Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

В Москве хотят создать спецшколы для толстых детей

Соответствующее обращение глава Российского клуба толстяков направил столичным властям, он также просит проводить уроки толерантности к толстым в обычных школах
0
В Москве хотят создать спецшколы для толстых детей
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Мельников
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В школах предлагают проводить уроки толерантности к людям с избыточным весом. Специалисты будут рассказывать о том, что человек может толстым, если он болен, а не только если он ленив. Это поможет спасти школьников от травли со стороны одноклассников. С такой идеей выступил глава Российского клуба толстяков Сергей Назаров (обращение в департамент образования Москвы есть у «Известий»). Также он предлагает в качестве эксперимента организовать в городе отдельные школы для полных детей, где они были бы защищены от нападок и где были бы особые уроки физкультуры.

«В школьной среде травля детей с лишним весом — обычное явление, — сказано в обращении. — Одноклассники могут доводить такого ребенка до слез, до нервного срыва, до депрессии. Не все они знают и понимают, что толстый ребенок обычно сам нисколько не виноват в том, что он толстый. У него может быть заболевание, которое стало причиной набора веса, или нарушенный обмен веществ».

Как отмечает Сергей Назаров, учителю сложно пресечь все оскорбляющие действия учеников по отношению к толстому ребенку: что-то может быть сказано шепотом, что-то — написано на бумажке. «При этом сам ребенок может получить психологическую травму на всю жизнь даже от одного обидного слова», — сказано в обращении.

Далее приводятся данные НИИ питания: ожирением страдает каждый пятый россиянин.

«Очевидно, что уже в садах и школах нужно рассказывать детям о том, каковы могут быть причины набора веса, чтобы они знали, как этого избежать, — говорится в письме. — Также нужно формировать толерантное отношение к людям с лишним весом».

Сергей Назаров просит главу департамента образования Исаака Калину «рассмотреть вопрос об организации специальных занятий в школах». Диетологи и психологи (это могут быть и штатные школьные психологи) рассказывали бы о том, почему у человека может быть лишний вес и как важно толерантно относиться к таким товарищам.

«Также прошу рассмотреть идею о создании — возможно, в качестве эксперимента — в Москве отдельных школ для детей с лишним весом, — говорится в обращении. — Сейчас есть школы для детей с инвалидностью — они учитывают потребности именно детей-инвалидов. В школах для детей с лишним весом также были бы более подходящие для них условия, например, уроки физкультуры были бы адаптированы специально для них. Нередко толстые дети вообще не ходят на физкультуру в обычных школах, потому что стесняются своего вида и не могут выполнить некоторые упражнения. В таких школах дети были бы защищены от нападок и придирок».

Главный внештатный специалист-диетолог Минздрава России Виктор Тутельян рассказал, что 9% детей в России имеют ожирение, еще 11% — избыточную массу тела. При таких расчетах учитывается индекс массы тела. Чтобы вычислить этот индекс, нужно вес поделить на рост в квадрате — например, если человек весит 70 кг, а его рост — 1,7 м, индекс массы тела будет равен 24,2. Если индекс от 18 до 25 — вес нормальный. Если от 25 до 30 — избыточный, а если больше 30 — это уже считается ожирением.

Виктор Тутельян отметил, что поддразнивания в некоторых случаях могут быть и полезны — они заставят толстого ребенка задуматься о том, что с ним что-то не так. При этом, по словам эксперта, такой ребенок будет страдать без вины —даже если он питается неправильно и ведет малоподвижный образ жизни, в этом виноваты его родители.

Те, кого дразнили в школе за лишние килограммы, говорят, что нигде не могли найти защиты.

— Все школьные годы я слышала насмешки со стороны одноклассников по поводу моего веса, — рассказала москвичка Кристина Попова. — Причем учителя не стремились оградить меня от придирок, скорее, они сами позволяли себе намеки на то, что я много ем. Сейчас мне 18, я усиленно худею, мой вес 75, но раньше он был 90. На уроках физкультуры у меня не всё получалось, например, через козла я прыгать не могла вообще. Физрук не пытался ободрить меня, сказать, что у меня всё получится, если я буду стараться, я чувствовала, что я просто обуза для него. В результате я приходила домой и заедала свой стресс. Мама, когда я ей говорила, что переживаю из-за лишнего веса, отвечала, что ничего, кто-то любит и полненьких. Тогда я была ребенком и лишь копировала поведение своих родителей.

Cемейный психотерапевт Ольга Троицкая уверена, что школьникам нужно рассказывать о том, почему сверстники могут иметь лишний вес.  

— Это особенно важно для младших классов, потому что в этот период дети воспринимают школу как место, где говорят истину, — сказала она. — Также важно проводить подобные беседы с подростками 11–12 лет. В этом возрасте дети обращают большое внимание на свой внешний вид. Если они собой недовольны, то агрессию они выплескивают на «рыжего», «некрасивого», «толстого».

Троицкая уверена, что полным детям c введением нового урока действительно станет психологически проще.

— Нужно проговорить, что человек, который поправляется, не обязательно много ест. Он, к примеру, может иметь пищевую зависимость (а это болезнь), у него могут быть особенности гормонального фона. Еще одна задача таких уроков — рассказать о здоровом питании. Также нужно показать толстых детей в выгодном свете. Потолстеть человек может в любом возрасте, а эти школьники уже не понаслышке знают, как бороться с лишним весом.  

Руководитель центра «Счастливая семья» психолог Ирина Корчагина отметила, что работать надо в том числе с родителями.  

— Огромное количество родителей не замечают недостатков своих детей, — сказала она. — Очарованные чадом, они теряют ориентиры — как правильно кормить школьника, какая у него должна быть фигура, что красиво для него, а что — нет.

Ирина Корчагина также выступила против изоляции толстых школьников: «настоящая школа» должна не только давать образование, но и «учить жизни».

— В школе должны обучаться разные дети — глупые и умные, злые и добрые, жесткие и милосердные. Школьник за 11 лет должен научиться противостоять плохому, — говорит Корчагина.

По ее словам, тепличные условия для детей вредны.

— Пару раз маленькому человеку укажут на его проблемы, и он станет сильнее со временем, он начнет работать над собой, исправляться. Он скажет родителям — не нужно меня закармливать, если я не хочу, — считает Корчагина. 

При этом она отметила, что в «школе для толстых» все-таки останется место для издевательств над сверстниками, просто повод поменяется.

— Все равно кто-то худее, кто-то толще. Один — рыжий, другой — темненький, — сказала психолог. 

Как писали «Известия», число россиян с избыточным весом с каждым годом растет: в 2005-м ожирением страдали 23%, в 2012-м — 25,3%, сейчас — 26% (данные НИИ питания). При этом, согласно данным американского исследовательского центра Social Progress Imperative, Россия занимает 30-е место в мировом рейтинге по ожирению. Лидером стал Кувейт (42,8% жителей имеют ожирение). Далее идут Саудовская Аравия (35,2%), Белиз (34,9%), Египет (34,6%), Иордания (34,3%). США оказались на 11-м месте (31,8%).


Комментарии
Прямой эфир