политика
Политолог допустил новый конфликт между Ереваном и Баку на фоне действий Пашиняна
Общество
Путин отметил работу органов безопасности в зоне спецоперации
Армия
ВС РФ улучшили положение по переднему краю на херсонском направлении
Общество
В Рослесхозе назвали регионы с наибольшим риском лесных пожаров весной
Армия
ВС РФ освободили Орловку на авдеевском направлении
Мир
Эколог назвала тревожные «звоночки» климатических изменений
Мир
Пленный боец ВСУ рассказал о наглом поведении военкомов во время мобилизации
Политика
В Госдуме указали на планы США по уничтожению украинской нации

В Российской футбольной премьер-лиге есть свой «Лестер»

«Ростов», который в прошлом году боролся за выживание, обошел ЦСКА в чемпионской гонке
0
В Российской футбольной премьер-лиге есть свой «Лестер»
Фото: РИА Новости/Сергей Пивоваров
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Кто бы мог подумать еще недавно, что центральным матчем тура может стать игра между «Ростовом» и ЦСКА. Меньше года назад донская команда боролась за выживание. Сегодня подопечные Курбана Бердыева живут мечтой о Лиге чемпионов и сражаются за золотые медали.

Хотя пока к «Ростову», судя по всему, еще не все относятся серьезно. Так, на предстоящие товарищеские игры сборной России с Литвой и Францией не был вызван ни один футболист клуба, в то время как из своего ЦСКА Леонид Слуцкий пригласил шесть человек. А отметить в составе дончан есть кого. Стабильно выступает голкипер Сослан Джанаев, который пропустил меньше всех голов в чемпионате. На глазах прибавляют в мастерстве защитники Иван Новосельцев и Тимофей Маргасов. За бортом сборной также остались перспективные полузащитники Александр Ерохин, недавно перешедший в «Ростов» из «Урала», и Дмитрий Полоз.

Именно Полоз под конец первого тайма вывел клуб с берегов Дона вперед (1:0). Всю второю половину матча ЦСКА пытался взломать оборону «Ростова», но, как известно, оборона — это главный козырь всех команд Курбана Бердыева. Армейцы так и не смогли поразить ворота ростовчан, а те перед финальным свистком провели контратаку и добили маститого соперника (2:0). После гола Муссы Думбия парни в желтой форме радовались так, словно выиграли финал Лиги чемпионов. А такого эмоционального Бердыева, кажется, вообще никогда не приходилось видеть, даже когда его «Рубин» забивал победный гол «Барселоне» на «Камп Ноу». «Ростов» сравнялся по очкам с ЦСКА и за счет преимущества в личных встречах возглавил турнирную таблицу. 

После матча главный тренер армейцев отметил, что решающим моментом стал первый гол хозяев. 

— Мы понимали, что будет вязкая игра с минимальным количеством моментов и что команда, которая забьет первой, получит тактическое преимущество, — сказал на послематчевой пресс-конференции Слуцкий. — К сожалению, первыми пропустили мы, что сказалось на дальнейшем ходе событий. Мы не смогли найти аргументов в атаке.

В свою очередь, наставник ростовчан назвал залогом успеха своей команды дисциплину. 

— Прекрасно знали, что ЦСКА обладает сильной группой атаки плюс у соперника и надежная защита, — сказал Бердыев. — От нас требовалось сыграть максимально дисциплинированно и правильно выполнять перестроения. За исключением некоторых моментов, нам все удалось.

Новичок московского клуба нигериец Аарон Оланаре, дебютировавший в РФПЛ, в интервью официальному сайту ЦСКА заявил, что это поражение не помешает красно-синим в итоге обогнать «Ростов».

— Обе команды имеют равное количество очков, но думаю, что для нас это не так страшно, — полагает легионер. — У нас более сильный подбор исполнителей, поэтому, я считаю, мы сможем взять верх над «Ростовом» в этой гонке.

«Известия» попросили оценить шансы донской команды на чемпионство ее бывшего наставника Анатолия Байдачного. 

— Честно говоря, не хотелось бы бежать впереди паровоза и делать прогнозы, станет «Ростов» чемпионом или нет, — заметил специалист. — Но болеть за ребят я, безусловно, буду. Да, еще в прошлом году они были на грани вылета, но такой у нас чемпионат. Вчера боролся за выживание, а сегодня — уже за чемпионство. С другой стороны, посмотрите на чемпионат Англии. Там точно такая же история. А чем «Ростов» хуже «Лестера»? Что касается финансовых трудностей клуба, то я не думаю, что они помешают ему сыграть в еврокубках. Если «Ростову» удастся занять высокое место, уверен, инвесторы найдутся. 

А вот экс-нападающий ЦСКА Валерий Масалитин считает, что теперь «Ростов» будет фаворитом чемпионской гонки.  

— Игра ЦСКА разочаровала, — сказал он «Известиям». — Бердыев тактически переиграл Слуцкого. Видно, что армейцы еще и не в лучшей физической форме. Помимо этого у ЦСКА сейчас нет настоящего лидера, который смог бы взять игру на себя. «Ростов» же идеально защищался и образцово контратаковал. Подопечным Слуцкого стоит поучиться этому у своих соперников. Если судить по этому матчу, то «Ростов» выглядит предпочтительней в борьбе за чемпионство. Но впереди еще десять матчей, и осечки будут у всех.

Комментарии
Прямой эфир