Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО за ночь сбили 13 дронов ВСУ над Ростовской и Белгородской областями
Мир
Землетрясение магнитудой 5,5 зафиксировали у берегов Папуа — Новой Гвинеи
Мир
В Австрии потребовали лишить беженцев с Украины особого статуса
Мир
В Испании предложили использовать замороженные активы РФ для обороны Европы
Мир
Посол РФ в Вене рассказал об актах вандализма в отношении воинских захоронений
Мир
Мерц заявил о заинтересованности Германии в нескольких поставщиках энергии
Мир
В армии ФРГ призвали быть в полной боеготовности к 2029 году
Мир
Трамп положительно оценил проходящие переговоры с Ираном
Армия
Военные группировки войск «Запад» ликвидировали более 220 боевиков ВСУ за сутки
Общество
В СК сообщили о расследовании убийства боевиками ВСУ мирного жителя Курской области
Мир
Землетрясение магнитудой 5,9 зафиксировано в Таджикистане
Наука и техника
Студенты из Омска создали платформу для защиты детей и пенсионеров от мошенников
Мир
Иран и США договорились о продолжении переговоров на следующей неделе
Мир
WSJ узнала о готовности Ирана вернуться к прежним уровням обогащения урана
Мир
В Австрии рассказали о панике в Европе из-за планов Трампа по выводу войск
Происшествия
По меньшей мере три человека пострадали при пожаре в жилом доме в ХМАО
Происшествия
В Оренбурге произошел пожар на электроподстанции

Путин подает руку шатающемуся канцлеру

Политолог Александр Рар — о новом шансе на германо-российское сближение
30
Выделить главное
Вкл
Выкл

Владимир Путин выбрал правильный момент, обращаясь к немцам через самую многотиражную газету «Бильд». И правильно, что Путин отклонил приглашение на Мюнхенскую конференцию по безопасности. Там бы его услышала только элита, а так — все немецкое общество.

Германия просто тонет в несвойственных ей проблемах, которые вдруг свалились ей на голову. Здесь и внутренние беспорядки, связанные с миллионом беженцев. Здесь и теракт против немецких туристов в Стамбуле. Да еще и ухудшение отношений с польским соседом, который не принимает немецкое поучительство в вопросах демократии и прав человека. По причине недоверия к канцлеру Ангеле Меркель за ее ошибочную политику в отношении мигрантов Берлин стремительно теряет свое лидерство в Европе.

Германия открывает свои границы, тогда как восточноевропейские, а теперь и северные страны начинают строить свои заборы вокруг Германии. Далее Евросоюзу грозит потеря Англии и Греции. Голландцы голосуют на референдуме против ассоциации Украины с Евросоюзом, ломая таким образом восточную политику Брюсселя. Возлюбленная Меркель «политика, ориентированная на либеральные ценности» лопается по швам, не только в Евросоюзе, но и в самой Германии.

Куда подевались союзники Меркель? Внутри ее собственной партии ХДС растут оппозиционные настроения. На Америку полагаться нельзя. Кандидат в президенты от республиканцев Дональд Трамп назвал Меркель сумасшедшей. А влиятельная газета «Нью-Йорк таймс» предсказывает ее скорое смещение. При этом США, как и все европейские страны, также отказываются приютить у себя часть беженцев из Германии.

Германия попала в незавидную изоляцию.

В этой ситуации вдруг Путин протягивает немцам руку. Он предлагает обновить сотрудничество НАТО, говорит, что не цепляется за Башара Асада в Сирии, находит лестные слова в адрес Меркель, высказывает готовность вернуться в состав G8, призывает к отмене санкций.

В Германии есть круги, которых интервью Путина взбесило. Они понимают, что их расчеты на новую холодную войну и выталкивание России из Европы не оправдались. Они пытаются вернуть германскую политическую повестку к украинскому конфликту, но у них это уже не получается. Немцы взбудоражены новыми вызовами и многим уже кажется, что справиться с ними Германии суждено только при содействии России.

При правильных действиях можно использовать шанс немецкого председательства в ОБСЕ для формирования абсолютно новой повестки дня в отношениях Россия—Запад. Идея создания общего экономического пространства (а затем общей сферы безопасности) от Лиссабона до Владивостока становится все более привлекательной.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением