Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Песков заявил о неспособности помощи США Киеву повлиять на ситуацию на фронте
Мир
Посольство РФ заявило об отсутствии данных о задержании россиян в Германии
Общество
Песков назвал Путина требовательным к представителям власти
Политика
В ГД указали на кражу Западом ресурсов других стран для собственного обогащения
Мир
Страны G7 рассказали о планах на замороженные активы России
Мир
МИД предложил Парижу прекратить поставки оружия ВСУ для демонстрации искренности идеи о перемирии
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Происшествия
ВСУ снова атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС
Мир
Захарова заявила об отсутствии реакции ВОЗ на удары ВСУ по врачам и больницам РФ
Экономика
ФАС напомнила продавцам куриных яиц о запрете на необоснованное повышение цен
Мир
Генпрокуратура ФРГ подтвердила аресты подозреваемых в шпионаже в пользу РФ
Мир
МИД РФ указал на безразличие Запада к планам Киева атаковать Крымский мост
Общество
МЧС РФ заявило о пике паводка в Тюменской области в начале третьей декады апреля
Мир
Google уволил 28 сотрудников после их антиизраильской забастовки
Общество
Российские авиакомпании выполнили все задержанные накануне рейсы из Дубая
Общество
В Оренбургской области за сутки освободились от воды более 870 домов

Туристам в Израиле рекомендуют быть осторожнее

Жертвами палестинского террора впервые стали россияне
0
Туристам в Израиле рекомендуют быть осторожнее
Фото: REUTERS/Amir Cohen
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Ростуризм рекомендовал россиянам, посещающим Израиль, соблюдать повышенную осторожность в связи с новой тактикой, которую стали применять террористы. Поводом для таких предостережений стало нападение на туристов в тель-авивском пригороде Яффа, при котором пострадали по меньшей мере четверо граждан РФ.

— В связи с серией терактов в Израиле Ростуризм призывает граждан Российской Федерации, которые находятся в этой стране, соблюдать ряд мер безопасности, в частности, по возможности избегать посещения мест массового скопления людей, соблюдать предельную осторожность и выполнять требования местных властей, — заявила «Известиям» официальный представитель Ростуризма Светлана Сергеева.

Напомним, вечером 8 марта в Израиле произошла целая серия террористических атак.

Первое нападение было совершено в пригороде Тель-Авива — Яффе, где вооруженный ножом преступник ранил 10 человек, один из которых скончался по пути в больницу. Среди пострадавших — две супружеские пары из Москвы и Краснодара.

Как сообщил заведующий консульским отделом посольства России в Израиле Руслан Кандауров, слова которого приводит «РИА Новости», состояние двух россиян оценивается как тяжелое, один человек находится в состоянии средней тяжести, еще один, как ожидается, в ближайшее время будет выписан из больницы.

Еще одна атака произошла в Иерусалиме, где были обстреляны военнослужащие пограничной полиции. Наконец, третье нападение было совершено в городе Петах-Тиква, где араб ранил ножом израильтянина.

Как рассказал «Известиям» директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов, Израиль сейчас сталкивается с новой формой палестинского терроризма, когда вместо поясов смертника и начиненных взрывчаткой автомобилей атакующие используют ножи и в редких случаях легкое стрелковое оружие.

— Сейчас речь идет о, если можно так сказать, «бытовом» терроризме. Силовые структуры пытаются как-то противодействовать ему, но, как мы видим, их усилия пока не увенчались успехом, — говорит Мартынов.

С начала года такого рода атаки стали отмечаться довольно часто. В среднем, по статистике местных СМИ, в различных частях Израиля еженедельно совершается от двух до шести нападений. Их жертвами становятся чаще всего военнослужащие, полицейские и сотрудники других силовых ведомств. Однако всё чаще страдают и рядовые граждане, в том числе туристы.

Это плохая новость для россиян, которые после закрытия Египта и Турции ищут альтернативные пляжные направления. За первые девять месяцев прошлого года в Израиле побывало свыше 220 тыс. россиян, а в нынешних условиях их количество должно было многократно возрасти. Однако после теракта в Яффе, который является популярным местом отдыха для туристов и жителей Тель-Авива, появился серьезный повод задуматься.

Нападения прокомментировали и в российском МИДе.

«В Москве решительно осуждают теракты против мирных граждан, какими бы причинами они ни были мотивированы», — говорится в комментарии департамента информации и печати, размещенном на сайте дипломатического ведомства.

Своими акциями палестинцы прежде всего пытаются привлечь внимание к своему положению, считает главный научный сотрудник Центра арабских исследований Института востоковедения РАН Ирина Звягельская.

— У таких нападений есть свой адресат. Это израильское общество, которому палестинцы пытаются напомнить, что их интересы не принимаются во внимание, что есть ряд проблем, которые ждут своего решения. И ради этого они готовы действовать любыми средствами, демонстрируя, что никто больше не может чувствовать себя в безопасности, — говорит Звягельская. — Другое дело, что используемые методы способны дискредитировать любую, даже самую благородную, цель. Более того, они не только не толкают ситуацию к миру, а, наоборот, лишь еще больше усугубляют ее.

Комментарии
Прямой эфир