Янукович хочет вернуться на родину как президент


«У него есть намерение вернуться на Украину, и для этого будут предприниматься правовые шаги. Янукович с себя полномочий президента не слагал и не самоустранялся от руководства страной. Процедура отстранения его от должности была проведена с грубым нарушением Конституции Украины», — приводит слова юриста ТАСС.
Сердюк отметил, что на сегодняшний день Виктор Янукович не объявлен в международный розыск, однако до сих пор существует угроза его жизни и безопасности на Украине.
После отстранения Януковича от власти лидерами майдана в феврале 2014 года он так и не был на Украине.
В январе 2015 года Интерпол по запросу Украины объявил Януковича в международный розыск «за хищение и соучастие в хищении финансовых средств, совершенные в больших размерах в составе организованной группы». Однако 21 июля стало известно, что Интерпол приостановил розыск экс-президента в связи с тем, что уголовное дело против него может носить политический характер.
19 октября Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) зарегистрировал иск Виктора Януковича против Украины. По данным его адвокатов, в своем иске Янукович просит суд «подтвердить нарушение его прав, согласно Европейской конвенции по правам человека, включая право на справедливое судебное разбирательство (ст. 6), право на эффективное расследование покушений на его жизнь и право на защиту его жизни (ст. 2), а также право не подвергаться дискриминации по политическому статусу и убеждениям (ст. 14)».
Оригинал новости RT на русском:
https://russian.rt.com/article/151446
Оригинал новости RT на русском:
https://russian.rt.com/article/151446