Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин призвал поблагодарить жителей Донбасса за терпение и героизм
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Общество
Следователи запросили арест экс-зампреда правительства Подмосковья Стригунковой
Экономика
ТПП предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Мир
Посол РФ Антонов призвал США доказать приверженность неразмещению оружия в космосе
Общество
Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Общество
Адвокат подтвердил арест счетов экс-замминистра обороны РФ Иванова
Политика
МИД РФ предупредил об ответе Западу на военную активность в Арктике

В «собянинских чистках» сильнее всего пострадала «Евросеть»

Операторы связи потеряли порядка 10 салонов, а ритейлеры — порядка 20 точек продаж
0
В «собянинских чистках» сильнее всего пострадала «Евросеть»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В ночь на 9 февраля при сносе построек, которые мэрия Москвы считает незаконными, сильно пострадали салоны по продаже контрактов на сотовую связь и самих телефонов. За ночь в столице стало на три десятка таких точек меньше — 12 из них принадлежали «Евросети».

— Мы лишились 12 магазинов в Москве, но были готовы к такому развитию событий еще полгода назад, поэтому под все сносы уже открыли или в течение месяца откроем новые салоны. Это незначительное число в рамках всей нашей сети и ее московского филиала в частности, — рассказала официальный представитель «Евросети» Ульяна Смольская. — Всего у нас в Московском регионе 600 магазинов.

Владельцев и арендаторов магазинов заранее предупреждали о том, что здание будет снесено, а потому у них было время подготовиться.

— У «МегаФона» в снесенных объектах располагалось 10 салонов, — рассказали в пресс-службе оператора. — Снесенные павильоны не являются собственностью «МегаФона», все помещения были арендованы. Мы всегда открываем салоны там, где это нужно абонентам и экономически целесообразно. В связи с этим эффект [от закрытий] для бизнеса компании минимален.

В МТС заявили, что у компании было в Москве снесено пять салонов, в «ВымпелКоме» рассказали об уничтожении двух точек продаж, в «Связном» прекратили существование 10 из 500 магазинов, у Тele2 ни один салон не пострадал.

Один из игроков рынка рассказал, что стоимость открытия в Москве салона связи «под ключ» в среднем достигает 1 млн рублей. В эту сумму входят первичная аренда, ремонт, закупка и установка торгового оборудования и стеллажей для товаров, терминалы под платежные сервисы, брендирование салона и др.

Арендодатели заранее предупреждали салоны связи о грядущих сносах, поэтому операторы и ритейлеры стали заблаговременно арендовать площади в тех же районах под новые точки продаж.

— По опыту прошлых лет снос павильонов в местах большого скопления людей часто приводил к росту арендной платы в близлежащих вакантных местах, — рассказал вице-президент по недвижимости ритейлера «Связной» Илья Смирнов. — Арендодателям стоит помнить, что объемы розничной торговли снижаются, поэтому желание использовать ситуацию в свою пользу в конечном итоге приведет к оттоку арендаторов и упущенной выгоде.

Представитель одного из рийтелеров рассказал, что об условиях компенсации за преждевременный выезд говорить рано, но чаще всего договор с арендатором предусматривает возврат денег или предложение альтернативы в таких случаях.

Один владелец снесенного здания на условиях анонимности сообщил, что в 2013 году правительство Москвы подало иск против него и других собственников построек возле метро — с целью доказать, что здания построены незаконно. Но городские власти проиграли дела. Однако, по словам собеседника, 8 декабря 2015 года было выпущено постановление «О мерах по обеспечению сноса самовольных построек на отдельных территориях города Москвы», которое, несмотря на выигранные собственниками суды, разрешает снос зданий.

В постановлении идет речь о «зданиях, созданных на земельных участках, не переданных для этих целей, в зонах с особыми условиями использования территорий или на территориях общего пользования, либо в полосах отвода инженерных сетей федерального, регионального или местного значения». Решение о сносе самовольной постройки принимается правительством Москвы.

— 20 лет наше здание стояло и не представляло угрозы, а сейчас вдруг стало опасно, — возмущался собеседник «Известий». — Судиться с ними не будем. Это дело показало, что они если не выиграют суд, то пойдут другим путем. Что касается компенсации, то пока это разговоры, так как методики выплат нет.

В ночь на 9 февраля Московская мэрия использовала порядка 700 единиц техники, чтобы разрушить 97 зданий. В соцсети «ВКонтакте» мэр Москвы Сергей Собянин написал:
«Сегодня снесли строения, незаконно возведенные на инженерных коммуникациях и над технической зоной метро, опасные для москвичей. Объекты возведены в основном в 1990-е годы при явном попустительстве либо содействии чиновников. Места, где находились эти объекты, благоустроим. Прежним владельцам при их желании предоставим возможность построить торговые объекты в других местах и уже на законных основаниях».

Комментарии
Прямой эфир