Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Греф нашел себе нового зама

Светлана Сагайдак утверждена в должности зампреда Сбербанка
0
Греф нашел себе нового зама
Фото: sberbank.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Наблюдательный совет Сбербанка в понедельник утвердил назначение Светланы Сагайдак заместителем председателя правления. Новый член правления будет руководить международным бизнесом банковской группы, который из-за непростой внешнеполитической ситуации переживает сейчас не самые лучшие времена.

«Известиям» удалось пообщаться с новым зампредом и узнать, как предыдущий профессиональный опыт (ранее в Сбербанке в ранге старшего вице-президента она отвечала за работу с корпоративным бизнесом и взыскание просроченной задолженности) поможет ей управлять международным бизнесом.

— Работа с «просрочкой» дает опыт решения больших неординарных задач, к которым, разумеется, относится и развитие международного бизнеса Сбербанка, — рассказала она.

Светлана Сагайдак напомнила, что группа Сбербанка работает в 22 странах.

— В каждом конкретном случае это свой менталитет, свои культурные особенности. Это разные рынки, разные формы и масштабы присутствия Сбербанка на них. Специфику должности определяют все перечисленные факторы, — заявила она «Известиям». Впрочем, выделить какие-либо страны, работа с которыми требует наибольшего внимания и концентрации усилий, она отказалась, заявив, что «в Сбербанке не бывает второстепенных клиентов».

Светлана Сагайдак заняла место Сергея Горькова, назначенного в прошлую пятницу главой Внешэкономбанка. В Сбербанке она работает с 2008 года, имеет два высших образования — юридическое и экономическое (оба диплома она получила в МГУ), ученую степень кандидата экономических наук, а также диплом об окончании программы MBA. В свою очередь, сектор корпоративного бизнеса, которым Светлана Сагайдак руководила до последнего времени, «подхватит» Анатолий Попов. Последние несколько лет он занимал должность вице-президента, возглавлял департамент организации розничного обслуживания и продаж.

По словам коллег, за время работы с проблемными активами Сбербанка Светлана Сагайдак сформировала эффективную команду, а при работе в корпоративном блоке проявила себя как гибкий антикризисный управленец — «удерживала и спасала» текущих клиентов, успешно привлекала новых. В ситуации с «ИжАвто» ей удалось сохранить почти 5 тыс. рабочих мест, при банкротстве компании «Энергомаш», задолженность которой составляла 16 млрд рублей, смогла избежать социального взрыва в процессе банкротства. Внесла она свой вклад и в диджитализацию сервисов для корпоративных клиентов, переводя услуги в онлайн. 

— Она считает банк в первую очередь сервисной организацией, — признает коллега Сагайдак по корпоративному блоку. 

Введенные Западом против России экономические санкции, а также непростые отношения с Украиной (там Сбербанк традиционно занимал существенную долю рынка), а теперь и с Турцией делают международное направление для банка весьма проблемным.

— Так как Сагайдак имеет соответствующий опыт работы в «трудных» ситуациях, ее направляют заниматься Турцией (где Сбербанк занимает пятое место во всей банковской системе), Украиной и Европой. В банке, пожалуй, только она смогла бы вытянуть эти направления, — говорит коллега Сагайдак, проработавший вместе с ней последние несколько лет.

СПРАВКА ИЗВЕСТИЙ

Международный бизнес Сбербанка начал активно расширяться в 2006 году, когда Сбербанк приобрел дочерний банк в Казахстане. Затем состоялась покупка банков на Украине и в Белоруссии, выход за пределы СНГ с покупками в Германии и Китае, а также покупкой филиала в Индии. Но по-настоящему прорывным для международного бизнеса банка оказался 2012 год. Портфель Сбербанка пополнился зарубежными активами европейской группы Volksbank International, присоединив к географии своего присутствия девять стран Центральной и Восточной Европы (Sberbank Europe AG). Сделка по покупке DenizBank открыла для Сбербанка турецкий рынок, тогда один из самых перспективных в мире, и стала крупнейшим приобретением за всю историю банка (сейчас банк занимает шестое место в местной табели о рангах). Сбербанк также имеет дочку в Цюрихе. Согласно стратегии группы до 2018 года, Сбербанк планирует сосредоточиться на интеграционных проектах в приобретенных активах и расширять свой бизнес посредством органического развития.

Комментарии
Прямой эфир