Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Россиянки стали чаще претендовать на должности в сфере IT
Происшествия
В Приморье четыре человека были задержаны по подозрению в похищении мужчины
Общество
Россиян начнут предупреждать о рисках зависимости от азартных игр
Армия
Минобороны сообщило о добровольной сдаче украинских военных в плен
Общество
Осужденные за мошенничество по делу Долиной попросили отменить приговор
Общество
Ученые обнаружили в организме единственного насекомого Антарктиды микропластик
Мир
Polsat News сообщил о подготовительной работе Польши по репарациям от России
Мир
CBS News сообщил о готовности США ударить по Ирану с 21 февраля
Политика
Дмитриев указал на выгоду США в случае снятия антироссийских санкций
Спорт
Исламу Махачеву присвоили звание Посла самбо в мире
Общество
Банк России сообщил о популярности механизма самозапретов на кредиты
Мир
Сестра Ким Чен Ына сообщила об усилении охраны границы с Южной Кореей
Общество
В Госдуме предложили расширить право многодетных семей на бесплатные лекарства
Мир
WSJ сообщила о полном выводе войск США из Сирии
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Экономика
В РФ начнут выпускать новые экологичные судовые двигатели
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

«Газпром» открестился от штрафа украинских антимонопольщиков

В газодобывающей компании считают, что Киев пытается оказать давление
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Представители «Газпрома» прокомментировали сегодняшнее заявление главы украинского антимонопольного комитета (АМКУ) Юрия Терентьева о том, что Киев намерен оштрафовать российский газовый концерн на $3,5 млрд за «злоупотребление монопольным положением на рынке транзита». В газодобывающей компании подчеркнули, что расценивают подобные заявления как попытку оказания давления.

В «Газпроме» отметили, что украинские антимонопольщики просто не имеют права предъявлять претензии подобного уровня российской компании.

«Это вызывает крайнее удивление, поскольку «Газпром» не осуществляет предпринимательской деятельности на территории Украины, передавая НАК «Нафтогаз Украины» природный газ на западной границе Российской Федерации», — обозначили свою позицию представители холдинга, сообщает «РИА Новости».

Напомним, что в среду министр энергетики Украины Владимир Демчишин заявил, что Киев подаст в суд на «Газпром», если в российской компании откажутся оплачивать транзит газа в Европу по новым тарифам. Украинская сторона заявила о повышении тарифов за транзит для «Газпрома» почти в два раза — с $2,7 до $4,5. Это произошло после того, как российская компания выдвинула «Нафтогазу» счет на $2,5 млрд за невыбранный в III квартале газ, который Киев был обязан использовать по схеме «бери или плати».

По словам представителей «Газпрома», Киев использует ситуацию с транзитом, руководствуясь не интересами, далекими от бизнеса.

«Такое решение АМКУ не может рассматриваться ни в каком ином качестве, кроме попытки оказать давление на «Газпром», — сообщили в российской компании. 

В газовом концерне намерены защищать свои права и законные интересы всеми доступными ему с правовой точки зрения способами.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир