Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп намекнул на возобновление военных действий против Ирана
Мир
Туск пригрозил Украине жестким бизнесом в двусторонних отношениях
Мир
В МИД РФ опровергли слухи об уходе Лаврова в отставку
Мир
В бундестаге оценили сроки возможного перезапуска «Северного потока»
Общество
Колокольцев обсудил кибербезопасность и международные угрозы на совещании ШОС
Мир
ЦИК Армении отклонил обращение об отмене регистрации на выборы блока Карапетяна
Общество
Два человека пострадали в результате украинских атак на ДНР
Спорт
Сборная России по футболу обыграла команду Буркина-Фасо
Общество
Шеф-кондитер дал советы по использованию кожуры от цитрусовых
Мир
Песков заявил о продолжении диалога между Россией и США
Общество
Зампред «Сбера» рассказал о своих дипфейках
Мир
При нападении на турецкое рыболовное судно в Черном море погиб один человек
Мир
СМИ сообщили о выпуске Ираном нескольких дронов в направлении Ормузского пролива
Мир
Журналист из США Хелали отметил наращивание РФ торговли на фоне санкций
Авто
Госавтоинспекция предупредила о рейдах в первые выходные июня
Мир
Мурашко заявил о партнерстве РФ с международными участниками ПМЭФ в здравоохранении
Мир
В МИД РФ указали на изменение позиции Украины по переговорам

Сербский президент пообещал российскому не вступать в НАТО

Результатом встречи Владимира Путина и Томислава Николича может стать активный приход сербских компаний на российский рынок
0
Сербский президент пообещал российскому не вступать в НАТО
Фото пресс-службы президента России
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Кремле состоялась беседа президентов России и Сербии. Владимир Путин и Томислав Николич обсудили двусторонние отношения. Самая главная новость для Москвы — Николич подтвердил желание Сербии сохранять военный нейтралитет.

— Хочу поздравить вас с заслуженной наградой — с премией Международного общественного Фонда единства православных народов. Вы многое делаете для защиты и популяризации восточно-христианских традиций, ценностей. Я знаю это лично — мы с вами многократно, в достаточно закрытом режиме, доверительно говорили обо всем этом, — начал встречу Владимир Путин.

Полученная сербским президентом премия названа в честь патриарха Московского Алексия II.

— Дорожу этой наградой. Патриарх Алексий был рядом с Сербией, когда ей было тяжело, — ответил Николич.

Президент Сербии поблагодарил российского лидера за поддержку в различных международных инстанциях. Именно Россия наложила вето в Совете Безопасности ООН на резолюцию, осуждающею насилие в Сребренице. Николич отметил, что документ носил односторонний характер, основанный на стереотипе, что в конфликтах после развала Югославии насилием по отношению к мирному населению отметились только сербы. Ведь именно в Сребренице до прихода сербских военных мусульманские формирования убивали местных сербов.

— Это можно сравнить с жестом русского царя, который пригрозил выйти из войны, если союзники не вывезут сербскую армию с берегов Адриатического моря (так сделал Николай II, чтобы спасти сербские части, зажатые австрийцами на побережье. — «Известия»). Не говоря о том, что царь вошел в войну, чтобы защитить сербских братьев. Я знаю, насколько трудно в Совбезе наложить вето — этот жест останется навсегда в памяти Сербии, — сказал Владимиру Путину Томислав Николич.

Сербский лидер также поблагодарил Россию за действия по недопущению вхождения в ЮНЕСКО частично признанного Косово, бывшего сербского края, где албанцы как раз не сохраняют, а неоднократно разрушали сербские храмы. Отдельно Томислав Николич отметил храбрость россиян в борьбе с террористами в Сирии.

— Всё это у меня накопилось в душе, и я ждал этого момента, чтобы высказать, — сказал Николич. — К сожалению, это не 1999-й год (когда страны НАТО бомбили Югославию, чего Россия не смогла предотвратить. — «Известия»).

Владимир Путин также сообщил, что в ближайшее время Сербию с визитом посетит председатель правительства России Дмитрий Медведев.

После переговоров Томислав Николич рассказал журналистам, что он с Владимиром Путиным обсуждал и партнерство Сербии и НАТО. В феврале Скупщина Сербии ратифицировала соглашение о сотрудничестве с военным блоком, которое предполагает обмен информацией, дает доступ сотрудникам НАТО к ряду объектов и придает натовцам дипломатический статус.

— Владимир Путин понимает, что мы подписали. Соглашение касается технического персонала, который будет заниматься подготовкой уничтожения боеприпасов на складах, — сказал Томислав Николич, отметив, что Сербия должна оставаться вне военных объединений.

Лидеры стран обсудили также военно-техническое сотрудничество и поставки сербской сельскохозяйственной продукции в Россию. Томислав Николич на переговорах с Владимиром Путиным также высказал идею о приходе на строительный рынок России сербских компаний, которые могли бы занять место других стран, — имелась в виду, видимо, Турция.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир