Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Омбудсмен обнаружил в Минкультуры конфликт интересов

По данным уполномоченного по интеллектуальным правам, сотрудники министерства аффилированы с организациями, собирающими отчисления правообладателям
0
Омбудсмен обнаружил в Минкультуры конфликт интересов
Фото: ptzgovorit.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Омбудсмен по интеллектуальным правам Анатолий Семенов обвинил Минкультуры в аффилированности с организациями по коллективному управлению правами. С таким заявлением он выступил на собрании о системных проблемах предпринимательства в сфере интеллектуальной собственности в докладе президенту.

Сейчас в России работают четыре аккредитованные государством организации по коллективному управлению правами: Российское авторское общество (РАО; производит отчисления авторам текстов, музыки и т.п.), Всероссийская организация интеллектуальной собственности (ВОИС; отчисления исполнителям), Российский союз правообладателей (РСП; вознаграждение за прослушивание гражданами в личных целях) и Партнерство по защите и управлению правами в сфере искусства (УПРАВИС; отчисления в пользу художников).

Три из этих организаций находятся в процессе объединения — РАО, РСП и ВОИС. Они и сейчас аффилированы между собой. До недавнего временни главой РАО и РСП был Сергей Федотов, а первым заместителем гендиректора РСП и по совместительству главой ВОИС был Андрей Кричевский.

Анатолий Семенов рассказал, что у Минкультуры и организаций по коллективному управлению правами есть явный конфликт интересов. Он показал на примере нескольких судебных дел 2011–2013 годов, как некая Ксения Мирясова представляла в судах то интересы ВОИС, то интересы Минкультуры. При этом, согласно ряду документов, ее должность — замдиректора нормативно-правового департамента Минкультуры. Она также входит в комиссию по аккредитации организаций на коллективное бездоговорное управление авторскими правами, то есть принимает решение, продолжат ли РАО, ВОИС и РСП работу в прежней роли.

Анатолий Семенов напомнил, что в мае 2012 года правительство давало поручение пересмотреть систему коллективного управления на предмет исключения бездоговорного управления правами (срок — до декабря до 2012 года). Такое предложение родилось в ходе переговоров по присоединению России к Всемирной торговой организации (ВТО). По словам Анатолия Семенова, ему удалось найти документ с ответом Минкультуры.

«В настоящее время исключение бездоговорного (расширительного) управления правами  на коллективной основе приведет к снижению прав и интересов правообладателей», — говорится в ответе министерства. Исполнителем указана та же Ксения Мирясова.

Анатолий Семенов напомнил, что согласно ч. 1 ст. 19 закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» конфликт интересов — это ситуация, при которой личная заинтересованность государственного гражданского служащего влияет или может повлиять на объективное исполнение должностных обязанностей, и возникает или может возникнуть противоречие между личной заинтересованностью служащего и законными интересами граждан.

Кроме того, Анатолий Семенов отметил, что менеджмент ФГУП «Мелодия» входит в руководство ВОИС, а студия «Союз» принадлежит РАО. «Мелодия» и «Союз» — одни из крупнейших получателей авторского вознаграждения в стране.

Вокруг РАО, РСП и ВОИС периодически происходят скандалы. Как ранее писали «Известия», правоохранительные органы в 2015 году начали проверку деятельности четырех дочерних компаний РАО, на баланс которых было переведено имущество на сумму 500 млн рублей. При этом три фирмы из четырех были ликвидированы в течение 2 лет. Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД проверяет эти компании в связи с возможным хищением активов.

В начале июня 2015 года также выяснилось, что у главы РАО Сергея Федотова есть в собственности дорогостоящая недвижимость за границей — замок в Шотландии стоимостью £1 млн.

В августе 2015 года в центре Москвы было совершено нападение на зампредседателя совета директоров РАО, гендиректора ВОИС, гендиректора фирмы «Мелодия» Андрея Кричевского.

Комментарии
Прямой эфир