Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Центральное командование ВС США показало кадры запусков ракет по целям в Иране
Общество
Балицкий заявил о непризнании МАГАТЭ вины ВСУ в обстрелах территории ЗАЭС
Армия
Силы ПВО за ночь ликвидировали 330 дронов ВСУ над территорией России
Мир
В Латвии отменили выступление рэпера Xzibit из-за его концертов в России
Армия
Военнослужащие России и Лаоса провели совместную тренировку спецназа
Общество
Директора компании и водителя автобуса задержали после ДТП в Екатеринбурге
Армия
Операторы БпС сбросили на позиции ВСУ листовки с призывом сдаться в плен
Общество
Пожар на территории НПЗ в Краснодарском крае ликвидировали
Мир
Вучич заявил о планах подать в отставку и выдвинуться в премьер-министры Сербии
Спорт
FIDE временно приостановила членство Федерации шахмат России
Общество
В Россельхознадзоре сообщили о наращивании РФ импорта рыбы
Происшествия
Запорожская АЭС потеряла внешнее энергоснабжение
Мир
Глава Пентагона пригрозил Кубе конфронтацией из-за попыток получить оружие
Наука и техника
Nature сообщил об обнаружении в Индийском океане крупнейшего кладбища китов
Общество
В Минздраве сообщили об изменениях перечня медицинских специальностей
Мир
Mehr сообщило о сработавшей ПВО на юге Ирана
Мир
КСИР сообщил об ударах по 18 целям армии США в регионе

Минимальный возраст женитьбы просят поднять до 16 лет

В Партии пенсионеров считают браки с 14 лет аморальными и просят Совет Федерации разобраться в этом вопросе
0
Минимальный возраст женитьбы просят поднять до 16 лет
Фото: Сергей Каптилкин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В России предлагают запретить выходить замуж или жениться до 16 лет. Письмо с такой просьбой председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко направил председатель Партии пенсионеров Евгений Артюх (копия есть у редакции). 51-летний политик считает аморальным вступление в брак с 14 лет (сейчас это разрешено в 17 регионах) и, кроме того, предполагает, что ранние браки служат прикрытием для растлителей и насильников несовершеннолетних.

Евгений Артюх указывает на то, что, по Семейному кодексу, порядок и условия вступления в брак несовершеннолетних младше 16 лет определяют региональные власти. Сейчас расписаться с 14 лет можно в Нижегородской, Новгородской, Орловской, Ростовской, Московской, Челябинской областях, Кабардино-Балкарии и еще десятке регионов. Кроме того, позволяющий вступать в брак с 14 лет законопроект уже принят в первом чтении в Башкортостане.

«Многие представители общественности, в том числе и члены Партии пенсионеров из различных регионов России не без оснований полагают, что такой подход к решению вопроса ранних браков фактически является попыткой легализовать возможность раннего вступления в половую жизнь для лиц, не достигших 16-летнего возраста, и намерением прикрыть этот факт легальными узами брака», — пишет Евгений Артюх.

Он полагает, что ранняя женитьба и выход замуж позволяют «покрывать растлителей и насильников, но отнюдь не гарантировать и защищать половую неприкосновенность несовершеннолетних».

«Помимо физического взросления и полового созревания для вступления в брак в целях создания здоровой ячейки общества — семьи как добровольного союза мужчины и женщины, основанного на любви, желательным условием является и социальная зрелость, предполагающая получение образования, наличия работы и ответственного отношения к созданию семьи, рождению и воспитанию детей», — отмечает Евгений Артюх.

Он подчеркивает, что считает вступление в брак с 16 до 18 лет допустимым «только при наличии серьезных на то оснований». Юристы поясняют, что таковым может считаться беременность.

— С юридической точки зрения веским основанием для вступления в брак, безусловно, является беременность, что может быть подтверждено справкой от врача. Это основная причина, по которой молодые люди женятся (незапланированная беременность). Даже Уголовный кодекс подталкивает к женитьбе в подобных ситуациях. Так, в примечании 1 к ст. 134 УК РФ сказано, что лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное ч. 1 настоящей статьи (половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, совершенное лицом, достигшим 18-летнего возраста), освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим), — рассказал управляющий партнер коллегии адвокатов «Старинский, Корчаго и партнеры» Владимир Старинский.

По его словам, также веской причиной для ранней женитьбы может являться постоянное трудоустройство.

— Допустим, молодой человек или девушка (или оба) серьезно решили начать работать и учиться параллельно (на вечернем отделении, заочном, дистанционным способом и т.д.). Двоим проще и дешевле вести совместное хозяйство. Времени на гулянья немного остается при таком ритме жизни. Чтобы родители не осуждали их за сожительство и во избежание проблем с разделом имущества (если решат разойтись) им проще жениться и подвести заработанное имущество под режим совместно нажитого. Полагаю, что дети-сироты имеют полное право завести семью пораньше. Если воспитанника детского дома возьмут в полную семью своей второй половины, он может обрести то, чего у него не было всю жизнь. Если оба ребенка являются сиротами, к 16 годам, как правило, у них намного богаче жизненный опыт, чем у детей, живших с родителями, что существенно их отличает в плане скорости взросления, — считает Владимир Старинский.

Зампред комитета по социальной политике Тюменской областной думы, член палаты молодых законодателей при Совете Федерации Виктор Буртный рассказал, что в его регионе разрешено вступление в брак с 14 лет, однако в каждом случае заключения союза до совершеннолетия необходимо получить согласие органов опеки и попечительства.

— Опасения коллег понятны, но есть и другая сторона  медали: религиозные, народные традиции. Например, в цыганских семьях принято жениться в 12–13 лет, в 17 лет в этой культуре ребенок уже считает взрослым. В ряде мусульманских этносов ранние браки — историческая норма, с которой люди живут в течение нескольких веков, — отметил Виктор Буртный.

По его мнению, регулированием ранних браков должны продолжать заниматься региональные власти.

Связаться с уполномоченным по правам ребенка в РФ Павлом Астаховым не удалось, но, вероятно, он не поддержит идею о запрете ранних браков. В мае прошлого года он назвал нормальным заключение браков с несовершеннолетними.

«В исключительных случаях  нижний предел устанавливается  региональными властями. В Чечне — 17 лет, в Башкортостане — 14 лет, в Московской области — 16 лет. Есть регионы, где нет нижнего предела. На Кавказе раньше происходит эмансипация и половое созревание, давайте не будем ханжами. Есть места, где женщины уже в 27 лет сморщенные и по нашим меркам им под 50. А вообще Конституция запрещает вмешиваться в личные дела граждан», — сказал Павел Астахов в интервью «Русской службе новостей».

Впоследствии за «сморщенных женщин» омбудсмену пришлось извиниться.

Павел Астахов высказывал свою позицию в связи с появлением информации в «Новой газете» о якобы принуждении 17-летней Луизы Гойлабиевой к замужеству с 46-летним Нажудом Гучиговым. Позже в интервью другим СМИ сама девушка рассказала, что она выходит замуж по собственному желанию. Семья Луизы также дала свое согласие на свадьбу, что подтверждал глава Чечни Рамзан Кадыров. 


Читайте также
Комментарии
Прямой эфир