Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС РФ нанесли удары по объектам ВСУ на правом берегу Днепра
Общество
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
Культура
90-летний Зураб Церетели написал картину на открытии собственной выставки
Происшествия
Вулкан Эбеко на Курилах выбросил пепел на высоту 3 км
Здоровье
Врач заявила о пользе зелени для снижения давления
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
В России не хватает вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Синоптики спрогнозировали потепление до +22 градусов в Москве 25 апреля
Мир
Bloomberg узнало о желании Франции ввести новые антироссийские санкции
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Мир
В Париже допустили присутствие французских агентов в ВСУ с начала СВО
Происшествия
В Тюменской области сотрудники МЧС России предотвратили прорыв дамбы
Общество
Вильфанд спрогнозировал июньскую погоду в Москве в ближайшие дни
Армия
В России создают серию плавучих дронов для подрыва мостов
Мир
Посол Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ATACMS по территории РФ

«Парни в школе не рискуют дергать меня за косички»

Самая сильная девушка-подросток планеты Марьяна Наумова — о своем увлечении пауэрлифтингом, знакомстве с Арнольдом Шварценеггером, новом мировом рекорде и планах на будущее
0
«Парни в школе не рискуют дергать меня за косички»
Фото: ТАСС/Артем Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Абсолютная мировая рекордсменка 2010–2015 годов, обладательница полутора десятка мировых рекордов в жиме штанги лежа среди девушек-подростков, мастер спорта России международного класса Марьяна Наумова покорила очередную высоту. На турнире «Арнольд Классик» в США 16-летняя атлетка установила новый мировой рекорд в своей возрастной группе. Сильнейшая девушка планеты, выступая без специальной экипировки, справилась со штангой весом 110 кг.  

«Парни в школе не рискуют дергать меня за косички»

— Расскажи о своем новом мировом рекорде, который был установлен на соревнованиях «Арнольд классик» в США.

— Для того чтобы попасть на эти соревнования, мне пришлось преодолеть нелегкий путь. Сначала я стала лучшей на чемпионате Московской области по пауэрлифтингу, затем одержала победу на первенстве России. Однако меня не могли допустить до участия в «Арнольд классик» без процедуры допинг-контроля, которую в России я пройти никак не могла из-за закрытия антидопинговой лаборатории. Пришлось ехать в Белоруссию и проходить допинг-контроль там. На «Арнольд классик» мне покорился вес в 110 кг без специальной экипировки, что является рекордом в сабюниорах Международной федерации пауэрлифтинга (IPF). 

«Парни в школе не рискуют дергать меня за косички»

— Удалось ли тебе пообщаться с главным организатором «Арнольд Классик» Арнольдом Шварценеггером?

— Я уже в четвертый раз приезжала на «Арнольд Классик», и каждый раз мне удается сфотографироваться с ним и переброситься парой фраз. Для меня это уже стало своего рода традицией. Каждая встреча с кумиром является волнующим событием, но особенно, конечно, запомнилось наше знакомство. В 13 лет я впервые попала на эти соревнования и за день до выступления впервые увидела Шварценеггера вживую, а не по телевизору. Стоять рядом со своим кумиром, которого знают во всем мире несколько поколений людей, было так волнующе, я до конца не верила, что это происходит со мной, что это не сон. Тогда Арнольд пожелал мне удачи, но непосредственно на моем выступлении, к сожалению, не присутствовал. Однако после соревнований мы встретились еще раз, и он меня поздравил с достижением и расписался на куртке. Кстати, во время последней нашей встречи я передала Шварценеггеру конверт с рисунками и видеообращением от детей Донбасса. А также приглашение от министерства спорта ДНР посетить Донецк. Обещали, что рассмотрят это предложение. 

— Какие рекорды собираешься поставить в ближайшем будущем? 

— Хотелось бы выжать 120 кг без специальной экипировки. Самое главное — поставить цель. На каждом новом соревновании я всегда ставлю цель выступить лучше, чем на предыдущем турнире. Ближайшее соревнование, на котором я обязательно хочу выступить, — чемпионат мира, который пройдет в Южной Африке в мае. Надеюсь, смогу порадовать своих поклонников новым рекордом.

— Есть ли у тебя реальные конкуренты в твоей возрастной группе?

— Несколько лет назад конкурентов у меня вообще не было. В России я выступала на соревнованиях одна. В таком возрасте практически никто из девушек-подростков не занимался пауэрлифтингом. Сейчас стало появляться куда больше спортсменок моего возраста в этом виде спорта, хочу надеяться, что в этом есть и моя заслуга. Однако конкурировать со мной они пока не могут. 

«Парни в школе не рискуют дергать меня за косички»

— Когда ты начала заниматься пауэрлифтингом и как к твоему увлечению отнеслись родители, друзья, учителя в школе?

