Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Посол РФ Тарабрин осудил вандализм на советском мемориале в Нидерландах
Армия
Силы ПВО за день уничтожили 47 украинских БПЛА над территорией России
Спорт
Пловчиха Фокина принесла сборной России первую медаль на юношеской Олимпиаде
Спорт
ФК «Факел» объявил о назначении Биджиева главным тренером
Мир
В Сербии назвали Путина гарантом будущего Европы
Общество
В Ростовской области подозреваемого в убийстве семейной пары задержала полиция
Спорт
Финляндия не намерена пускать спортсменов из РФ на соревнования
Мир
Режиссер Майкл Манн случайно выстрелил себе в ногу
Мир
Медведев высмеял заявления о «русском следе» в кризисе в Польше
Спорт
Футболисты «Балтики» прервали серию без побед в матче с «Акроном»
Общество
В РГБ назвали техно-вечеринку в читальных залах признаком жизнеспособности
Мир
Захарова заявила о столкновении Польши с «майданным» сценарием
Мир
Российские военные ликвидировали на Украине трех офицеров ВСУ
Мир
В Германии дети нашли иглы и магниты в собранных на Хеллоуин сладостях
Мир
Sohu назвал три причины отказа Китая от военного союза с Россией
Происшествия
Останки трех человек нашли в бомбоубежище в Приморье
Мир
Путин отметил роль Росфинмониторинга в обеспечении экономической безопасности
Мир
Трамп пообещал активно использовать право вето при победе демократов на выборах

«Лига безопасного интернета» займется предфильтрацией интернета

Пользователям Сети будут предлагать лишь безопасные сайты — но с возможностью отключить фильтр
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

«Лига безопасного интернета» (ЛБИ, один из соавторов закона о черных списках сайтов)  вернулась к идее предварительной фильтрации интернета. Речь идет о том, что изначально пользователи будут иметь доступ в Сеть по так называемым белым спискам — в них войдут сайты, заранее признанные безопасными. Об этом заявил глава ЛБИ Денис Давыдов.

Для реализации этой идеи на базе ЛБИ будет создана рабочая группа, в которую войдут вице-президент «Ростелекома» Алексей Басов, гендиректор InfoWatch Наталья Касперская, глава фирмы «Ашманов и партнеры» Игорь Ашманов, бывший замминистра связи Илья Массух и представитель поисковой системы «Спутник».

— Наши мониторинги указывают на сильно возросшее в последние месяцы количество психоделического контента в Сети. Он создан и распространяется специально, чтобы вызывать у людей из группы риска желание уйти из жизни, — рассказал Денис Давыдов. — Предварительная фильтрация позволит установить защиту от такого рода контента.

Он также подчеркнул, что речь идет о добровольной мере. Пользователи в любой момент смогут отключить предустановленную фильтрацию.

Идея предфильтрации интернета впервые прозвучала в 2014 году от Елены Мизулиной, (на тот момент — глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей; сегодня — член Совета федерации). Речь шла о централизованной установке операторами связи РФ оборудования для предфильтрации интернета или об использовании белых списков разрешенных сайтов.

По словам Дениса Давыдова, выбор технического решения предлагается оставить операторам — главное, чтобы на выходе был отфильтрованный интернет.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир