Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Келлог пообещал России жесткие санкции при отсутствии прогресса по Украине
Мир
Макрон заявил о понимании Киевом невозможности возврата территорий
Общество
В Госдуме предложили ввести квоты на рабочие места для ветеранов боевых действий
Мир
РФ и Никарагуа подпишут соглашение о военном сотрудничестве в 2025-м
Мир
В ЕП сочли необходимым прекратить агрессивную политику ради переговоров
Мир
Адвокат Гуцул допустил нахождение башкана под домашним арестом до марта 2026-го
Общество
В Дагестане возбудили дело о терроризме после нападения на полицейских
Экономика
Патрушев назвал Мурманскую область значимой для экономики РФ
Общество
ГД одобрила законопроект об аресте имущества уехавших из РФ правонарушителей
Общество
Синоптики спрогнозировали небольшой дождь в Москве 14 мая
Мир
NYT узнала о признании израильскими военными угрозы массового голода в Газе
Мир
На 93 году жизни умер режиссер Роберт Бентон
Экономика
Путин поддержал антикризисный план спасения угольной отрасли
Мир
Макрон заявил о готовности к диалогу с Путиным после прекращения огня на Украине
Культура
НМГ победила в восьми номинациях Ассоциации продюсеров кино и телевидения
Экономика
Банки стали требовать для разморозки счета приходить в офис с родней
Спорт
«Трактор» одержал победу над «Локомотивом» в первом матче финала Кубка Гагарина

Правительство Японии отменило санкции против Ирана

Японские компании получат возможность инвестировать в топливно-энергетический комплекс Исламской Республики
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Токио намерен быстрыми темпами обеспечить снятие всех санкций и ограничений на экономические отношения с Ираном, заявил на пресс-конференции главный секретарь кабинета министров Есихидэ Суга, передает Reuters.

Заявление Суга прозвучало после того, как МАГАТЭ подтвердило, что Тегеран принял необходимые меры по остановке своей ядерной программы. Первыми об отмене санкций против Исламской Республики объявили Евросоюз и США, а 22 января к ним присоединилась и Япония. 

Как сообщает деловая газета Nikkei, правительство Японии окажет поддержку компаниям, которые после отмены санкций будут сотрудничать с Тегераном. Они получат возможность инвестировать в топливно-энергетический комплекс Ирана.

Ожидается, что Страна восходящего солнца постарается восстановить свои позиции в освоении одного из богатейших на Ближнем Востоке месторождений нефти — Азадегана, запасы которого оцениваются в 26 млрд баррелей. Япония получила 75% концессии на разработку месторождения еще в 2004 году, но вышла из проекта после введения санкций против Тегерана в 2010 году.

Заинтересованы в огромном иранском рынке и японские автомобильные компании. Ранее сообщалось, что Nissan Motors ведет переговоры с поставщиками деталей о возможности сборки машин в Иране.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир