Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

ВОЗ вводит режим чрезвычайного положения из-за вируса Зика

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила, что вирус Зика представляет собой угрозу международного масштаба
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сегодня на совещании комитета по чрезвычайным ситуациям в Женеве Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила, что вирус Зика, распространяющийся по всей Центральной и Южной Америке, представляет собой угрозу международного масштаба.

Эксперты опасаются, что вирус распространяется слишком быстро и несет за собой губительные последствия. Инфекция приводит к появлению на свет тысячей младенцев, рожденных с недоразвитым мозгом. Помимо врожденных пороков у детей, вирус Зика может увеличить рост неврологических расстройств у взрослых людей, таких как синдром Гийена-Барре, который может вызвать паралич.

ВОЗ предупреждает, что вирус Зика считается таким же опасным, как и Эбола.
Генеральный директор ВОЗ Маргарет Чен (Margaret Chan) заявила, что особую опасность вирус представляет для беременных женщин. Она посоветовала беременным женщинам отложить поездки в районы, затронутые вирусом Зика, консультироваться с врачами, если женщины проживают в районах, зараженных вирусом, а также защищать себя от укусов комаров, которые являются основными разносчиками вируса.

В прошлом году в Бразилии было зарегистрировано около 4 тыс. случаев микроцефалии — врожденного дефекта, который характеризуется значительным уменьшением размеров черепа и соответственно головного мозга при нормальных размерах других частей тела. Эта болезнь зачастую вызывает серьезные проблемы в развитии, а иногда и раннюю смерть.

Впервые вирус Зика был обнаружен в лесах Уганды в 1947 году. До 2015 года большинство вспышек болезни были локальными. Однако начиная с октября 2015 года вирус Зика активно распространяется по всей Бразилии. Не исключено, что распространению вируса мог поспособствовать ураган Эль-Ниньо, вызвавший проливные дожди и наводнения. Активное распространение вируса сейчас происходит примерно в двух десятках стран.

Эпидемии вируса Зика также способствует широкое распространение москитов вида Aedes аegypti, которые обитают в тропическом климате. В Соединенных Штатах такой тип комаров в небольшом количестве можно найти в Техасе, Флориде и на Гавайях. Комары Aedes аegypti также являются распространителями желтой лихорадки, лихорадок денге и чикунгунья.

Вирус Зика добрался уже до Европы. В январе в Швейцарии зафиксировано два случая заболевания лихорадкой, еще одного инфицированного выявили в Дании.

По данным Федерального управления общественного здравоохранения Швейцарии, оба заболевших прибыли из стран с тропическим климатом. В Дании заражение вирусом Зика выявлено пока у одного жителя страны. Диагноз подтвердился после проведения тестов. Датчанин тоже побывал в тропиках, где, вероятно, и подхватил опасную инфекцию.

Ранее о первом заболевшем объявили в США. Американские медики обнаружили вирус у жителя Виргинии. Этот человек, скорее всего, заболел во время посещения «затронутых лихорадкой стран», сообщили представители департамента здравоохранения штата.

Комментарии
Прямой эфир