Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Конгресс США одобрил продажу Польше крылатых ракет
Мир
Мелони лично заявила Макрону о несогласии с его словами об Украине
Мир
Свыше 70 учеников и педагогов отравились в ходе школьной поездки на юге Италии
Политика
Лавров поспорил с Небензей о легитимности Зеленского
Мир
На севере Франции из-за шторма приостановили движение поездов
Общество
Министр культуры РФ заявила о неготовности включить цирки в «Пушкинскую карту»
Происшествия
Подросток пострадал при сбросе взрывчатки с украинского БПЛА по Донецку
Мир
Германия объявила о передаче Украине крупного пакета военной помощи
Общество
Двух мужчин наградили медалью «Доблесть и отвага» за помощь людям при теракте
Мир
Глава МИД Латвии Кариньш подал в отставку
Мир
В Польше временно разблокировали КПП «Угринов-Долгобичув» на границе с Украиной
Интернет и технологии
Роскомнадзор заблокировал 11 Telegram-каналов после теракта в «Крокусе»
Армия
«Адмиралтейские верфи» провели закладку автономного глубоководного аппарата для ВМФ
Общество
При теракте в «Крокусе» погиб начальник управления дорожного хозяйства Люберец
Мир
Минимум 11 человек погибли на Мадагаскаре в результате циклона «Гамане»
Мир
Умер экс-футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд

Минимальный возраст женитьбы просят поднять до 16 лет

В Партии пенсионеров считают браки с 14 лет аморальными и просят Совет Федерации разобраться в этом вопросе
0
Минимальный возраст женитьбы просят поднять до 16 лет
Фото: Сергей Каптилкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В России предлагают запретить выходить замуж или жениться до 16 лет. Письмо с такой просьбой председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко направил председатель Партии пенсионеров Евгений Артюх (копия есть у редакции). 51-летний политик считает аморальным вступление в брак с 14 лет (сейчас это разрешено в 17 регионах) и, кроме того, предполагает, что ранние браки служат прикрытием для растлителей и насильников несовершеннолетних.

Евгений Артюх указывает на то, что, по Семейному кодексу, порядок и условия вступления в брак несовершеннолетних младше 16 лет определяют региональные власти. Сейчас расписаться с 14 лет можно в Нижегородской, Новгородской, Орловской, Ростовской, Московской, Челябинской областях, Кабардино-Балкарии и еще десятке регионов. Кроме того, позволяющий вступать в брак с 14 лет законопроект уже принят в первом чтении в Башкортостане.

«Многие представители общественности, в том числе и члены Партии пенсионеров из различных регионов России не без оснований полагают, что такой подход к решению вопроса ранних браков фактически является попыткой легализовать возможность раннего вступления в половую жизнь для лиц, не достигших 16-летнего возраста, и намерением прикрыть этот факт легальными узами брака», — пишет Евгений Артюх.

Он полагает, что ранняя женитьба и выход замуж позволяют «покрывать растлителей и насильников, но отнюдь не гарантировать и защищать половую неприкосновенность несовершеннолетних».

«Помимо физического взросления и полового созревания для вступления в брак в целях создания здоровой ячейки общества — семьи как добровольного союза мужчины и женщины, основанного на любви, желательным условием является и социальная зрелость, предполагающая получение образования, наличия работы и ответственного отношения к созданию семьи, рождению и воспитанию детей», — отмечает Евгений Артюх.

Он подчеркивает, что считает вступление в брак с 16 до 18 лет допустимым «только при наличии серьезных на то оснований». Юристы поясняют, что таковым может считаться беременность.

— С юридической точки зрения веским основанием для вступления в брак, безусловно, является беременность, что может быть подтверждено справкой от врача. Это основная причина, по которой молодые люди женятся (незапланированная беременность). Даже Уголовный кодекс подталкивает к женитьбе в подобных ситуациях. Так, в примечании 1 к ст. 134 УК РФ сказано, что лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное ч. 1 настоящей статьи (половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, совершенное лицом, достигшим 18-летнего возраста), освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим), — рассказал управляющий партнер коллегии адвокатов «Старинский, Корчаго и партнеры» Владимир Старинский.

По его словам, также веской причиной для ранней женитьбы может являться постоянное трудоустройство.

— Допустим, молодой человек или девушка (или оба) серьезно решили начать работать и учиться параллельно (на вечернем отделении, заочном, дистанционным способом и т.д.). Двоим проще и дешевле вести совместное хозяйство. Времени на гулянья немного остается при таком ритме жизни. Чтобы родители не осуждали их за сожительство и во избежание проблем с разделом имущества (если решат разойтись) им проще жениться и подвести заработанное имущество под режим совместно нажитого. Полагаю, что дети-сироты имеют полное право завести семью пораньше. Если воспитанника детского дома возьмут в полную семью своей второй половины, он может обрести то, чего у него не было всю жизнь. Если оба ребенка являются сиротами, к 16 годам, как правило, у них намного богаче жизненный опыт, чем у детей, живших с родителями, что существенно их отличает в плане скорости взросления, — считает Владимир Старинский.

Зампред комитета по социальной политике Тюменской областной думы, член палаты молодых законодателей при Совете Федерации Виктор Буртный рассказал, что в его регионе разрешено вступление в брак с 14 лет, однако в каждом случае заключения союза до совершеннолетия необходимо получить согласие органов опеки и попечительства.

— Опасения коллег понятны, но есть и другая сторона  медали: религиозные, народные традиции. Например, в цыганских семьях принято жениться в 12–13 лет, в 17 лет в этой культуре ребенок уже считает взрослым. В ряде мусульманских этносов ранние браки — историческая норма, с которой люди живут в течение нескольких веков, — отметил Виктор Буртный.

По его мнению, регулированием ранних браков должны продолжать заниматься региональные власти.

Связаться с уполномоченным по правам ребенка в РФ Павлом Астаховым не удалось, но, вероятно, он не поддержит идею о запрете ранних браков. В мае прошлого года он назвал нормальным заключение браков с несовершеннолетними.

«В исключительных случаях  нижний предел устанавливается  региональными властями. В Чечне — 17 лет, в Башкортостане — 14 лет, в Московской области — 16 лет. Есть регионы, где нет нижнего предела. На Кавказе раньше происходит эмансипация и половое созревание, давайте не будем ханжами. Есть места, где женщины уже в 27 лет сморщенные и по нашим меркам им под 50. А вообще Конституция запрещает вмешиваться в личные дела граждан», — сказал Павел Астахов в интервью «Русской службе новостей».

Впоследствии за «сморщенных женщин» омбудсмену пришлось извиниться.

Павел Астахов высказывал свою позицию в связи с появлением информации в «Новой газете» о якобы принуждении 17-летней Луизы Гойлабиевой к замужеству с 46-летним Нажудом Гучиговым. Позже в интервью другим СМИ сама девушка рассказала, что она выходит замуж по собственному желанию. Семья Луизы также дала свое согласие на свадьбу, что подтверждал глава Чечни Рамзан Кадыров. 


Комментарии
Прямой эфир