— Спортом я занимаюсь с 4 лет. Сначала это была спортивная аэробика. С 10 лет начала серьезно увлекаться пауэрлифтингом. Спустя буквально несколько месяцев поставила свой первый мировой рекорд и с тех пор поняла, что у меня талант, который нужно развивать. Мой отец сам занимается силовыми видами спорта, жимом штанги лежа уже очень давно — с армии. Мать также старается вести здоровый образ жизни, ходит в спортзал. Поэтому для них как для спортсменов мое увлечение не стало чем-то неожиданным. Любовь к пауэрлифтингу передалась мне от отца. Он часто выступал на различных соревнованиях, а я ездила с ним и поддерживала, болела. Мне очень понравился этот вид спорта, и я решила попробовать сама и напросилась с ним в спортзал. Так и начались мои тренировки. Мама поначалу боялась отдавать ребенка в силовой вид спорта, но потом, поездив с нами на соревнования, пообщавшись со спортсменами, лично убедилась, что ничего страшного этом нет. Так что семья полностью одобряет то, чем занимаюсь. Что касается друзей и одноклассников, то отношения с ними у меня самые обычные. Такие же, как и у любых других детей-подростков. Вот только за косички парни меня не дергают. Может, побаиваются, а может, просто не хотят. Бывают проблемы с учителями в школе. Не всем нравится мое увлечение, иногда могут придираться к каким-нибудь мелочам.

«Парни в школе не рискуют дергать меня за косички»

— Расскажи, как ты оказалась в Сирии? Что ты там делала?

— Я хотела попасть в Сирию очень давно и несколько раз писала письма президенту Башару Асаду. Первый ответ с приглашением в страну я получила около 2 лет назад. Решение о поездке было уже практически принято, но в последний момент всё сорвалось из-за соображений безопасности. Я написала письмо еще раз и получила приглашение уже от жены президента Асмы Асад. В сентябре прошлого года я наконец побывала в Сирии. Там я общалась и с политиками, и с военными, и со спортсменами, и с обычными жителями. Была в лагере беженцев, тренировалась с олимпийской сборной по тяжелой атлетике, а девушки, служащие в спецназе, учили меня стрелять. Все знают, что в стране довольно сложная обстановка, но по телевизору передают совершенно разную и далеко не полную информацию, поэтому мне хотелось лично посмотреть на то, что же там происходит, как живут люди. Насколько я поняла, несколько лет назад обстановка в Сирии была тяжелее, чем сейчас. Местные жители старались не выходить на улицы. Сейчас можно увидеть достаточно много народа на улицах. 

— Не страшно было?

— До этого я была в Донбассе, поэтому уже немного привыкла к подобным вещам. Конечно, страшно ехать в чужую страну, где ты ничего и никого не знаешь. Не знаешь, что именно там происходит и чего можно ожидать. Когда мы гуляли по старому городу, буквально метрах в 300 от нас упал боевой снаряд. Это было в день рождения президента Асада. Нас сразу же развернули и  отправили обратно в отель. Было очень страшно, но я не собиралась уезжать из Сирии. Тем более что самолеты оттуда летают раз в неделю. 

— Как местные жители относятся к русским и в целом к России? 

— Русских действительно очень любят в Сирии. И я считаю, что, помогая этому народу, сирийскому государству, наша страна делает очень важное и доброе дело. Сирия — наш друг на Ближнем Востоке, не помогать им было бы глупо. 

— С какой целью ты ездила в Донбасс? 

— Я ездила в Донбасс, чтобы поддержать местных жителей и особенно детей. Мы проводили различные спортивные мероприятия, развозили гуманитарную помощь. Надеюсь, детям это помогло хотя бы немного отвлечься от войны. Я несколько раз была там и считаю это очень важным. К сожалению, мои спортивные товарищи меня поддерживают только на словах. Они одобряют мои действия, но сами ехать боятся. 

«Парни в школе не рискуют дергать меня за косички»

— Не обидно, что из-за поездок в Донбасс Украинская федерация пауэрлифтинга лишила тебя всех званий и наград, полученных на украинских соревнованиях? 

— После того как я первый раз съездила в Донбасс, украинские власти сразу же внесли меня в список террористов и лишили звания мастера спорта Украины. Считаю, что это больные люди, которым просто нечего делать. Также из-за деятельности в Донбассе я не смогла получить визу в Австралию, где проходил чемпионат мира по пауэрлифтингу. А в прошлом году, когда я ездила в США на «Арнольд Классик», в страну не пустили моего тренера. Однако подобные санкции меня нисколько не расстраивают, и я совершенно не жалею о потерянных званиях и титулах. Считаю, что делаю очень важное и полезное дело, и если кому-то это не нравится, то это его проблемы. Кстати, в апреле я снова собираюсь в Донбасс. Получаю регулярно оттуда огромное количество писем, приглашений, так что скоро обязательно приеду.

Комментарии
Прямой эфир