Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Задержанный замминистра обороны Иванов днем присутствовал на заседании коллегии
Общество
Шлейф пепла вулкана Шивелуч на Камчатке протянулся на 92 км
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

Пентагон нанес удар по госпиталям в Алеппо, обвинив в этом ВКС России

Представители Минобороны представили доказательства, опровергающие клевету американского военного ведомства
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Официальный представитель Минобороны России сегодня на брифинге рассказал, как полковник Пентагона Стивен Уоррен обвинил ВКС РФ в уничтожении двух госпиталей в Алеппо. Генерал-майор Игорь Конашенков привел доказательства того, что американский военный солгал и на самом деле авиаудар по мирным объектам в Сирии нанесли самолеты США.


Отчитываясь об итогах воздушной операции в Сирии, представитель Минобороны России рассказал, как лгут американские военные и западные СМИ. В частности, Игорь Конашенков отметил, что кадры разрушенного задолго до начала российской операции в Сирии города Алеппо, ведущие американские и европейские телеканалы выдают за последствия якобы российских бомбардировок. 

— Причем это уже не тенденция, а закономерность — включать шарманку с обвинениями России во всех смертных грехах. И замалчивать как государственную тайну от своих налогоплательщиков эффективность действий в Сирии своей авиации. Да и не только авиации, — сказал Конашенков.


В военном ведомстве рассказали о последнем подобном примере, когда представитель Пентагона полковник Стивен Уоррен, который в данный момент находится в Ираке, заявил, что российские самолеты разбомбили в Алеппо два госпиталя. В результате, по его словам, якобы около 50 тыс. сирийцев оказались лишены жизненно необходимых для них услуг.

Конашенков подчеркнул, что доказательств этих обвинений американцы не предоставили и при проверке данной информации выяснилось, что российских самолетов в Алеппо в тот период, о котором говорил Уоррен, просто не было.

— У нас была ночь для внимательного изучения этой информации. Когда подобную чушь несут лондонские активисты-правозащитники, это одно. Но когда об этом заявляет представитель Пентагона, который позиционирует себя как военного-профессионала, — совершенно иная ситуация.

По словам генерал-майора, ближайшая цель самолетов ВКС была в более чем 20 км от Алеппо, а над самим городом тогда активно летала только авиация международной коалиции во главе с США.

— Как и обещали нашим американским партнерам, больше скрывать эту информацию мы не будем, — заявил Игорь Конашенков. — Вчера в 13.55 по московскому времени с территории Турции кратчайшим курсом прямо на Алеппо в сирийское небо вошли два штурмовика (А-10) ВВС США и по полной отработали по объектам в городе. Полковник Уоррен почему-то не стал афишировать этот залет.


Официальный представитель военного ведомства признался, что у российских специалистов было недостаточно времени, чтобы точно определить принадлежность тех девяти объектов, которые США разбомбили в Алеппо, но не исключил, что среди них были и два госпиталя, о которых говорилось выше. 

— Ситуация один в один схожа с той, когда американцы разбомбили госпиталь в афганском Кундузе или позиции иракской армии в Фалудже. Первое, что делается, — вбрасываются голословные обвинения в наш адрес, чтобы отвести от себя все подозрения. Если так дело и дальше пойдет, то скоро нам придется проводить по два брифинга: сначала за себя, а потом за тех парней из коалиции, которые считают себя профессионалами, — сказал Игорь Конашенков.

Комментарии
Прямой эфир