Разминирование районов Донбасса займет 20 лет
Стороны конфликта обязались до 31 марта обеспечить обозначение заминированных районов Донбасса. Стороны также обязались провести информационно-разъяснительную работу среди населения о рисках, исходящих из этих районов, сообщает «РИА Новости».
Представитель Генштаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев заявил, что процесс разминирования территорий может занять до 20 лет.
«На сегодняшний день существует очень серьезная проблема. Исследование, проведенное Женевским центром разминирований, свидетельствует о том, что каждый год войны в любом конфликте — это в дальнейшем 10 лет для разминирования этих территорий. Поэтому, если конфликт на востоке страны продолжается почти 2 года, то ближайшие 20 лет мы будем проводить мероприятия по разминированию. Поэтому сейчас важно приступить к реализации этих мероприятий, обеспечить соблюдение режима прекращения огня и соблюдение мер по разминированию как определенных участков, так и пунктов пропуска на линии разграничения сторон», — приводит слова Селезнева сайт телеканала «112 Украина».
Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 9 тыс. человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта, в том числе о перемирии. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.