Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Американист оценил участие старшего сына Трампа в выборах президента США
Наука и техника
На Солнце зафиксировали две сильные вспышки класса М
Политика
В Кремле заявили о соответствии стратегии нацбезопасности США видению России
Мир
Вулкан Килауэа на Гавайях выпустил фонтан лавы высотой около 370 м
Общество
Стало известно об открытии в Москве наследственного дела после смерти Николаева
Армия
Система РЭБ «Купол Донбасса» за неделю предотвратила 349 атак со стороны ВСУ
Наука и техника
Ученые сообщили о движении выброшенной Солнцем плазмы к Земле
Общество
Адвокат рассказала об ожиданиях Лурье от ВС РФ по сделке с квартирой Долиной
Общество
Режиссер Вячеслав Криштофович умер в возрасте 78 лет
Мир
Ушаков рассказал об отличиях текущей администрации США от предыдущей
Спорт
Петр Ян победил Двалишвили и вернул титул UFC. 5 фактов о российском спортсмене
Армия
ВС России освободили Кучеровку в Харьковской области и Ровное в ДНР
Мир
Bild сообщила о потере Мерцем поддержки немцев
Мир
Генконсул заявил об отсутствии россиян среди жертв пожара в клубе в Гоа
Мир
В Голливуде выразили тревогу из-за возможных увольнений после покупки Warner Bros.
Мир
Посольство РФ в Бенине рекомендовало россиянам в стране не покидать дома
Спорт
Россиянин Петр Ян победил Двалишвили и завоевал титул UFC в легчайшем весе

ВОЗ вводит режим чрезвычайного положения из-за вируса Зика

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила, что вирус Зика представляет собой угрозу международного масштаба
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Сегодня на совещании комитета по чрезвычайным ситуациям в Женеве Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила, что вирус Зика, распространяющийся по всей Центральной и Южной Америке, представляет собой угрозу международного масштаба.

Эксперты опасаются, что вирус распространяется слишком быстро и несет за собой губительные последствия. Инфекция приводит к появлению на свет тысячей младенцев, рожденных с недоразвитым мозгом. Помимо врожденных пороков у детей, вирус Зика может увеличить рост неврологических расстройств у взрослых людей, таких как синдром Гийена-Барре, который может вызвать паралич.

ВОЗ предупреждает, что вирус Зика считается таким же опасным, как и Эбола.
Генеральный директор ВОЗ Маргарет Чен (Margaret Chan) заявила, что особую опасность вирус представляет для беременных женщин. Она посоветовала беременным женщинам отложить поездки в районы, затронутые вирусом Зика, консультироваться с врачами, если женщины проживают в районах, зараженных вирусом, а также защищать себя от укусов комаров, которые являются основными разносчиками вируса.

В прошлом году в Бразилии было зарегистрировано около 4 тыс. случаев микроцефалии — врожденного дефекта, который характеризуется значительным уменьшением размеров черепа и соответственно головного мозга при нормальных размерах других частей тела. Эта болезнь зачастую вызывает серьезные проблемы в развитии, а иногда и раннюю смерть.

Впервые вирус Зика был обнаружен в лесах Уганды в 1947 году. До 2015 года большинство вспышек болезни были локальными. Однако начиная с октября 2015 года вирус Зика активно распространяется по всей Бразилии. Не исключено, что распространению вируса мог поспособствовать ураган Эль-Ниньо, вызвавший проливные дожди и наводнения. Активное распространение вируса сейчас происходит примерно в двух десятках стран.

Эпидемии вируса Зика также способствует широкое распространение москитов вида Aedes аegypti, которые обитают в тропическом климате. В Соединенных Штатах такой тип комаров в небольшом количестве можно найти в Техасе, Флориде и на Гавайях. Комары Aedes аegypti также являются распространителями желтой лихорадки, лихорадок денге и чикунгунья.

Вирус Зика добрался уже до Европы. В январе в Швейцарии зафиксировано два случая заболевания лихорадкой, еще одного инфицированного выявили в Дании.

По данным Федерального управления общественного здравоохранения Швейцарии, оба заболевших прибыли из стран с тропическим климатом. В Дании заражение вирусом Зика выявлено пока у одного жителя страны. Диагноз подтвердился после проведения тестов. Датчанин тоже побывал в тропиках, где, вероятно, и подхватил опасную инфекцию.

Ранее о первом заболевшем объявили в США. Американские медики обнаружили вирус у жителя Виргинии. Этот человек, скорее всего, заболел во время посещения «затронутых лихорадкой стран», сообщили представители департамента здравоохранения штата.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир