Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов

К юбилею президента СССР

Журналист Максим Соколов — о том, что Михаил Горбачев дал старт процессам, которые будут продолжаться еще многие годы
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Похвальный американский обычай, как будто восходящий к библейскому «Начальствующего в народе твоем не злословь», заключается в том, что президентом Соединенных Штатов называется всякий, когда-либо занимавший эту должность. Хотя бы он давным-давно покинул Белый дом и с тех пор вел жизнь частного человека.

Так и М.С. Горбачева тоже должно называть президентом СССР. Первым и последним.

В этом году у президента СССР получаются две кратные годовщины — 85-летие со дня рождения и 25-летие со дня отречения от должности. 25 декабря 1991 года страна, над которой он властвовал, перестала существовать. Так президент СССР, начавший в 1985 году свое правление державцем полумира, завершил его в качестве низложенного Ромула Августула. Со свежего ветра перемен и апрельского пленума прошло менее 7 лет.

С тех пор для М.С. Горбачева началась пора долгого изгнания. Хотя никто его физически не изгонял из страны, но с исчезновением СССР он оказался королем в изгнании, не выходя из собственной резиденции. Примерно как его менее счастливые подданные оказались эмигрантами, не вставая с постели.

Конечно, и сегодня есть более многолетние изгнанники. Доныне здравствующий румынский король Михай был низложен в 1947 году и не у власти без малого 70 лет. Но есть разница. Михай принял корону тогда, когда Румыния окончательно сделалась игралищем великих держав в мировой войне, и вряд ли что мог спасти — кроме себя самого. И уж точно не он заварил ту кашу, которую вынуждена была расхлебывать Румыния.

Тогда как М.С. Горбачеву от звания заварившего кашу (вар.: от звания ученика чародея) деться никак невозможно. В 1985 году, когда он приял бразды, СССР не был особо благоустроенным государством, проблем хватало, но запас прочности общей конструкции был довольно велик. И сам М.С. Горбачев, и его апологеты неоднократно отмечали, что пожелай Михаил Сергеевич царствовать, лежа на боку, на его век бы хватило. Но, продолжают апологеты, новый генсек был чужд малодушной расслабленности и стремился усовершенствовать вверенную ему державу. Он жаждал славы, жаждал явить новое мышление для нашей страны и для всего мира, подданные жаждали перемен — «требуют наши сердца». Сенсорный голод и жажда новых впечатлений были очень сильны. Возгласы: «Полегче, дуралей!» раздались гораздо позже, когда они уже были вполне бесполезны.

Ибо где-то году к 1989-му прочность старорежимной конструкции — и экономической, и политической — опытами в духе нового мышления оказалась исчерпанной. Начался самоподдерживающийся процесс («Разворачиваются процессы», — констатировал Михаил Сергеевич), и уже самому всаднику, не удержавшему поводья, только и оставалось в этой бешеной скачке держаться за хвост.

Это как с ядерным реактором. Снять защиту с реактора технически вполне возможно, но когда реактор войдет в неуправляемый режим, снова установить защиту может быть затруднительно, и тогда только и остается, что молиться Богу.

Для тех, кто желает разнести всю прогнившую систему к черту, неуправляемый режим до поры до времени не страшен — он сделается страшен тем из них, кому достанется ответственность за страну, которой придется управлять в режиме пожарной команды, а это будет уже потом. Но для Михаила Сергеевича, который ничего такого неистового не имел в виду, это был страшный удар. Власть уходила из рук, причем всякая, сменяясь безосновным хаосом, в котором великому мастеру аппаратных интриг явно уже не было места. В 1991 году для восстановления управляемости годился только жесткий хардкор, но президент СССР был не по этой части. Поэтому случилось то, что случилось.

Вера в возможность дозированных перемен, осуществляемых к тому же за краткий промежуток времени, безусловно, владела Михаилом Сергеевичем — оттого-то поначалу он так смело и развернул перестройку с ускорением. Тогда как в огромной имперской державе, которой был СССР, перемены могут носить геологический масштаб и растянуться на десятилетия. Те, кто умиляются величию бескровной Февральской революции, свергшей монархию, не вполне понимают, что в феврале 17-го лишь начался гигантский катаклизм, отчасти завершившийся лишь в 1938–1939 годах. Жертвы, принесенные за этот период, уже не так умиляют.

Так и президент СССР начал процесс, конца которому пока не видно. Можно обвинять его в недальновидности и даже в крайней недальновидности, но тут возможно возражение: «Я была тогда с моим народом там, где мой народ, к несчастью (иные, впрочем, полагают, что к счастью) был».

Предлагать новое политическое мышление для нашей страны и для всего мира много охотников. Тут бы нужно скорее историческое мышление для нашей страны и для всего мира, но с ним, как всегда, гораздо скуднее. В историческом мышлении М.С. Горбачев не преуспел ни в годы у власти, ни в долгие годы изгнания. Так он не один такой. 

Комментарии
Прямой эфир