Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Одессе отказались переименовывать улицы Жуковского и Бунина
Интернет и технологии
В России разработали виртуального режиссера
Армия
Трофейную технику НАТО привезли на Поклонную гору
Мир
Белый дом заявил о разработке механизма изъятия замороженных российских активов
Экономика
За три года число работающих граждан вырастет на 1,5 млн
Мир
Рябков объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Синоптики спрогнозировали потепление до +22 градусов в Москве 25 апреля
Мир
Хуситы атаковали эсминец США и два коммерческих судна в Аденском заливе
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Экономика
Совфед заблокировал проект о запрете спиртного в прикассовой зоне
Мир
Замглавы МИДа Панкин пообещал ответ в случае конфискации активов РФ
Общество
В МЧС предупредили о грозе, дожде и ветре в Москве в ближайшие дни
Мир
В США допустили отказ от помощи Украине до выборов
Мир
Политкоординатор РФ в СБ ООН указала на политизированность дипломатов США

ОБСЕ призывает Украину не препятствовать деятельности СМИ

Постпред РФ при ОБСЕ объяснил запрет 38 российских телеканалов на Украине боязнью Киева «незаконной аннексии» украинского борща или «агрессии» русских пельменей
0
ОБСЕ призывает Украину не препятствовать деятельности СМИ
Дунья Миятович. Фото: wikipedia.org/Gunnar Vrang
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В аппарате представителя ОБСЕ по свободе СМИ призвали Украину воздержаться от блокирования деятельности средств массовой информации и потребовали не допустить произвольных, политически мотивированных действий, которые могут препятствовать выражению альтернативной позиции. Об этом «Известиям» сообщил пресс-секретарь Дуньи Миятович Гуннар Вранг. В аппарате также сообщили о намерении Миятович обсудить с властями Украины вопрос о запрете работы российских медиа на территории страны.

— Представитель предупреждена о последних событиях со списком из 38 СМИ с востока Украины, из Крыма, Севастополя, а также из Российской Федерации. Ее управление рассматривает этот вопрос и будет также связываться с соответствующими властями. Общая позиция представителя по поводу блокирования телеканалов была ясно выражена в ее коммюнике, которое было опубликовано после запрета почти всех украинских телеканалов в Крыму в марте 2014 года, — заявил «Известиям» Вранг.

Также пресс-секретарь заявил, что Дунье Миятович никогда не был запрещен въезд на Украину, как утверждают российские СМИ.

— Спецпредставителю никогда не было отказано во въезде на Украину, также она никогда не заявляла об этом, — сообщил Вранг.

18 февраля официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на еженедельном брифинге напомнила о том, как на полях венского форума по обсуждению проблем пропаганды, свободы СМИ, нарушения прав журналистов Миятович заявила в одном из интервью российским СМИ, что ей закрыт въезд на Украину.

— Если Миятович не выдают визу, то что же тут можно говорить о Sputnik. Это плохая тенденция, — отметила дипломат, отвечая на вопрос о введении Украиной персональных экономических и других санкций к 38 юридическим лицам РФ, которые контролируют российские телеканалы, а также телеканалы, работающие на неподконтрольных Киеву территориях Донбасса.

В санкционный список Национального совета по телевидению и радиовещанию Украины в отношении российских СМИ попали не только «Россия сегодня» и Sputnik, но даже такой «безобидный» аполитичный телеканал, посвященный вопросам дизайна, интерьера и ремонта, как «Бобер».

— Мы видели новости относительно некоего разработанного санкционного списка на Украине в отношении российских СМИ, — заявила официальный представитель МИД РФ. — Что здесь можно говорить про «Международное информационное агентство «Россия сегодня» и Sputnik, если в список попал даже канал «Бобер».

18 февраля постоянный представитель РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич на заседании Постоянного совета ОБСЕ в своем выступлении о ситуации на Украине и необходимости выполнения Минских договоренностей обратил внимание Миятович на возможный запрет российских телеканалов на Украине.

— Хотел бы обратить внимание коллег и представителя ОБСЕ по свободе СМИ на очередной запрет российских телеканалов на Украине, среди которых «Кухня ТВ» (кулинарный), «Моя планета», «Наука 2.0», «Шансон- ТВ», «Авто-плюс» и др. Видимо, на этот раз у киевских властей возникла потребность защитить свой народ от «незаконной аннексии» украинского борща или «агрессии» русских пельменей, — заявил Лукашевич. — К сожалению, здесь не до шуток. Ведь такую политику в отношении СМИ украинские представители подают как соответствующую стандартам ОБСЕ — именно исходя из таких параноидальных принципов, украинская сторона собирается налаживать вещание украинских СМИ в Донбассе.

В списке, который был предложен СНБО, фигурируют практически все российские телекомпании, в том числе «Первый канал. Всемирная сеть», «Телекомпания НТВ», «РБК-ТВ», «ТВ Центр», Федеральное государственное унитарное предприятие «Международное информационное агентство «Россия сегодня» (Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям) — «Россия сегодня», Sputnik и другие. Кроме того, в него включены все вещатели на территории Крыма и провозглашенных республик — ДНР и ЛНР.

Комментарии
Прямой эфир