Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Информационная артподготовка

Писатель Вадим Левенталь — о том, что заокеанский троллинг не про борьбу с коррупцией в России, но про борьбу с Россией
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Обвинения в коррупции, высказанные в адрес президента России сотрудником минфина США в эфире телепередачи, являются аналогом детской дразнилки. Именно как дразнилку их нужно воспринимать, не иначе как к дразнилке — относиться.

Никто ведь, даже в детском саду, не будет на что-нибудь вроде «Федя-бредя съел медведя» оправдываться — нет, мол, не ел я никакого медведя.

Невозможно всерьез относиться к высказываниям какого-то 25-го сотрудника минфина, сделанным на черт знает каком ток-шоу.

Это понимают все, в том числе и сам 25-й сотрудник. В том числе и его хозяева. Все понимают: никаких юридических последствий тут быть ни для кого не может. Это чистой воды троллинг.

Не говоря уже о том, что все понимают: обвинения в коррупции никогда со стороны США не раздаются в адрес стран, где американским военным разрешают построить базы, а американскому бизнесу — скупить все недра и всю промышленность, где армия закупает американское оружие, а правительство назначают после консультаций с американским послом. Не слышно обвинений в коррупции ни в адрес Украины, ни в адрес Саудовской Аравии, ни в адрес Турции и далее по списку — ни одного примера.

Напротив, раздувая обвинения правительств в коррупции, удалось разжечь пожар «арабской весны» и майдана — и везде, приветствуя начало гражданской войны, американские кураторы произносили речи о победе над коррупцией и борьбе за свободу. То, что экспорт гражданских войн — самый прибыльный на сегодняшний день американский бизнес, понятно любому, кто готов в уме сложить два и два.

Мысль, будто глава государства, который находится на своем посту 15 лет и еще будет находиться на этом посту как минимум три, а скорее все-таки восемь лет, которому «западные партнеры» не простили ничего и не простят уже никогда, не озабочен ничем, кроме того, чтобы набить карман долларами, — эта мысль смешна.

Мы знаем, как ведут себя люди, озабоченные этим. Они сначала становятся завсегдатаями американского посольства и едут на курсы в США, потом выступают на митингах — «если куля в лоб, то куля в лоб!», — потом становятся министрами и премьер-министрами, распродают страну на залоговых аукционах, получают свои 2%, наконец, когда страна скатывается в тартарары, разводят руками — я сделал всё что мог! — и улетают в США, где становятся почетными профессорами университетов и ездят по миру с лекциями о демократии.

Именно так это работает. И никак иначе.

Значит ли это, что в России нет коррупции? Нет, не значит. Где нет коррупции? В США она даже институционализирована. Вчерашний министр завтра становится членом совета директоров компании или банка, в пользу которых вчера он принимал решения, и получает миллионные бонусы. Иногда их спрашивают: как же так? Но они отмахиваются: жадность, говорят, правит миром, нам Христос завещал быть жадными. Я не шучу.

Наша коррупция — это наша беда, с которой нам надо разбираться.

Надо только понимать, что заокеанский троллинг не имеет никакого отношения к борьбе с коррупцией в России — он имеет отношение к борьбе с Россией, а это всё же принципиально разные вещи.

И в этом смысле сам факт появления подобных информационных «вбросов» нужно воспринять со всей серьезностью. Сложно не обратить внимания на то, что информационная бомбардировка усиливается день ото дня. Еще вчера газеты и сайты перепечатывали предположения лондонского судьи, сделанные на основе засекреченных документов, сегодня — слова комика из американского минфина, а завтра, того и гляди, опубликуют результаты очередного сделанного на основе мониторинга Twitter журналистского расследования по сбитому Boeing.

Всё это похоже на энергичную информационную артподготовку. Вопрос только один — к чему?

И здесь мне видится два ответа.

Первый — заокеанские грантодатели убеждены, а наши грантополучатели их в этом убеждении поддерживают, что санкции подействовали, информационная война близка к завершению, завтра Москва выйдет на майдан и можно уже будет думать о том, как расставить вокруг снайперов, — нужно только немного поднажать.

Второй — к чему-то готовят западное общественное мнение. Если на протяжении нескольких недель будут выходить газеты с заголовками, обвиняющими Владимира Путина во всех смертных грехах, то западный обыватель, которому, вообще говоря, и своих проблем хватает, чтобы глубоко погружаться в вопрос, через несколько недель проглотит всё что угодно. Обычно он таким образом проглатывает очередную войну.

Комментарии
Прямой эфир