Японский депутат оскандалился, заявив о рабском происхождении Обамы


Громкий скандал вызвали в четверг в Японии неосторожные рассуждения члена руководства правящей Либерально-демократической партии (ЛДП), депутата парламента Кадзуя Маруямы о том, что в жилах президента США Барака Обамы «течет кровь черных рабов», — оппозиция назвала это проявлением расизма и потребовала изгнать политика из высшего законодательного органа страны, сообщает ТАСС.
Маруяма на заседании одной из парламентских комиссий по какой-то причине разговорился о политической системе в США. «Сейчас президентом Соединенных Штатов стал чернокожий. В его жилах течет кровь черных. А ведь это были рабы», — сказал депутат. Потом, правда, спохватился, спешно созвал пресс-конференцию и заявил, что берет свои слова обратно, однако скандал это не остановило.
Оппозиционная Демократическая партия намерена внести в парламент проект резолюции, рекомендующей Мураяме подать в отставку. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ в четверг провел экстренное заседание с руководством ЛДП и сказал, что «словесные ляпы» дают оппозиции повод для политических атак.
Оскандалившийся 70-летний Мураяма возглавляет юридический отдел политсовета ЛДП и имеет мандат депутата верхней палаты парламента.