Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Мерцу не хватило голосов для избрания канцлером Германии в первом туре
Мир
Красный Полумесяц сообщил о полном истощении запасов продовольствия в Газе
Мир
СМИ сообщили о росте цен на газ в Европе
Общество
Прокуратура проводит проверку по факту хлопка в жилом доме в Свердловской области
Авто
Китайские автобренды Lepas и iCar могут появиться в России
Общество
Правоохранители ликвидировали подпольные узлы связи мошенников в Брянской области
Авто
УАЗ объявил о весенней модернизации автозавода
Мир
В штаб-квартире ООН сотни человек спели «День Победы» с Хором Турецкого
Экономика
Минэк впервые назвал торговые войны одним из главных рисков для РФ
Спорт
Главным тренером ХК «Амур» назначили Александра Гальченюка
Общество
Более 1 тыс. человек приняли участие в акции «Вальс Победы» в Приморье
Мир
Reuters узнало о предложении ЕК запретить новые газовые соглашения с РФ к концу года
Общество
Москвичей предупредили о временных ограничениях транспорта с 7 по 9 мая
Общество
СК возбудил дело по факту атаки БПЛА на жилой дом в Званом Курской области
Общество
«Известия» выпустили репринт исторического номера газеты от 9 мая 1945 года
Новости компаний
В МТС рассказали о работе базовых станций в Антарктиде
Общество
Аэропорт Казани временно закрыли на прием и вылет самолетов

МИД: в Германии идет травля СМИ, которые говорят об изнасиловании Лизы

Лавров и Штайнмайер сегодня проведут телефонный разговор, в котором обсудят изнасилование 13-летней россиянки мигрантами в ФРГ
0
Выделить главное
Вкл
Выкл

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что журналисты, которые изучали сообщения о насилии в отношении 13-летней россиянки в Берлине, подверглись травле со стороны немецких СМИ.

Две недели назад «Первый канал» показал сюжет о том, как выходцы из России жалуются на насилие в отношении их дочери, которую якобы несколько дней продержали мигранты в неизвестном доме на окраине Берлина.

В ответ на это местная полиция сообщила, что проверка не выявила фактов насилия, а близость, которая была у девушки с мигрантом, произошла на основе их взаимного согласия.

«Мы получили по большому счету травлю, которая началась в отношении российских журналистов за то, что они сделали то, к чему в течение многих лет их призывали, в том числе международные структуры, которые занимаются СМИ, соблюдением свободы слова», — сказала Захарова.

По словам представителя российского внешнеполитического ведомства, одной из причин последующего за скандалом выступления местных жителей с требованием разобраться в ситуации, стала закрытость немецкой полиции, сообщает ТАСС.

«Если бы с самого начала были даны четкие, внятные комментарии, если бы с самого начала семья несовершеннолетней девочки была бы проинформирована о том, что предпринимается, возможно, тогда общественности не потребовалось бы выходить на улицу», — пояснила Захарова.

В заключение своей речи представитель МИД РФ сообщила о том, что министры иностранных дел РФ и Германии Сергей Лавров и Франк-Вальтер Штайнмайер сегодня проведут телефонный разговор по поводу скандала. Ранее Штайнмайер пообещал, что России будет передана полная информация по этому делу. 

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности