Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Европейские лидеры прибыли в Киев на спецпоезде для участия в саммите
Мир
В Австралии участники «Бессмертного полка» в День Победы исполнили «Катюшу»
Общество
Временные ограничения на прием и выпуск самолетов ввели в аэропорту Нижнекамска
Мир
Президент Бразилии призвал не допускать возрождения нацизма в мире
Мир
Индия заявила об атаке со стороны Пакистана на гражданские объекты
Мир
В Бразилии заявили о планах провести заседание комиссии по сотрудничеству с РФ
Происшествия
Два человека погибли в результате опрокидывания машины в Ставропольском крае
Экономика
СМИ сообщили о возобновлении поставок косметики из США в РФ
Мир
В движении «Другая Украина» назвали позором ресурсную сделку между Киевом и США
Общество
Аэропорт Читы открыли на прием и выпуск воздушных судов
Мир
СМИ допустили признание Трампом палестинского государства в середине мая
Происшествия
Один человек погиб в ДТП с автобусом и автомобилем в Ростовской области
Общество
В Донецке развернули 200-метровый флаг ДНР в память о независимости
Мир
В Индии указали на переброску пакистанских войск к границе
Мир
Российский посол рассказал о праздновании в Никарагуа Дня Победы
Мир
Ким Чен Ын назвал День Победы общим для России и КНДР праздником
Мир
Белоусов обсудил с министром обороны Киргизии военно-техническое сотрудничество

23 июня Великобритания решит, оставаться ли в ЕС

Проведение референдума о членстве Соединенного Королевства в Евросоюзе было одним из главных обещаний премьера Кэмерона
0
Выделить главное
Вкл
Выкл

Великобритания утвердила 23 июня датой проведения народного волеизъявления по вопросу о возможном выходе из Евросоюза, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на МИД Королевства.

Обещание провести референдум по вопросу о членстве в ЕС было одним из предвыборных заверений премьер-министра Дэвида Кэмерона на выборах в прошлом году. При этом сам он высказывался за сохранение членства страны в ЕС, но при условии его реформирования.

«Министр по делам Европы Дэвид Лидингтон подписал законодательный документ о дате проведения референдума. Таким образом, Великобритания выскажется по этому вопросу 23 июня», — говорится в сообщении внешнеполитического ведомства Королевства.

Ранее министр иностранных дел Великобритании Филип Хаммонд сказал, что в случае, если британцы проголосуют за выход из ЕС, то последующий процесс переговоров по выходу может продлиться «дольше, чем Вторая мировая война».

Согласно процедуре, в случае принятия решения о выходе из состава ЕС премьер-министр должен будет написать соответствующее письмо главе Евросовета, уведомляя его о намерении страны покинуть союз. Евросовет затем назначит делегацию для проведения переговоров, а также установит двухлетний срок для переговоров по соглашению о выходе. Страна перестает быть членом ЕС либо после вступления в силу такого соглашения о выходе, либо по истечении двухлетнего срока.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности