Саудовская Аравия готова отправить в Сирию для борьбы с ИГИЛ спецназ


Глава МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр заявил о возможности отправить войска специального назначения в Сирию в составе коалиции во главе с США для борьбы с террористической группировкой ИГИЛ (арабское название ДАИШ, запрещена в России), передает Reuters.
В министерстве обороны королевства подробно обсуждали, какие силы послать в Сирию — подразделения сухопутных войск или спецназ. Выбор был сделан в пользу войск специального назначения. «Королевство выражает свою готовность предоставить войска спецназа для таких операций в случае их проведения», — сообщил Адель аль-Джубейр журналистам после встречи с госсекретарем США Джоном Керри.
Напомним, в четверг советник саудовского министра обороны Ахмед Асири заявил, что страна готова послать войска для участия в наземной операции в Сирии при условии, что ее согласует командование международной коалиции во главе с США. Он предположил, что такое решение может быть принято на саммите НАТО в Брюсселе на следующей неделе. Британская газета Guardian со ссылкой на саудовские источники сообщила, что Саудовская Аравия может послать в Сирию несколько тысяч солдат.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова иронично отреагировала на появление в СМИ информации о том, что Эр-Рияд готов к наземной операции в Сирии в составе международной коалиции во главе США. «Боюсь спросить, а в Йемене всех уже победили?» — написала Захарова на своей странице в Facebook.