Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Общество
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Семена Еремина
Происшествия
Минобороны сообщило о перехвате и уничтожении 50 БПЛА за ночь над регионами РФ
Армия
Шойгу на полигоне МВО представили перспективные дроны и стрелковое оружие
Мир
На Украине сообщили о повреждении объекта инфраструктуры в Запорожье
Армия
Научно-производственный центр беспилотников создадут в Минобороны РФ
Общество
В память о погибших при исполнении сотрудниках МЧС в Донецке высадили аллею
Мир
КНДР провела тестовый запуск новой зенитной ракеты
Мир
Боец ВС РФ рассказал о маскировке боевиков ВСУ под гражданских под Харьковом
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Общество
Синоптики предупредили москвичей о порывах ветра и небольших осадках 20 апреля
Происшествия
В районе Курил были зарегистрированы два землетрясения магнитудой 4,7
Мир
Президент Эквадора Нобоа ввел в стране режим ЧС из-за энергетического кризиса
Общество
Глава ДНР Пушилин выразил соболезнования в связи с гибелью военкора Еремина
Армия
Экипаж САУ 2С9 «Нона-С» уничтожил наблюдательный пункт ВСУ на правом берегу Днепра
Происшествия
Временную насыпь под тюменским Ишимом размыло паводком

Счетная палата обнаружила в Красноярске всего «полмоста» через Енисей

Мост, на строительство которого было потрачено 13 млрд рублей, обеспечивает менее 50% проектной пропускной способности
0
Счетная палата обнаружила в Красноярске всего «полмоста» через Енисей
Фото: krudor.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Коллегия Счетной палаты РФ под председательством Татьяны Голиковой рассмотрела отчет о результатах контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования бюджетных средств, выделенных на строительство 4-го автодорожного мостового перехода через реку Енисей в городе Красноярске в 2013–2014 годах и истекшем периоде 2015 года». В ходе проверки выяснилось, что мост, на который потратили уже почти все запланированные средства, не отвечает на сегодня планируемой проектной мощности даже на 50%. У аудиторов также вызвали вопросы сделки по выкупу недвижимости для строительства моста, которые могли осуществляться по завышенным расценкам, а также по соблюдению регистрационных процедур по земле. О результатах проверки была проинформирована Генеральная прокуратура РФ.

Реализовывался инвестиционный проект по строительству 4-го автодорожного моста через реку Енисей в городе Красноярске при финансовом участии федерального и краевого бюджетов, которые вместе должны были выделить на строительство 13,7 млрд рублей. Планировалось, что мост сформирует объездное кольцо, которое позволит перемещаться между право- и левобережьем, минуя центр города, и тем самым снизит нагрузку на центральные магистрали Красноярска. В октябре 2015 года мост был введен в эксплуатацию. 

Однако несмотря на то что Росавтодор со своей стороны выделил красноярскому краевому бюджету 6,2 млрд рублей (96% обязательств), а сам Красноярский край потратил уже собственные 6,5 млрд на строительство моста (94,1% от запланированного участия), пока движение по левому берегу Красноярска с моста и к мосту, как отметили в СП, осуществляется только по одному съезду, ведущему в центральную часть города, прямолинейный съезд и движение с моста в левобережную часть города отсутствует. Фактически, потратив почти все средства, предназначенные на возведение моста, краевым властям удалось обеспечить ввод менее чем 50% проектной мощности моста (запланированная проектная мощность конструкции — 3,3 тыс. автомобилей в час).

Член комитета Госдумы по бюджету и налогам Раиса Кармазина («Единая Россия»), представляющая в парламенте Красноярский край, отметила, что вокруг строительства моста через Енисей действительно существуют некоторые проблемы, а жалобы местных жителей поступают в том числе и в Госдуму. При этом законодатель заметила, что при строительстве могли быть всевозможные проблемы, необязательно связанные с какими-либо злоупотреблениями.

— При строительстве таких объектов всегда бывает много нюансов. Например, это касается выкупа земли и строений, как правило, камнем преткновения в таких делах становятся запросы физлиц. Часто они называют конкретную сумму, отступать от которой не хотят. Когда была аналогичная ситуация со строительством дороги в Подмосковье, именно по этой причине вопрос завис до сегодняшнего дня, — сказала она. — Я тут не вижу подвоха. Что же касается жалоб на этот объект от жителей, то они мне поступали. Люди были обеспокоены тем, что действительно что-то было не учтено, на хватало развязок, съездов и до сих пор не решен вопрос по зданиям, которые должны были быть снесены.

Между тем проверкой было установлено, что при выкупе объектов недвижимости в целях строительства моста правительство Красноярского края в ряде случаев приобретало их у города Красноярска в два раза дороже, чем ранее город выкупал их у физических лиц.

Например, одноэтажный дом площадью 144 кв. м был выкуплен городом в июне 2013 года по цене 8 млн рублей, а спустя год этот же объект был выкуплен краем у города за 15 млн рублей, дом площадью 170 кв. м, выкупленный краем за 18 млн рублей, годом ранее был выкуплен городом у физлица за 7 млн.

Данные факты, как посчитали в Счетной палате, «могут свидетельствовать о завышении стоимости оценки выкупаемого недвижимого имущества».

В управлении пресс-службы губернатора и правительства Красноярского края «Известиям» заявили, что представление Счетной палаты уже поступило в правительство и в настоящее время специалисты отраслевых ведомств изучают приведенные в нем факты и выводы аудиторов.

— Для предоставления ответа о принятых мерах СП отведен срок до 1 апреля 2016 года, — рассказали в пресс-службе.

Проверка СП также показала, что построенный злополучный мост был введен в эксплуатацию при отсутствии государственной регистрации права постоянного пользования на 53 из 167 земельных участков, расположенных под объектом. На 15 участках и вовсе отсутствовали на момент проверки правоустанавливающие документы — какие-либо свидетельства о собственности, договоры аренды земельных участков и т.д. 

Комментарии
Прямой эфир