Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Росфинмониторинге сообщили о связи теракта в «Крокусе» с международной сетью
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В ЛНР указали на участившиеся случаи применения ВСУ химснарядов в Донбассе
Мир
Миллион аргентинцев вышли на протесты из-за реформы образования Милея
Экономика
Минпромторг сообщил о продаже российского бизнеса Hugo Boss компании «Стокманн»
Мир
В ОДКБ заявили о размещении Западом разведывательной инфраструктуры в посольствах
Экономика
Минфин объявил о запуске ипотеки под 2% в новых регионах РФ
Мир
Экс-сотрудник разведки допустил, что выделенная США помощь может не дойти до Киева
Мир
В Белоруссии сообщили о планах разработки собственного лазерного оружия
Мир
Прокуратура Молдавии передала в суд уголовное дело в отношении Гуцул
Общество
Краснов сообщил о 271 рассмотренном деле в отношении боевиков ВСУ с 2020 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Прекращение огня дало Сирии робкую надежду на мир

Впервые с начала конфликта масштабное перемирие продержалось неделю
0
Прекращение огня дало Сирии робкую надежду на мир
Фото: REUTERS/Abdalrhman Ismail
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

С момента прекращения огня между правительственными войсками и оппозицией в Сирии миновала неделя.  За это время к перемирию присоединились 160 оппозиционных группировок. Несмотря на неоднократные нарушения, оно в целом соблюдается, давая шанс на успех мирных переговоров.

Напомним, режим прекращения огня вступил в силу 27 февраля, в полночь по дамасскому времени (01.00 мск). Соглашение, разработанное при посредничестве России и США, предполагает кроме прекращения боевых действий также и предоставление доступа гуманитарным организациям. При этом перемирие не распространяется на ИГИЛ, «Джебхат ан-Нусра» и другие террористические группировки, признанные таковыми Советом Безопасности ООН.

За первые полтора дня в Координационный центр, открытый на авиабазе Хмеймим, поступили заявки о прекращении огня от 17 группировок умеренной оппозиции, сообщили на официальном сайте Минобороны России. Кроме того, были заключены соглашения со старейшинами 35 населенных пунктов, а от американских коллег российские специалисты центра получили список из 69 вооруженных группировок, которые согласились остановить боевые действия.

В последующие дни количество подписанных с различными отрядами соглашений о прекращении огня увеличилось до 40. Еще с 11 группировками ведутся переговоры. Помимо этого, американцы прислали в российский Координационный центр дополнительный список, включающий 61 группировку, которая согласилась прекратить огонь.

По мнению генерального директора Центра стратегических оценок и прогнозов Сергея Гриняева, сам факт хотя бы частичного прекращения огня в Сирии — уже большое достижение.

— В силу большого количества игроков и разнонаправленных интересов сохранить перемирие будет крайне сложно. Администрация Башара Асада идет на сотрудничество. Сирийский лидер объявил об амнистии для участников незаконных формирований. Всё это — ростки будущего дипломатического решения, — отмечает Гриняев.

Между тем не обходится и без нарушений. Российские военные, согласно сайту Минобороны, зафиксировали 52 случая обстрелов позиций сирийских правительственных войск и населенных пунктов из артиллерии и стрелкового оружия.

Тем не менее представители России, США, ООН, а также ряда других стран и международных организаций отмечают, что режим перемирия в Сирии в целом соблюдается. Это создает благоприятные условия для запланированных на 9 марта переговоров.

Старший научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Владимир Евсеев отметил, что одним из главных препятствий для переговорного процесса является неопределенность по поводу состава оппозиционных группировок, принимающих участие в диалоге.

— Есть внутренняя патриотическая оппозиция, есть внешняя оппозиция, есть вооруженные отряды. Может потребоваться несколько раундов, пока стороны не выйдут на тот состав оппозиции, с которым можно договариваться, — считает Евсеев. — Кроме того, переговорный процесс будет во многом зависеть от ситуации на поле боя. Для коренного перелома в пользу правительственных войск, по моим оценкам, потребуется еще несколько месяцев, поэтому реальный диалог может начаться только к лету.

Комментарии
Прямой эфир